Банковский кредит и его роль в формировании средств

Название работы: Банковский кредит и его роль в формировании средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

РАЗДЕЛ 1. ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 3

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ КРЕДИТА И ССУДНОГО ПРОЦЕНТА, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ 5

1.1. КРЕДИТ И ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ 5

1.2. ФОРМЫ И ФУНКЦИИ КРЕДИТА 7

1.3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ 9

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 11

2.1. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА БАНКА 11

2.2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАНКА 11

2.3. УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ БАНКОМ 12

2.4. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ УТБ 15

2.5. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА УРАЛЬСКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА 16

2.6. МАСШТАБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УТБ 18

3. АНАЛИЗ ДОХОДНОЙ БАЗЫ УРАЛЬСКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА 20

3.1. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ 20

3.2. АНАЛИЗ КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ПРОЦЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ 21

2.3. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ 27

4. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ УРАЛЬСКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА 30

4.1. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КЛИЕНТА БАЛЛЬНЫМ СПОСОБОМ 30

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЫНОЧНЫХ СЕГМЕНТОВ 31

3.3. ЦЕНОВАЯ СТРАТЕГИЯ С УЧЕТОМ КРЕДИТНОГО РИСКА 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

РАЗДЕЛ 2. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 36

ВВЕДЕНИЕ 36

1. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ АСОФКИ 37

1.1. ФУНКЦИИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ 37

1.2. КРИТЕРИИ ВЫБОРА БС 38

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 41

2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗАДАЧИ 41

2.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС РАБОТЫ ПУНКТА ОБМЕНА ВАЛЮТЫ БАНКА 41

2.3. ОСНОВНЫЕ СЕРВИСНЫЕ И ИНФОРМАЦИОННО-РАСЧЕТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЕКТИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ 42

2.4. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ЗАДАЧИ 44

2.5. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ФАЙЛОВ И ИХ СВЯЗЕЙ 46

2.6. БЛОК-СХЕМА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 54

Выдержка:

Раздел 1:

Основой современной экономики, ее сердцем, является банковс¬кая система. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную эко¬номику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты - все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики.

В настоящее время в деятельности коммерческих банков России существуют серьезные проблемы. Это связано с причинами финансового неблагополучия в банковской системе, которая зависит от общего состояния экономики государства, а также от недостатка необходимого опыта и подготовленных кадров для работы банков в условиях рыночных преобразований.

На банковскую систему влияет слишком рискованная кредитная политика, проводимая руководителями в погоне за прибылями, безрассудные расходы на развитие сети филиалов без учета их доходности.

Серьезной проблемой является поддержание ликвидности банковской системы. Основные убытки коммерческим банкам приносит кредитная деятельность, привлечение слишком дорогих ресурсов и невозможность рентабельного их размещения. Отсутствие возможности получать в настоящий момент прибыли инфляционного характера требует об банка серьезного подхода к качеству кредитного портфеля. В структуре активов коммерческих банков кредитные операции составляют приблизительно 15%. В общей сумме кредитной задолженности просроченные кредиты составляют  17%, пролонгирование  19%, кредиты без обеспечения  8%, безнадежные к возврату  1%. Показатели структуры задолженности свидетельствуют о значительном росте просроченных и пролонгированных кредитов.

Увеличение уставных фондов коммерческих банков до требуемой ЦБ РФ величины (на 1.01.99 1 млн. ЭКЮ), также является серьезной проблемой, стоящей перед банковской системой, но такое увеличение уставных фондов банков будет способствовать росту надежности и стабильности банковской системы России в целом.

Ввиду огромной роли, которую играют банки в экономике страны, объектом исследования настоящей работы был выбран акционерный коммерческий банк. В операциях современного банка наибольший удельный вес занимает кредитные операции, а в доходах, соответственно, проценты по кредитам. Целью данной работы является изучение факторов, влияющих на установление процентной ставки, поиск путей повышения доходности кредитных операций.

В соответствии с вышеизложенным задачи работы определены следующим образом:

 во первых, определение кредита и ссудного процента как экономических категорий; определение форм и функций кредита; изучение влияния ссудного процента на экономические процессы;

 во вторых, изучение порядка установления, начисления и взыскания процентов по кредитам; проведение анализа кредитных вложений и ценовой политике на материалах конкретного коммерческого банка;

 в третьих, на основе проведенного анализа определение путей совершенствования доходной базы банка от кредитных вложений.

Аналитическая часть данной работы построена на материалах АКБ Уральский трастовый банк.

