Социальная защита военнослужащих

Название работы: Социальная защита военнослужащих

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение.

1. Социальное положение военнослужащих в современной России

1.1. Структура военного контингента в Российской Федерации

1.2. Социально-правовой статус военнослужащих в современной России

2. Правовой аспект социальной защиты военнослужащих

2.1. Основные законы и нормативные документы, обеспечивающие социальную защиту военнослужащих и их семей в Российской Федерации

2.2. Правовые проблемы социальной защиты военных в современной России

3. Социальная работа с военнослужащими и членами их семей

3.1. Военнослужащие как объект социальной работы

3.2. Социально – психологическая реабилитация и адаптация военнослужащих – участников локальных конфликтов: основные методы

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Хотелось бы отметить, что здоровая во всех отношениях армия – признак здорового государства. Соответственно, в государстве, которое представляет собой, к сожалению, сплошной кризис во всех отраслях, в армии, казалось бы самой мощной ветви государства, происходят необратимые процессы, которые влекут за собой как материальный упадок. Внимание к процессам в военном организме государства обусловлено не только чисто академическим, научным интересом, но и думами о будущем России, возможных путях вывода страны из кризиса. Российская армия, как и все наше общество, находится на историческом изломе, переживает глубокий социальный и духовно-нравственный кризис, испытывает внутреннее напряжение. Армия, являясь органической частью общества, испытывает на себе всю остроту проблем, которым оно болеет на переходном этапе к новому государственному образованию. Армия переживает глубокий кризис, грозящий снижением ее боевой готовности и духовно-нравственного потенциала. От решения социальных проблем военнослужащих во многом зависит их вклад в реформирование экономики и стабилизирующая роль в обществе, социальный контекст выступает определяющим фактором престижности военной службы. Этим и объясняется актуальность настоящей работы. Вопросы социальной защиты военнослужащих мало рассматриваются как комплекс мер, чаще авторы пишут об отдельных проблемах военных и членах их семей – материальных, жилищных (Суркова, Соловьев), психологических (Требухов С.Н., Трифонов Б.А., Бунькова) социальных (Семенец Н.Я), правовых и др.. Тоже самое можно сказать и о нормативно-правовой базе по вопросам социальной защиты военнослужащих – существует несколько основных законов, определяющих социально-правовой статус военных, но нет комплексного подхода к решению проблем современной российской армии.

Глава 3:

Запущенное, давно существующее посттравматическое стрессовое расстройство лечить трудно. Не только потому, что застарелые болезни вообще трудно лечить, но и в силу специфики страдания: ведь врачи тоже кажутся больным людьми, неспособными их понять. В США эффективная помощь лицам, давно страдающим ПТСР, оказывается через сеть специализированных общественных учреждений. Подобных им в России пока нет.

Картина психического состояния и поведения человека, которая получила название «синдром посттравматического стресса,», описывает определенный способ существования в этом мире. Наше общество в целом, и медицинская общественность в частности, составили свое мнение об этом способе существования и назвали его болезнью; медики говорят не просто о посттравматическом стрессе, но о «синдроме посттравматического стресса». Программы психотерапевтической помощи ветеранам часто носят название «содействия социальной адаптации», но одной социальной адаптации недостаточно для того, чтобы человек перестал бояться, тревожится.

Если сегодня на обстоятельства жизни большое влияние оказывают волнующие воспоминания, поведение, образ мыслей и чувств, пришедшие в наследство из прошлого, очень важно честно признать их существование, даже если кому-то это покажется “ненормальным”. Постепенно узнавая, каким образом “травмирующие события” повлияли на вашу жизнь, вы одновременно придете к пониманию того, что исцеление — процесс глубоко личностный и охватывает почти все сферы вашей жизни, а значит не может сводиться к одной лишь «социальной адаптации».

Принципы терапии и коррекции ПТСР

o Немедленное начало лечения после психотравмы в целях, предотвращения развития хронической формы ПТСР

o Комплексное многолетнее лечение, включающее фармакотерапию и психотерапию.

o Индивидуальная психотерапия.

