Бизнес-план и его роль в совершенствовании управления деятельностью предприятия

Название работы: Бизнес-план и его роль в совершенствовании управления деятельностью предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бизнес-план

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖЕВСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД «КУПОЛ» 5

1.1. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА 5

1.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7

1.3. ВЫПУСКАЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ И РЫНОК СБЫТА 9

1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 11

1.5. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ 16

1.6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ И ОПЛАТА ТРУДА 19

1.7. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 27

2. БИЗНЕС-ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В ОАО «ИЭМЗ «КУПОЛ» 29

2.1. РЕЗЮМЕ 29

2.2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС 31

2.3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 37

2.4. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЯ 39

2.5. ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 47

3. ВНЕДРЕНИЕ АСОИ В ОАО ИЭМЗ «КУПОЛ» 50

3.1. НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 50

3.2. СОСТОЯНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТ В ОАО ИЭМЗ «КУПОЛ» 51

3.3. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ АСОИ 56

3.4. ПОСТАНОВКА КОНКРЕТНОЙ ЗАДАЧИ АСОИ 57

3.4.1. Постановка задачи 59

3.4.2. Математическая модель решения задачи 61

3.4.3. Блок-схема алгоритма задачи 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68

ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Выдержка:

Введение:

Значение правильно разработанного решения, позволяющего выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последнее десятилетие. Все компании в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внут-реннем состоянии дел в ней, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, ко-торая позволила бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Если в прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связан-ные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятель-ности, то сейчас же исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечит адаптацию фирмы к быстро меняющейся окру-жающей среде, что определяет актуальность темы исследования данной рабо-ты.

Хотя каждое предприятие уникально в своем роде, поэтому и процесс раз-работки решения уникален и зависит от позиции на рынке, динамики развития, потенциала, поведения конкурентов, характеристик оказываемых услуг, со-стояния экономики и других факторов.

Объектом исследования данной работы является ОАО «ИЭМЗ «Купол». Цель работы – оценить перспективы дальнейшего развития предприятия, с уче-том воздействия факторов внешнего и внутреннего окружения, этапы его реа-лизации и обосновать целесообразность или нецелесообразность данного ре-шения.

В рамках поставленной цели основными задачами работы являются:

- общая характеристика объекта исследования;

- анализ внешней и внутренней среды предприятия: поставщиков, покупате-лей, конкурентов и т.д.;

- оценка конкурентоспособности предприятия;

- разработка управленческого решения по развитию предприятия;

- оценка экономической эффективности предложенного решения;

- разработка основных этапов внедрения решения.

Бизнес-планирование является важным элементом корпоративного плано-вого процесса. Каждый руководитель, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом составления, выполне-ния и контроля финансовых планов, по крайней мере настолько, насколько это касается его деятельности, что и определяет важность и актуальность выбран-ной темы......

Глава 2:

Завод Старки будет производить изготовление и установку водонагревате-лей. Продукция предприятия, при доступных ценах, отличается повышенной комфортностью, а использование современных материалов придает ей элегант-ность и неповторимость.

Завод будет производить как массовую продукцию по разработанным об-разцам, так и водонагреватели по индивидуальным заказам наших клиентов, с учетом их пожеланий, касающихся размеров, цветовой гаммы, модели и мате-риала изготовления.

В процессе изготовления водонагревателей специалистами используются только проверенные материалы ведущих мировых производителей. Все они со-провождаются гигиеническими сертификатами и сертификатами соответствия, а это значит, что материалы проходят тщательную проверку и многократные тесты.

В зависимости от совокупности всех использованных при производстве водонагревателей требований, ценовой уровень будет значительно различаться - начиная с недорогих водонагревателей массового спроса до дорогих и качест-венных, предназначенных для крупных потребителей горячей воды.

Высокое фабричное качество, современный дизайн, простота и удобство обслуживания и пользования, разнообразие оформления, послепродажное об-служивание и внимательный подход к каждому клиенту - вот то, что позволит остановить выбор покупателей на изделиях нашей фирмы, а мы позаботимся о том, чтобы наши клиенты чувствовали себя в уютной обстановке.

На заводе Старки будет организовано производство газовых проточных водонагревателей.

Назначение - приготовление горячей воды в быту и для санитарно-гигиенических помещений на производстве.

регулировка температуры нагреваемой воды

предохранение от перегрева

повышенный уровень безопасности

эффективность

простота установки и обслуживания

возможность работы от различных видов газообразного топлива

В конструкцию водонагревателя входят проточный теплообменник, арма-тура отсечки пламени при отсутствии потребления воды, основная и запальная горелка, редуктор давления газа, вытяжное устройство, блок термоэлектриче-ского предохранителя, устройство пьезоэлектрического зажигания. Модель имеет также датчик контроля тяги продуктов сгорания.

Теплообменник представляет собой оребренную медную трубку. Арматура отсечки пламени - это устройство открывающее подачу газа на основную го-релку при потреблении горячей воды и закрывающее ее при отсутствии по-требления.

Вытяжное устройство - устройство отвода продуктов сгорания и подсое-динения вытяжной трубы. В нем находится датчик тяги, который отключает поступление газа на основную и запальную горелки при нарушении условий отвода продуктов сгорания.

Термоэлектрический предохранитель (термопара запальной горелки ), от-ключает поступление газа на основную и запальную горелки в случае прекра-щения горения пламени запальной горелки (например, при отключении газа в сети).....

Заключение:

В процессе выполнения работы, был проведен анализ объекта планирова-ния завода Старки ОАО "Ижевский электромеханический завод КУПОЛ", проведены исследования деятельности предприятия, его ресурсов, экономиче-ского состояния в настоящее время.

Можно сказать, что на предприятии заметна постоянная стабилизация производства, даже наблюдается увеличение показателей деятельности, что го-ворит о том, что предприятие старается "выжить" в современных тяжелых ус-ловиях рынка.

Так как предприятие является конверсионным, необходимо:

искать новые рынки сбыта для своей продукции, улучшать качество, разра-батывать более современную продукцию, так как требования рынка ме-няются очень быстро;

уделять больше внимания гражданской продукции;

на высвобождаемых мощностях, которые на данный момент имеются у предприятия осваивать и выпускать новые виды продукции.

На предприятии постоянно идет работа по освоению и внедрению новых видов продукции, для чего составляются бизнес - планы.

Таким образом, разработка бизнес - плана, организации сборки водонагре-вателей, является достаточно актуальной задачей, стоящей перед предприятием в настоящее время.

Данное производство позволит увеличить объем производства; способст-вует сохранению рабочих мест, поиску новых заказчиков, и направлен на полу-чение максимальной прибыли и повышению рентабельности предприятия.

По представленному бизнес-проекту завода Старки ОАО "Ижевский элек-тромеханический завод КУПОЛ", планирует выпуск водонагревателей "ATMOR" RS EX., в период с 01.01.2006-01.01.2007 г. Для реализации проекта потребуются инвестиции в размере 1220000 руб., предполагается продукт реа-лизовывать по ценам ниже среднерыночных на 8-9% за счет низкой себестои-мости.....

Похожие работы на данную тему