Социально ориентированная рыночная экономика

Название работы: Социально ориентированная рыночная экономика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ РЫНОЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО

1.1. Сущность и задачи социально ориентированного рыночного хозяйства 7

1.2. Проблемы социально ориентированного рыночного хозяйства 9

1.3. Социальная справедливость в рыночной экономике 11

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЭКОНОМИКИ В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

2.1. Социально-рыночная ориентация экономики Германии 15

2.2. Основные черты социально-экономической модели Швеции 22

2.3. Социально ориентированная рыночная экономика — выбор России 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Выдержка:

Введение:

На сегодняшний день изучение теорий социального рыночного хозяйства представляет особый интерес для тех стран, которые, как и Россия находятся в процессе перехода от коммунистического к рыночному порядку.

Вот уже почти два десятилетия продолжаются либеральные реформы в нашей стране, а положительных результатов для большей части населения практически нет. Более того, по большинству показателей мы оказались отброшенными на многие десятилетия назад. В связи с этим весьма интересным представляется опыт проведения реформ в других странах, которые когда-то прошли нечто подобное и добились положительных сдвигов в кратчайшие сроки. Одним из таких примеров является, безусловно, послевоенная Западная Германия конца 40-х — 50-х гг. ХХ в.. Благодаря осуществлению модели социального рыночного хозяйства, тогдашнему ее руководству удалось коренным образом изменить ситуацию к лучшему в течение полугода, а менее чем через десять лет мир узнал о «немецком чуде». Это и многое другое побуждает нас снова и снова обращать свой взор на данную экономическую модель.

Социальным принято называть все, что непосредственно относится к обществу, людям, их жизни. Так как экономика есть система жизнеобеспечения людей и общества, то по своей целевой направленности все экономические процессы есть одновременно и социальные.

Поэтому наряду с выражениями «экономические явления», «экономическое развитие», в литературе, посвященной экономике, употребляются словосочетания «социально-экономические процессы», «социально-экономическое развитие», «социально-экономические проблемы».

Вместе с тем существует и более узкая область экономики, непосредственно связанная с социальными явлениями и именуемая социальной сферой. К социальной сфере принято относить экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности, непосредственно касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ, услуг, удовлетворения конечных запросов человека, семьи, коллективов, групп, общества в целом.

Уже из этой обшей характеристики социальной сферы очевидно, что социальная экономика чрезвычайно многогранна, охватывает обширный круг экономических объектов и процессов.

Прежде всего, это часть экономики, связанная с потребностями людей и потреблением ими благ и услуг.....

Глава 2:

Социальной рыночной экономике присущи различные модели, обусловленные национальной спецификой. Различают немецкую, шведскую, голландскую, японскую и другие модели социальной рыночной экономики.

Понятие социальной рыночной экономики наиболее часто применяется по отношению к Федеративной Республике Германии, опыт по восстановлению и развитию которой напрямую связан с провозглашенным правительством Л. Эрхарда курсом на построение новой экономической системы, "третьего пути", по которому должно было пойти немецкое общество и который по своим принципиальным основам должен был отличаться от всех типов хозяйствования, практиковавшихся до тех пор.

В 1945 году в Германии, лежавшей в руинах и потерявшей около 80% промышленной и производственной мощности, необходимо было думать о создании нового строя. Восточная Германия (позже ГДР) последовала управляемому государством социалистическому строю. В Федеративной Республике искали другую форму компромисса, соединимую с рынком и конкуренцией и поставившую бы частную собственность, свободное ценообразование и соревнование на передний план и сделавшую бы возможным социально справедливый компромисс путем государственного и общественного регулирования. Успех должен был быть вознаграждён, а несправедливость, по возможности, минимизирована .

Именно через эту систему, названную социально-рыночным хозяйством, немцы достигли высокого уровня благосостояния, свободы личности и невиданной ранее меры социальной справедливости. И она, несмотря на кризисы и проблемы, будучи далёкой от того, чтобы быть идеальной, более 40 лет функционировала. В настоящее время она стоит перед двумя большими испытаниями: к первому относятся экологические требования, ко второму - достижение интеграции ГДР в систему социального рыночного хозяйства.

За свою сорокалетнюю историю социально-рыночное хозяйство принимало различные положения между двумя полюсами. Во времена христианско-демократических правительств Германии, особенно в эру Эрхарда, оно обращалось в сторону свободной рыночной экономики, под социально-демократическим руководством, особенно во времена канцлера Брандта, оно было ориентировано больше на элементы государственного управления.....

Заключение:

Принципиально отличие теории социального рыночного хозяйства от иных направлений экономической мысли заключается в том, что предмет деятельности экономических субъектов, в том числе и государства целостная система, функционирующая в неразрывном единстве экономических и социальных институтов. Модель социального рыночного хозяйства основывается, прежде всего, на признании рынка в качестве ведущего социально-экономического института. В основе развития общества всеобъемлющая конкуренция и система договорных отношений.

Для социально ориентированной экономики характерны сильные позиции государства в регулировании воспроизводственных процессов и решении социальных проблем. Социальная политика государства направлена по отношению ко всем членам общества. Регулируются занятость населения, уровень доходов, в отдельных случаях – и цены. При этом регламентирующие функции государства распространяются не только на макроуровень хозяйственной деятельности, но и на деятельность субъектов микроэкономики. Сторонники данной модели утверждают, что абсолютно “свободный рынок”, рынок без государственного регулирования способен привести к тем же последствиям, к каким приводит действие централизованно управляемой системы.

Социальная рыночная экономика не является неизменной доктриной, которая раз и навсегда была принята, это открытая система, в которой можно менять ряд принципов и механизмов, но она гарантирует эффективность и хорошую жизнь. Это как бы теоретический инструмент для решения практических задач хозяйственной и социальной политики государств, инструмент для решения одной из важнейших задач современности - возможности проявления личной инициативы и реализации способностей.

Экономический порядок не падает с неба, а является результатом длительного процесса приобретения опыта. Социально-рыночная экономика должна быть в противовес ежедневным хозяйственно-политическим решениям вручена действующим и надёжным границам действий и отношений экономических субъектов. Без таких чётко определённых ориентировочных границ предприниматели, профсоюзы, торговцы, банки, крестьяне, вкладчики и потребители будут вяло охотиться за кажущимися на сегодня лучшими возможностями, так как у них нет уверенности в долгосрочном и стабильном развитии......

Похожие работы на данную тему