Раздел 2:

Анализируя приведенную структуру, можно внести некоторые коррективы, как в саму структуру, так и в состав информационных файлов программы в целом.

Нет необходимости хранить Фамилию Имя и Отчество клиента в отдельных полях БД, целесообразно объединить их в одно поле, приняв для него приемлемую длину.

Для кодов ценностей и валют необходимо предусмотреть специальные базы данных (справочники), в которых должны храниться коды и их расшифровка, поскольку список кодов валют и ценностей, приведенный на обороте справки не включает в себя все возможные коды, а хранение кодов и наименований в основной базе является неоправданным с точки зрения размера записи в БД. Кроме того заполнение граф документа с помощью справочников значительно облегчит и ускорит работу кассира. В системе необходимо предусмотреть специальную процедуру внесения в справочники изменений и дополнений.

Хранение в основной БД наименования документа клиента в символьном виде также нецелесообразно. Желательно хранить в базе код предъявленного документа из специального справочника, аналогично описанному выше.

Таким образом определился первоначальный состав информационных файлов. В него войдут:

 Основная БД «Операции»;

 Справочник кодов ценностей «Ценности»;

 Справочник кодов валют «Валюты»;

 Справочник видов документов «Документы».

Для выполнения всех расчетных операций необходимо также иметь еще одну БД, в которой будут храниться числовые величины обменных курсов валют за каждый день. Описать курс валюты можно следующими информационными единицами:

 Код валюты;

 Наименование валюты;

 Краткое наименование валюты;

 Дата установки курса;

 Время установки курса;

 Курс покупки валюты банком за наличные рубли;

 Курс продажи валюты банком за наличные рубли;

 Масштаб.

Одним из важных моментов в проектировании информационно-справочных систем является организация ввода данных пользователем и их дальнейшая обработка. При вводе данных, как правило, используются две формы ввода: табличная и бланк. В проектируемой системе ввод данных по обменной операции желательно организовать в форме бланка при оформлении операции и в таблице при корректировке и пополнении справочников. При вводе курсов валют можно применить комбинированную форму ввода: поиск валюты по списку табличной формы, а ввод курса в форме бланка. Основным режимом работы пользователя будет являться ввод данных по операциям обмена, поэтому бланк ввода необходимо спроектировать таким образом, чтобы форма соответствовала стандартной справке. Ввод данных из справочников можно оформить так, чтобы вызов справочника обеспечивался нажатием функциональной клавиши, соответствие справочника текущему полю ввода также должно обеспечиваться автоматически по имени поля ввода. Запись данных в базу должна производиться после подтверждения пользователем правильности всех введенных числовых и символьных данных и расчетных величин.

После ввода данных необходимо дать пользователю возможность распечатки бланка справки и копии клиента. Данная операция должна быть выполнена в обязательном порядке.

Заключение:

Таким образом, можно сделать вывод, что использование самых современных компьютерных технологий приносит банкам крупные прибыли и помогает им победить в конкурентной борьбе. Любая автоматизированная банковская система представляет из себя сложный аппаратно-программный комплекс, состоящий из множества взаимосвязанных модулей. Совершенно очевидна роль сетевых технологий в таких системах. По сути БС представляет из себя комплекс, состоящий из множества локальных и глобальных вычислительных сетей. В БС сегодня применяется самое современное сетевое и телекоммуникационное оборудование. От правильного построения сетевой структуры БС зависит эффективность и надежность ее функционирования.

Поскольку спрос на БС достаточно высок, а цена высока, многие крупные компании-производители компьютерной техники и ПО предлагают на рынке свои разработки в данной области. Перед отделом автоматизации банка встает трудный вопрос выбора оптимального решения. Банковская сфера определяет два основных требования к БС - обеспечение надежности и безопасности передачи коммерческой информации. В последнее время для взаимодействия с клиентами и осуществления расчетов все чаще используются открытые глобальные сети (например, Internet). Последнее обстоятельство еще более усиливает значимость защиты передаваемых данных от несанкционированного доступа.

Судя по всему, в ближайшее время темпы развития БС (особенно в нашей стране) будут стремительно расти. Практически все появляющиеся сетевые технологии будут быстро браться банками на вооружение. Неизбежны процессы интеграции банков в рамках национальных и мировых банковских сообществ. Это обеспечит постоянный рост качества банковских услуг, от которого выиграют в конечном счете все - и банки и их клиенты.

Похожие работы на данную тему