Оценка кредитоспособности и платежеспособности клиента

Название работы: Оценка кредитоспособности и платежеспособности клиента

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

54 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫДАЧИ КРЕДИТА УДМУРТСКИМ ОСБ СБЕРБАНКА РФ 5

2. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ УДМУРТСКОГО ОСБ 14

2.1. ПРАВИЛА КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ СБЕРБАНКОМ РФ 14

2.2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА В УДМУРТСКОМ ОСБ 25

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54

54

Выдержка:

Введение:

Основой современной экономики является банковская система. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную экономику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты – все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики. Сейчас, когда в России складывается система рыночных отношений, банк становится если не главной, то одной из важнейших структурой. Если раньше банковское дело в России находилось на довольно низком уровне, как развития, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из наук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.

В настоящее время в деятельности коммерческих банков России сущест-вуют серьезные проблемы. Это связано с причинами финансового неблагопо-лучия в банковской системе, которая зависит от общего состояния экономики государства, а также от недостатка необходимого опыта и подготовленных кадров для работы банков в условиях рыночных преобразований. На банков-скую систему влияет слишком рискованная кредитная политика, проводимая руководителями в погоне за прибылями, безрассудные расходы на развитие се-ти филиалов без учета их доходности. Ввиду огромной роли, которую играют банки в экономике страны, объектом исследования настоящей работы была вы-брана кредитная политика банка в современных условиях. В операциях совре-менного банка наибольший удельный вес занимает кредитные операции, а в доходах, соответственно, проценты по кредитам.

Глава 3:

Однако не секрет, что многие российские предприятия являются недоста-точно платежеспособными или вовсе неплатежеспособными, имеют картотеки платежных документов к счетам или предписания налоговых органов о приос-тановлении операций по счету, кроме платежей в бюджет. Понятно, что бан-ковский кредит, зачисленный на расчетный счет такого предприятия, будет ис-пользован согласно очередности списания средств со счета на оплату картоте-ки, то есть ранее поступивших к расчетному счету платежных документов. Произойдет не целевое использование кредита, что противоречит его сути.

Отмена запрещения кредитовать предприятия, минуя их расчетные счета, помогла бы им «расшивать» узкие места с помощью кредитов, рассчитывать-ся с поставщиками для поддержания процесса производства и выплачивать за-работную плату работникам. Возврат таких кредитов заранее просматривает-ся банками через поручителей или через векселя третьих лиц, поэтому такие кредиты являются для банков не более рискованными, чем все другие.

В-четвертых, предоставляя кредиты, банки обязаны создавать резервы на возможные потери по ссудам, что обусловлено кредитными рисками в банков-ской деятельности и помогает банкам избежать колебания величины прибыли в связи со списанием потерь по ссудам.

Нормативы резервирования зависят от степени риска выданных ссуд. Чем выше степень риска, тем больше величина создаваемого резерва. Степень риска кредита определяется набором критериев. Они устанавливаются ЦБ РФ, и нормативы резервирования по некоторым видам ссуд являются неоправданно высокими.

Так, одним из основных критериев отнесения ссуды к той или иной группе риска справедливо является ее обеспеченность. Однако в целях резервирования под обеспечением Центральный банк РФ понимает только залог. Банковские гарантии и поручительства третьих по кредитам обеспечением не являются, хотя во многих случаях именно эти виды обеспечения для банков более надеж-ны и предпочтительны по сравнению с залогом и обладают большей ликвидно-стью. Получается парадокс: ссуды, обеспеченные гарантией банка или плате-жеспособным поручителем, требуют большего резервирования, чем те, что обеспечены менее ликвидным залогом. Кредитный риск, или риск невозврата долга, в одинаковой степени относится как к банкам, так и к их клиентам и мо-жет быть промышленным (связанным с вероятностью спада производства и/или спроса на продукцию определенной отрасли); риск урегулирования и поста¬вок обусловлен невыполнением по каким-то причинам договорных отношений; риск, который связан с трансформацией видов ресурсов (чаще всего по сроку), и риск форс-мажорных обстоятельств .

Степень кредитного риска банков зависит от таких факторов, как:

 степень концентрации кредитной деятельности банка в какой-ли¬бо сфере (отрасли), чувствительной к изменениям в экономике, т.е. имеющей эла-стичный спрос на свою продукцию, что выражается степенью концентра-ции клиентов банка в определенных от¬раслях или географических зонах, особенно подверженных конъюнктурным изменениям;

Заключение:

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть большое практическое значение темы данной работы.

Неплатежи в стране в настоящее время связаны с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике. При рассмотрении эконо-мического положения потенциального заемщика важны буквально все момен-ты, иначе банк может понести огромные потери. Кредитным отделам банка не-обходимо постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастаю-щий российский опыт.

Банковское дело находится в процессе перемен. Стремясь повысить эко-номическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предпринимает шаги в направлении создания в экономике атмо-сферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Для того, чтобы вы-жить и добиться процветания, банкиры должны отбросить свои бюрократиче-ские традиции и превратиться в предпринимателей, реагирующих и приспосаб-ливающихся к рыночной экономике. Принципы прямого государственного управления банковской системой также должны измениться. В большинстве стран государство должно создать правовую, регулятивную и политическую среду для надежного банковского дела.

Финансовая либерализация, ужесточение конкуренции и диверсификация ставят перед банками новые проблемы и способствуют возникновению новых рисков. Без выработки новых способов управления, банки могут оказаться в кризисе, что и происходит со многими банками в России. На конкурентном рынке банки нуждаются в автономии для определения своей роли и стратегии и независимости в своей кредитной и управленческой политике.

Похожие работы на данную тему