Организация индивидуального частного предприятия. Автоматизированная система обработки информации на предприятии

Название работы: Организация индивидуального частного предприятия. Автоматизированная система обработки информации на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ I. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 7

1. ОБОСНОВАНИЕ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 14

2.1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ 15

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 17

2.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 19

3. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 21

3.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 21

3.2. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ 35

4. ПУТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 39

РАЗДЕЛ 2. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 49

ВВЕДЕНИЕ 49

1. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ АСОИ 50

2. ПОСТАНОВКА КОНКРЕТНОЙ ЗАДАЧИ АСОИ 52

2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 53

2.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 54

2.3. БЛОК-СХЕМА АЛГОРИТМА ЗАДАЧИ 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61

Выдержка:

Введение:

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

Нынешнюю ситуацию характеризуют:

- преодоление монополии государственной собственности практически во всех сферах народного хозяйства;

- превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в российской экономике;

- многообразие форм собственности;

- становление новых форм хозяйствования, адекватных изменениям в отношениях собственности;

- утверждение новых форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, благотворительные и иные общественные фонды и т.д.);

- формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности.

Рыночная экономика сформировалась на основе индивидуальной собственности и немыслима без неё. Однако со временем эта форма собственности претерпела существенные изменения.

Во-первых, частная собственность, эволюционируя, всё чаще приобретала не индивидуальную, а различные ассоциированные формы - коллективную, групповую, акционерную. Поэтому в западной экономической теории и практике утвердилось представление, согласно которому под частной собственностью понимается всякая негосударственная форма собственности. В этом есть своя логика, т.к. в качестве представителя общества выступает государство, а все остальные субъекты собственности олицетворяют лишь часть общества и в этом смысле ............

Раздел 2:

Основой эффективной работы торгового предприятия является четко организованный учет на складе. Представляется, что наиболее рациональным решением этой задачи является комплексная автоматизация складского, торгового и бухгалтерского учета.

Основой стабильной прибыльности торгового бизнеса является высокий уровень оборачиваемости средств, вложенных в товары. Одним из основных факторов, определяющих скорость обращения оборотных средств, является производительность всех подразделений торгового предприятия, непосредственно задействованных в процессе товарооборота. К таким подразделениям в первую очередь относятся отделы продаж, склады и бухгалтерия. Высокую производительность этих подразделений обеспечивают, в частности, соответствующие программные и аппаратные средства автоматизации. При этом важным обстоятельством эффективной эксплуатации этих средств является единое информационное пространство, связывающее все отдельные компоненты автоматизации в одно целое. Только в этом случае обеспечивается оперативность учета движения ТМЦ и денежных потоков, исключаются потери коммерческой информации.

Безусловно, внедрение даже самой простой складской программы значительно улучшает оперативность выполнения заказов и ускоряет составление отчетности по хранящимся на складе ТМЦ, уменьшает вероятность возникновения ошибок в складском учете и вызываемых ими потерь.

Цель любых нововведений в предприятиях, как правило, достаточно проста - увеличение эффективности торговли и, как результат, повышение прибыли. Это является конечной целью. Кроме того, возникает множество промежуточных результатов, таких, как облегчение работы продавцов и бухгалтеров, наведение порядка во всех видах учета и отчетности, повышение качества обслуживания покупателей и т.д. Все это в конечном итоге и приведет к искомому повышению прибыли.

Итак, мы затратим на автоматизацию десятки тысяч рублей, а что получим взамен?

Управляющий персонал, главный бухгалтер освобождаются от рутинной работы и более эффективно выполняют свои непосредственные обязанности.

Можно не опасаться болезни бухгалтера. От работника требуется лишь точно выполнять должностные инструкции - и вся бухгалтерия в порядке.

Можно оставить свое предприятие на любой срок, не опасаясь злоупотреблений персонала. Какой товар, когда, кем и по какой цене продан - все учтено системой.

Менеджеры теперь точно осведомлены об остатках товара на складе. В результате время оборота товаров уменьшилось, что позволило высвободить до 15 процентов оборотного капитала.

Точный учет и определение каналов утечек товара снизили потери на 2-5 процентов от товарооборота........

Заключение:

Итак, предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность граждан, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой, осуществления от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Для формирования предпринимательства необходимы определенные условия – экономические, социальные, правовые и другие.

Главная цель коммерческого предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

Для начинающего предпринимателя немаловажно знать, как начать бизнес. Рассмотрим некоторые советы предпринимателю.

1) Точно установите, чем Вы хотите заниматься, правильно выберите форму собственности (что Вам подходит исходя из Вашего характера, склонности, интересов, связей, возможностей). Надо четко и однозначно усвоить, что изменить структуру бизнеса в ходе работы куда сложнее, всего сложнее, а порой просто невозможно. Но Вы продолжаете мучиться, чувствуете себя не в своей тарелке.

Необходимо следовать правилу – не рискуйте личной собственностью, особенно жильем. Это может быть очень чревато для дальнейшей вашей жизни.

2) Обращаясь к фирме, занимающейся открытием предприятий, знайте, что Вам будет предложен типовой проект учредительных документов. Он подходит всем, но многих не удовлетворяет по-настоящему. Те, кто поможет Вам открыть свое дело, могут быть связаны с банками, мафией, получая от них комиссионные за каждого клиента...........

Похожие работы на данную тему