Аудит учета финансовых вложений

Название работы: Аудит учета финансовых вложений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Аудит

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы организации аудита учета финансовых вложений 4

1.1 Цель, задачи и источники аудита финансовых вложений 4

1.2 Аудиторские процедуры проверки учета финансовых вложений 7

1.3 Планирование аудита 11

Глава 2 Методика аудиторской проверки учета финансовых вложений на ЗАО «Импульс» 15

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия 15

2.2 Организация системы внутреннего контроля финансовых вложений 17

2.3 План и программа аудиторской проверки 20

2.4 Отчёт по результатам аудиторской проверки учёта финансовых вложений 26

Заключение 29

Литература 31

Выдержка:

Введение:

В процессе хозяйственно-финансовой деятельности предприятия могут осуществлять отвлечение средств в виде финансовых вложений с целью по-лучения дополнительного дохода — дивидендов, процентов и т.п. К финан-совым вложениям относятся инвестиции в уставные капиталы других орга-низаций и совместную деятельность, а также займы, предоставленные дру-гим экономическим субъектам.

Для работы бухгалтера необходимы четкие, детализированные, законо-дательно закреплённые указания по бухгалтерскому учёту финансовых вло-жений и контролю за совершением таких операций и их законностью.

Необходимость контроля обусловлена тем, что неверное оформление операций, неправильное отражение в учёте отдельных хозяйственных ситуа-ций неизбежно приведёт к конфликту не только с налоговыми органами, но и с партнерами по бизнесу или своими работниками. Всё это свидетельствует об актуальности данной темы.

Цель данной работы - изучить методику проведения аудиторской про-верки финансовых вложений. В соответствии с поставленной целью нужно решить ряд задач:

1. Изучить теоретические основы организации аудита финансовых вложений.

2. Дать краткую технико-экономическую характеристику изучаемого предприятия.

3. Разработать план и программу аудита на предприятии......

Глава 2:

Закрытое акционерное общество «Импульс» является юридическим лицом и действует на основании устава и законодательства Российской Фе-дерации.

Предприятие имеет в собственности обособленное имущество, отра-жаемое на самостоятельном балансе. Форма собственности – частная. Учре-дителями общества являются физические лица.

Целью общества является извлечение прибыли. Основной вид деятель-ности для ЗАО «Импульс» - это розничная торговля, кроме того, предприятие осуществляет производство товаров и выполняет услуги по обслуживанию населения.

ЗАО «Импульс» занимается реализацией аудио, видео, бытовой техни-ки. Успешная деятельность в сфере торговли, качественное обслуживание, позволило фирме расширить розничную сеть, а так же кредитование населе-ния. Новым направлением стало открытие специализированных демонстра-ционных залов, рассчитанных на продвижение самых последних разработок в сфере бытовой техники.

Так же ЗАО «Импульс» занимается налаживанием партнерских отно-шений с другими городами РФ в которых имеются торговые сети, аналогич-ные ЗАО «Импульс», занимающиеся продажей бытовой техники.

Компания осуществляет подготовку и обучение за счет средств компа-нии, специалистов, менеджеров-консультантов, программистов, которые квалифицируются на данном виде бытовой техники.

Структура управления предприятием ЗАО «Импульс» представлена на рис. 1.

Директор

Начальник отдела снабжения Главный бухгалтер Начальник эконо-мического отдела Начальник отдела продаж

Менеджеры Работники бухгалтерии Работники отдела Менеджеры

Рис. 1. Структура управления ЗАО «Импульс»

Структура управления организации сформирована согласно штатного расписания. Специалисты имеют должностные инструкции, согласно кото-рым распределяются их обязанности........

Заключение:

Одной из главных задач, стоящих перед данной работой, была задача провести аудиторскую проверку учёта финансовых вложений. В работе раз-работана методика проведения аудиторской проверки учёта финансовых вложений на ЗАО «Импульс». Приведена нормативная база, в соответствии с которой проводится аудит финансовых вложений на предприятии, указаны документы, на основании которых проводилась проверка, разработан план и программа аудита. По результатам проверки учёта финансовых вложений даны практические рекомендации по устранению обнаруженных ошибок на ЗАО «Импульс».

Проведённая аудиторская проверка учёта финансовых вложений вы-явила следующие нарушения:

- нет схем корреспонденции счетов по учёту финансовых вложе-ний;

- проверки полноты и своевременности отражения в учёте финансовых вложений проводятся выборочно

- проверка службой внутреннего контроля соответствия занесения данных из первичного документооборота в систему бухгалтерского учёта

- инвентаризации финансовых вложений проводятся только в кон-це года.

Для устранения этих нарушений ЗАО «Импульс» рекомендуется:

- разработать схемы корреспонденции счетов по учёту финансовых вложений;

- проводить проверку полноты и своевременности всех операций с финансовыми вложениями;

- определить состав и порядок формирования первоначальной стоимости финансовых вложений;......

Похожие работы на данную тему