Разработка и экономическое обоснование инновационных проектов на примере ООО «Дилайт»

Название работы: Разработка и экономическое обоснование инновационных проектов на примере ООО «Дилайт»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Инновационный менеджмент

Страниц:

59 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 5

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ 6

1.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 10

1.4. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 12

2. ИННОВАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ 14

2.1. ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИИ 14

2.2. ОЦЕНКА И ОТБОР ИННОВАЦИОННЫХ ИДЕЙ 17

2.3. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 18

2.4. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 28

2.5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 38

3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 43

3.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 43

3.2. НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 47

3.3. СОСТОЯНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТ В ООО «ДИЛАЙТ» 48

3.4. ПОСТАНОВКА КОНКРЕТНОЙ ЗАДАЧИ 50

3.5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 51

3.6. БЛОК-СХЕМА АЛГОРИТМА ЗАДАЧИ 54

3.7. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

Выдержка:

Введение:

Значение правильно разработанного решения, позволяющего фирме выжи-вать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в по-следнее десятилетие. Все компании в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в ней, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволила бы успевать за изменениями, происходящими в их окруже-нии. Если в прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обра-щая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности, то сейчас же исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечит адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде, что определяет актуальность темы исследования данной работы.

Инновация может быть определена как изменение отдачи ресурсов. Или, как сказал бы современный экономист в терминах спроса и предложения, - как изме-нения в ценности и удовлетворённости, получаемых потребителем из используе-мых им ресурсов (или же нововведения в их использовании).

Выделяют следующие изменения, или источники инноваций:

- неожиданное событие, которым может быть неожиданный успех, неожи-данная неудача;

- несоответствие между реальностью, такой, каковой она является, и её отражением во мнениях и в оценках людей;

- изменение потребностей производственного процесса;

- изменения в структуре отрасли или рынка;

- демографические изменения;

- изменения в восприятии и в ценностных установках;

- новые знания, научные и ненаучные.

Инновация есть скорее экономический и социальный, нежели технический термин. Она не обязательно должна быть чем-то техническим, да и вообще, чем-то вещественным. Мало существует технических инноваций, которые смогут сопер-ничать по влиянию с такими изобретениями, как, например, продажа товаров в рассрочку, которая буквально преобразила всю сферу торговли.

Целью настоящей работы является анализ основных понятий инновации и............

Глава 2:

В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, во-площающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономи-ческих исследований НТП. Термин "инновация" стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: "инновационная деятельность", "инновационный про-цесс", "инновационное решение" и т. п.

Для уточнения понятия "инновации" рассмотрим различные взгляды на ее сущность. В литературе насчитываются сотни определений. Например, по при-знаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации техниче-ские, экономические, организационные, управленческие и др. Выделяются та-кие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерно-сти процесса внедрения и т. п. Различные авторы, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, Хартман В. Д., Мэнсфилд Э., Фостер Р., Твист Б., И. Шумпетер, Роджерс Э. и др.) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Например, Б. Твист определяет инновацию как процесс, в котором изо-бретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф. Никсон счита-ет, что инновация -- это совокупность технических, производственных и ком-мерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшен-ных промышленных процессов и оборудования. Б. Санто считает, что иннова-ция - это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориенти-руется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход. И. Шумпетер трактует инновацию как но-вую научно-организационную комбинацию производственных факторов, моти-вированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития.

Таким образом, инновация является следствием инновационной деятель-ности. Анализ различных определений приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инноваци-онной деятельности является функция изменения.

Австрийский ученый И. Шумпетер выделял пять типичных изменений: 1. Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля - продажа). 2. Внедрение продук-ции с новыми свойствами. 3. Использование нового сырья. 4. Изменения в ор-ганизации производства и его материально-технического обеспечения. 5. Появ-ление новых рынков сбыта. Эти положения И. Шумпетер сформулировал еще в 1911 г. Позднее в 30-е годы он уже ввел понятие инновация, трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм ор-ганизации в промышленности.

В ряде источников инновация рассматривается как процесс. В этой кон-цепции признается, что нововведение развивается во времени и имеет отчетли-во выраженные стадии. Инновации свойственны как динамический, так и ста-тический аспекты. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ), эти результаты имеют са-мостоятельный круг проблем.

Термины "инновация" и "инновационный процесс" не однозначны, хотя и близки. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распростра-нением инноваций. Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность........

Заключение:

Данный инновационный проект по организации предприятия по производ-ству зефира обеспечивает достаточную привлекательность инвестиций, так как при обеспечении планируемого объема реализации их возврат происходит в те-чение 7,7 месяцев работы. Высокий уровень запаса финансовой прочности спо-собствует стабилизации в работе фирмы уже в течение первого года работы, что также немаловажно на данный момент.

Малое количество сотрудников фирмы делает фирму удобной и легкой в управлении, что очень важно для слаженной работы организации в целом.

Удачно построенный технологический процесс позволяет обеспечит рит-мичный выпуск без особой утомляемости работников. Также отметим, что это-му способствует одинаковая квалификация работников по всему технологиче-скому процессу. Высокая оплата труда также должна повысить заинтересован-ность в эффективной работе.

Итогом проделанной работы должно стать улучшение показателей финан-сово-хозяйственной деятельности ООО «Дилайт», расширение зоны деятельно-сти предприятия

Современные условия предъявляют совершенно новые требования к изу-чению и анализу сбытовой деятельности, предопределяющие использование системного подхода. Только целостное представление об объекте исследования позволяет найти наиболее рациональную политику хозяйствования.....

Похожие работы на данную тему