Понятие международного экологического права

Название работы: Понятие международного экологического права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Экологическое право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Становление и укрепление международного экологического сотрудничества

2. Понятие и источники современного экологического права

3. Принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды

4. Международно-правовые меры охраны окружающей среды в мирное время и в период вооруженных конфликтов

5. Международная ответственность за экологические правонарушения. Международный экологический суд

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Одной из существенных особенностей охраны природы является то, что нередко те или иные проблемы, возникающие в данной сфере, невозможно решить в рамках одного государства. К таким проблемам относятся охрана озонового слоя атмосферы, защита трансграничных водных объектов, мигрирующих животных и др., для решения которых требуются согласованные действия не одного, а нескольких государств, как правило, определенных, а иногда и всего мирового сообщества. Осознание необходимости согласованных действий всего мирового сообщества в области охраны окружающей природной среды – характерная черта современности. Успешное решение глобальных экологических проблем – непременное условие существования и развития нашей цивилизации.

Нарастание глобального экологического кризиса и необходимость совместных усилий стран мирового сообщества по его предотвращению стимулирует различные формы международного сотрудничества в сфере охраны окружающей природной среды. Государства должны найти способ договориться друг с другом о том, как сохранить биосферу Земли в условиях стремительного технического прогресса. Естественно, что достигнутые договоренности должны быть закреплены соответствующими нормативными актами, касающимися международного экологического контроля, исполнительных механизмов и юридической ответственности государств в области экологических правоотношений. В результате возникают международные правовые институты, действующие на базе различных международных объединений, ассоциаций, союзов и т. д.

Глава 5:

Женевская конвенция о гражданской ответственности за ущерб, причиненный при перевозке опасных грузов автомобильным, железнодорожным и внутренним водным транспортом (1989 г.), установила, что за ущерб, причиненный любым опасным грузом в ходе его перевозки, с момента инцидента ответственность несет перевозчик.

Особый пример возложения международной ответственности за вред, причиненный природной среде, представляет ответственность, применяемая вследствие военных действий. Несмотря на действие Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду (1977 г.), в ходе войны в Персидском заливе осуществлялось преднамеренное крупномасштабное разрушение природной среды в военных целях. Уже через несколько дней после начала войны действия иракских войск привели к разливу 6-8 млн. баррелей кувейтской нефти в воды Персидского залива. За 4 дня бомбардировок Ирак взорвал большую часть из 1250 нефтяных скважин Кувейта, в результате чего возникли пожары на почти 600 нефтяных скважинах и были залиты нефтью огромные площади страны. Совет Безопасности ООН в резолюции № 687 от 3 апреля 1991 г. подтвердил ответственность Ирака перед иностранными государствами, физическими и юридическими лицами за ущерб, нанесенный окружающей среде, и за уничтожение природных ресурсов в результате вторжения в Кувейт. В соответствии с этой резолюцией был создан фонд, средства в который должны поступать от Ирака в сумме, составляющей около четверти его годовых доходов от добычи нефти. Эти средства предназначались для покрытия ущерба, который, по оценкам, достигал 50 млрд. долл.

В практической деятельности мирового сообщества возникают экологические споры, требующие разрешения международными органами. В этих целях в июле 1993 г. в составе Международного суда ООН (Гаага) создана «камера по экологическим вопросам».

По инициативе группы юристов на учредительной конференции, проведенной в Мехико в ноябре 1994 г., был учрежден Международный суд экологического арбитража и примирения (Международный экологический суд). Он является неправительственной организацией. Первый состав судей включает 29 юристов-экологов из 24 стран. Представитель России также является членом этого суда.

Деятельность Международного экологического суда регулируется его уставом, в соответствии с которым суд разрешает международные споры по вопросам охраны окружающей среды и природопользования в трех формах: а) путем консультирования заинтересованных сторон по их просьбе на основе юридического анализа конкретной ситуации; б) путем примирения спорящих сторон на основе принятия компромиссного решения спорной ситуации, которое устраивает обе стороны. Решение может быть оформлено в виде соглашения, исполняемого добровольно на взаимной основе; в) путем проведения полноценного судебно-арбитражного процесса по взаимному желанию сторон с вынесением решения, которое стороны заранее признают для себя обязательным.

Рассмотрение споров в Международном экологическом суде основано на принципах третейского суда. Стороны сами принимают решение об обращении в суд и выбирают из его состава трех или более судей для рассмотрения дела.

Круг лиц, которые могут обращаться в Международный экологический суд, неограничен. Это могут быть частные лица, общественные организации, государственные органы, включая правительства.

Международный экологический суд может рассматривать широкий круг споров. В него включаются споры, связанные с загрязнением окружающей среды соседнего государства и возмещением экологического вреда; недопущением, приостановлением или прекращением экологически вредной деятельности. Он рассматривает также споры, касающиеся использования и охраны разделяемых двумя и более государствами природных ресурсов. В числе некоторых других – споры о защите экологических прав граждан.

Рассмотрение дел в Международном экологическом суде основано на международном праве окружающей среды, национальном законодательстве сторон, на прецедентах.

Заключение:

Итак, международное экологическое право представляет собой совокупность международно-правовых норм, регулирующих отношения между его субъектами по обеспечению рационального использования природных ресурсов Земли и охране глобальной окружающей среды от вредных воздействий в интересах настоящего и будущих поколений людей. Предметом международного права окружающей среды являются международные экологические отношения, т.е. отношения в сфере взаимодействия человечества с природой.

Источники международного экологического права подразделяются на два вида:

закрепляющие действующие правовые принципы и нормы и образующие право в подлинном смысле этого слова;

содержащие необязательные правила, но оказывающие тем не менее влияние на международные отношения своим авторитетом.

Принципами современного международного права окружающей среды относятся:

право каждого на здоровую плодотворную жизнь в гармонии с природой;

приоритет экологических прав и интересов человека в процессе непрерывного социально-экономического развития;

неотъемлемый суверенитет государства над собственными природными ресурсами;

устойчивое, т.е. экологически обоснованное, социальное и экономическое развитие;

равная (одинаковая) экологическая безопасность (экологическое благосостояние одного государства не может быть обеспечено за счет или в отрыве от другого или других государств);

запрещение экологической агрессии;

Похожие работы на данную тему