Основная задача: помочь пациенту осознать истинную природу его проблемы, добиться разрешения внутренних конфликтов и жизненного кризиса.

Разработан подход психотерапевтического обучения, который включает в себя шесть компонентов :

o коррекция наиболее часто встречающихся ошибочных представлений относительно стрессовой реакции;

o предоставление пациенту информации об общей природе стрессовой реакции;

o фокусировка на роли чрезмерного стресса в развитии заболевания;

o приведение пациента к самостоятельному осознанию проявлений стрессовой реакции и характерных симптомов и ПТСР;

o развитие у пациента способности к самоанализу для идентификации характерных для него стрессоров;

o сообщение клиницистом пациенту о той активной роли, которую он играет в терапии чрезмерного стресса.

Важно обучить пациента методам релаксации, так как чувство тревоги и напряжения очень часто сопровождает его дли­тельное время после травмы.

4. Групповая психотерапия.

Основная задача: помочь больному справиться с чувством вины, состоянием беспомощности и бессилия, эмоциональным отчуждением, раздражительностью, гневом и обрести потерянное чувство контроля над окружающими, состоянием беспомощости и бессилия. Очень важны группы поддержки, в которых пациенту помогут глубже разобраться в значении травматического события и его последствий. Например, в США многие годы существуют группы поддержки ветеранов вьетнамской войны, в Киеве - группа для жертв насилия.

Заключение:

Представление о военнослужащих как уязвимой, нуждающейся в социальной интеграции группе – связанное с идеей социального исключения новое направление в отечественной науке: подобные социальные группы полны сил, имеют жизненные планы, стремятся к творческой и профессиональной самореализации, но потенциально неустойчивы, подвержены популистским призывам и действиям. На статусные характеристики военнослужащих распространяется классическая типология аномии, связанная с неравенством в доступе к социальным благам, негативной динамикой ценностных ориентаций. Содержательно понятие социального статуса военнослужащего определяется не только материальным качеством жизни, но и настроением, профессиональной мотивацией. Важной составляющей социального статуса военнослужащего является также совокупность социальных прав, свобод и гарантий. Системно реализуемая социальная политика становится фактором престижности военной службы, расширения жизненного пространства, социальной мобильности и социальной интеграции военнослужащих. Эффективность работы системы занятости связана с использованием технологий социальной работы и дополнительного образования, трудоустройства, общей активизации данной социальной группы, обеспечения социальной интеграции. Сегодня недостаточно осуществлять оперативные меры по трудоустройству военнослужащих, уволенных в запас, необходим переход от стратегии прикрепления к гражданской жизни к стратегии стабилизации в новой социальной и профессиональной среде. Процесс обеспечения интеграции офицеров запаса в гражданскую жизнь социума имеет несколько уровней: территориальная, профессиональная и социально-психологическая стабилизация. С учетом отечественной ментальности, социалистического наследия, стремления к модернизации общества и национального возрождения основные подходы к разработке критериев социального развития военнослужащих могут рассматриваться как принципиальные и вместе с тем гипотетические требования необходимого консенсуса между обществом и армией. Это – обеспечивающий общественное согласие баланс интересов; возможности свободного выбора в многоукладной экономике; условия свободы и проявления индивидуальности; социальные гарантии; социальная забота о будущем (ресурсы здоровья, интеллектуальный потенциал, социальная и природная среда обитания); осознание социальных ценностей и гарантия прав человека. Период службы в армии по призыву как переход от молодости к взрослости Л.Пэнто квалифицирует как ритуал перехода, сопровождаемый многообразными формами испытания. Видимо, и обратный переход из армии в гражданскую жизнь оказывается испытанием для бывшего военного, поэтому социальная работа актуальна не только в армии, но и после увольнения в запас на уровне взаимодействия социальных институтов и личности военнослужащего.

Похожие работы на данную тему