Активные операции банка

Название работы: Активные операции банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………...1. Активные операции………………………………………1.1. Понятие и виды активных операций банка, и их необходимость……………………………………….................1.2. Эволюция активных операций……………………2. Анализ активных операций банка на примере Сберегательного банка Российской Федерации ……………..2.1. Анализ кредитных операций………………………....2.2. Анализ инвестиционных операций…………………..2.3. Анализ рисков активных операций …………………3. Пути совершенствования активных операций………….3.1. Задачи банка в области управления активными операциями ……………………………………………………..3.2. Пути снижения рисков активных операций……...Заключение………………………………………………………Список используемой литературы……………………………..Приложение А…………………………………………………...Приложение Б……………………………………………………

Выдержка:

Введение:

Банки – центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой грамотной деятельности банков в решающей мере зависит эффективность функционирования экономики. Без развитой сети банков, действующих на коммерческой основе невозможно создание реального и эффективного рыночного механизма.

Коммерческие банки – универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций.

Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Эти операции в значительной мере взаимосвязаны. Без осуществления пассивных операций невозможно осуществление активных операций, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения проводимые банковские операции преследуют одну цель – увеличение доходов и сокращение расходов.

Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Несмотря на экономическую нестабильность в стране банковская система Российской Федерации совершенствуется, что проявляется в росте сети филиалов банков и расширении рынка банковских услуг. В сегодняшнее время отмечается стремительное развитие банковской системы, расширения возможностей осуществления различных банковских операций. Данные тенденции обуславливают экономическую значимость и актуальность изучения данного вопроса.

Цель курсовой работы: исследование теоретических аспектов сущности и значения активных операций коммерческих банков, а также анализ практики осуществления данных операций.

Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи:

▪ Определить сущность активных операций коммерческих банков.

▪ Выяснить структуру активов активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них.

▪ Изучить основные аспекты анализа активных операций коммерческих банков России.

▪ Выявить основные проблемы совершенствования активных операций.....

Глава 2:

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» Учредителем и основным акционером банка является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% акций уставного капитала). Его акционерами являются более 200 тысяч юридических и физических лиц. Сбербанк России зарегистрирован 20 июня 1991г. в Центральном банке Российской Федерации.

Уже давно Сберегательный банк России осуществляет практику кредитования населения. При этом целями кредитования являются:

1. Пополнение оборотных средств: контрактное финансирование; погашение текущей (в т.ч. реструктурированной) задолженности по уплате налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей в бюджеты, государственные внебюджетные фонды всех уровней; расходы по арендным платежам и текущему ремонту; заработная плата работникам и отчисления с ФОТ; расходы на рекламу; расходы на выплату вознаграждений, премий; расходы на социально-культурные нужды и благотворительность.

2. Пополнение внеоборотных средств: приобретение движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов, расходы по капитальному ремонту, техническому перевооружению, взносы в уставный капитал или простое товарищество, покупка акций, долей предприятий.

3. Кредитование финансовой деятельности: портфельные вложения в ценные бумаги; выкуп собственных акций Заемщика, выплаты дивидендов.

4. Финансирование расходов по основной производственной деятельности.

5. Кредитование коммерческих операций, программ и контрактов.

6. Кредитование федеральных и муниципальных программ.

7. Кредитование внешнеторговых операций.

8. Овердрафтное кредитование.

Кредиты предоставляются Сбербанком на различные сроки до полутора лет или 3 лет.

Процентные ставки устанавливаются в зависимости от конъюнктуры денежного рынка, срока кредитования, обеспеченности кредита, количество используемых услуг Банка, объема поступлений денежных средств на счета предприятий-заемщиков в Банке, положительной кредитной истории, вида и объема обеспечения, других факторов.

Уплата производится ежемесячно, в процентах годовых с фактической суммы задолженности.

Поддержание предприятиями – заемщиками ежемесячных оборотов по счетам в Сбербанке России как минимум, в объемах, сопоставимых с объемами обязательств по кредитам.

При этом объем ежемесячных оборотов организации – заемщика по счетам в Сбербанке России – О = (К+П) / Т,

где О – объем ежемесячных оборотов по расчетным и текущим валютным счетам в Сбербанке России,

К – сумма основного долга по кредиту,

П – сумма обязательств по уплате процентов за весь срок пользования кредитными ресурсами,

Т – срок кредитования.

Сберегательный банк Российской Федерации предлагает несколько форм кредитования, каждая из которых обладает своими особенностями и преимуществами.

Единовременный кредит – предоставление кредита осуществляется разовым зачислением денежных средств на расчетный счет заемщика.

Невозобновляемая кредитная линия – кредит, открытый на определенный период, в течение которого денежные средства предоставляются заемщику по первому требованию, но в рамках общего лимита, при этом погашенная часть кредита не увеличивает свободный лимит кредитования.

Возобновляемая кредитная линия – предусматривает установление лимита, в пределах которого предприятие может пользоваться кредитными ресурсами в течение всего срока действия договора, при этом погашаемая часть увеличивает свободный лимит кредитования. Используется при наличии у предприятия кассовых разрывов, позволяет экономить на процентах.......

Заключение:

Рассмотрев особенности и сущность активных операций коммерческих банков, на основе проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:

1. Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

2. Сложились различные точки зрения по классификации активных операций, такие авторы как Букато В.И., Львова Ю.И., Полякова В.П. и Московкина Л.А. включают в активные операции: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции, так как эти операции являются наиболее распространенными видами активных операций банков.

3. Основным видом активных операций коммерческого банка стало кредитование. Причем чрезвычайно вырос удельный вес краткосрочных кредитов. Во многом это объясняется высоким уровнем риска и неопределенностью в условиях кризиса.

4. Кредиты, предоставляемые коммерческими банками можно классифицировать по ряду признаков (по срокам, по видам обеспечения, по размерам и т.д.)

5. В структуре активов российских коммерческих банков доминирующее положение занимают две основные статьи: кредиты экономике и вложения в государственные ценные бумаги. Кроме того, значительная часть активов представлена межбанковскими ссудами.

6. В последнее время коммерческие банки столкнулись с резким обострением конкуренции со стороны многочисленных специализированных кредитных учреждений, а также крупнейших промышленных корпораций, создавших собственные финансовые компании. Обострению конкуренции способствовало смягчение прямых правительственных ограничений («дерегулирование») в кредитной сфере. Конкуренция стимулирует поиск банками новых областей деятельности, привлечение ими дополнительных клиентов, которыми предлагаются новые виды услуг.

Российские коммерческие банки не достигли еще уровня проведения активных операций зарубежными банками, но чтобы повысить уровень использования активных операций коммерческих банков России можно использовать опыт зарубежных стран, но при этом извлекать из него только самое позитивное, то, что применимо к нашим условиям.......

Похожие работы на данную тему