Рынок ценных бумаг в РФ

Название работы: Рынок ценных бумаг в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 5

1.1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 5

1.2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 10

2. СУБЪЕКТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 14

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ РЫНКА 14

2.2. РОЛЬ ФИНАНСОВОГО РЫНКА В МОБИЛИЗАЦИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 18

2.3. ФИНАНСОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ФОНДОВОГО РЫНКА 21

2.4. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ КЛАССИЧЕСКОГО ПОРТФЕЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

Введение:

Процесс перехода от командно-административной системы к рыночной экономике представляет собой этап обновления всей экономики, всех эконо-мических и социальных структур в стране. Самая рыночная экономика должна может и должна включать в себя рынок средств производства, предметов по-требления, рабочей силы, рынок капи¬тала и рынок недвижимости, включая землю. Все эти элементы должны быть тесно связаны между собой и взаимо-действовать, что позволит соз¬дать общенациональный рынок.

Нормативно-правовая основа рынка ценных бумаг в странах с развитым рыночным хозяйством создавалась на протяжении многих десятилетий. В Рос-сии, где формирование рыночных отношений связано с преодолением многих препятствий, созданных старой системой, этот процесс протекает особенно трудно. Административно-командная экономика почти не нуждалась в ценных бумагах. Объективные и субъективные предпосылки для возрождения в стране рынка ценных бумаг начали формироваться только в конце 80-х годов. В связи с развитием товарно-денежных отношений появилось множество нормативных актов и постановлений, не образующих какой-либо целостной системы, объе-диненных единой правовой концепцией. Необходимость упорядочивания этого процесса потребовало установления правовых норм, регулирующих на государ-ственном уровне выпуск и обращение ценных бумаг, а также деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, что определяет важность и актуальность выбранной темы.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг происходит в двух основных направлениях: выработке определенных правил, регулирующих эмиссию и обращение ценных бумаг, а также контроль за соблюдением дейст-вующих законов, и выдачу лицензий органами государственной власти на пра-во заниматься какой-либо деятельностью на рынке ценных бумаг.

Глава 2:

Активных участников можно разделить на спекулянтов и арбитражеров. Спекулянт- это лицо, стремящееся получить прибыль за счет разницы в курсо-вой стоимости ценных бумаг. Если спекулянт прогнозирует рост цены бумаги, то он будет играть на повышение, т.е. купит бумагу в надежде продать позже по более высокой цене. Таких спекулянтов часто называют быками. Если спе-кулянт прогнозирует падение цены бумаги, он играет на понижение, т.е. займет бумагу и продаст ее в надежде выкупить в последующем по более низкой цене. Таких спекулянтов именуют медведями. Арбитражер – это лицо, извлекающее прибыль за счет одновременной купли-продажи одной и той же бумаги на раз-ных рынках, если на них наблюдаются разные цены. Например, одна и та же акция продается на двух биржах. Поскольку каждая биржа это самостоятель-ный рынок, то в какие-то моменты времени цена акции на них может отличать-ся. Арбитражер продает бумагу на той бирже, где она дороже, и покупает там, где она дешевле. Разница в ценах составляет его прибыль. В результате дейст-вий арбитражеров цены на разных рынках становятся одинаковыми. Лицо, осуществляющее подобные операции, должно располагать хорошими система-ми связи с различными рынками. В современных условиях арбитражные опера-ции часто осуществляются с помощью специально запрограммированных ком-пьютеров. Подводя итог, можно сказать что одно и тоже лицо может являться как спекулянтом, так и арбитражером.

Заключение:

Формирование фондового рынка в России повлекло за собой возникнове-ние связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление кото-рых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования рынка ценных бумаг.

Можно выделить следующие ключевые проблемы развития российского фондового рынка, которые требуют первоочередного решения.

 преодоление негативно влияющих внешних факторов, т.е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности;

 целевая переориентация рынка ценных бумаг с первоочередного обслужи-вания финансовых запросов государства и перераспределения крупных па-кетов акций на выполнение своей главной функции - направление свобод-ных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в России;

 улучшение законодательства и контроль за выполнением этого законода-тельства;

 повышение роли государства на фондовом рынке, для чего необходимо: создание государственной долгосрочной концепции и политики действий в области восстановления рынка ценных бумаг и его текущего регулирова-ния (окончательный выбор модели фондового рынка (в настоящее время преобладает ориентация на фондовый рынок США),а также определение доли источников финансирования хозяйства и бюджета за счет выпуска ценных бумаг); формирование сильной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, которая сможет объединить ресурсы государства и ча-стного сектора на цели создания рынка ценных бумаг;

Проблема защиты инвесторов, которая может быть решена созданием го-сударственной или полугосударственной системы защиты инвесторов в ценные бумаги от потерь.

Похожие работы на данную тему