Роль инвестиций в макроэкономике

Название работы: Роль инвестиций в макроэкономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИНВЕСТИЦИИ: СУЩНОСТЬ, ИСТОЧНИКИ И ВИДЫ 5

2. ЗНАЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ 11

3. МУЛЬТИПЛИКАТОР ИНВЕСТИЦИЙ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Выдержка:

Введение:

Преодолеть экономический кризис государству призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все российские политики давно уже склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций российскому производству не выжить, однако до недавнего времени в нашей стране политическая ситуация складывалась не лучшим образом, политическая нестабильность сдерживала потоки инвестиций, готовых хлынуть на новый, а значит прибыльный, рынок.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна прежде всего тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются прежде всего на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Российские же потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству, это недоверие обусловлено прежде всего сложившимся стереотипом отношения к власти у россиян - “правительство работает только на себя”. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиций, ведь множество людей во время становления рыночной экономики “сколотили” себе огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства.

Глава 3:

Концепция мультипликатора инвестиций была заимствована Дж. М. Кейнсом у английского экономиста Р. Ф. Кана, который в 1931 году выдвинул идею «мультипликатора занятости», показывавшего связи между увеличением расходов на проведение общественных работ и снижением безработицы. Дж. М. Кейнс вместо занятости в качестве зависимой переменной стал рассматривать национальный доход.

Если совокупный спрос состоит (как мы и предположили) только из потребления и инвестиций, и при этом весь объем потребления определяется исключительно доходом, то тогда условие макроэкономического равновесия будет выглядеть следующим образом:

Y = cY + I

После перенесения первого слагаемого правой части уравнения в левую часть и небольших преобразований получим:

Y = I/(1-c)

Показатель 1/(1-c) как раз и является мультипликатором инвестиций (который в современной макроэкономике в более общем плане трактуется как мультипликатор автономных расходов, т.е. любых расходов, не зависящих от дохода). Он показывает, во сколько раз изменится доход при изменении на заданную величину инвестиций. Поскольку c < 1, то мультипликатор инвестиций больше единицы, а, следовательно, изменения инвестиций порождают многократные изменения национального дохода.

При этом увеличение предельной склонности к сбережению - являющейся разностью между единицей и предельной склонностью к потреблению, т.е. знаменателем мультипликатора - приводит к уменьшению мультипликатора инвестиций и, при прочих равных условиях, к снижению уровня национального дохода (при постоянстве фактической величины сбережений). Феномен влияния роста сбережений на уменьшение дохода получил название «парадокса бережливости».

Концепция мультипликатора инвестиций важна прежде всего потому, что служит одним из способов объяснения нестабильности рыночной экономики. Например, небольшое сокращение объема инвестиций способно вызвать глубокий спад производства и массовую безработицу. Здесь видна та важнейшая макроэкономическая роль, которую в рыночном хозяйстве играют инвестиции. При этом в теории Дж. М. Кейнса, именно инвестиции определяют сбережения, а не наоборот; причинно-следственная цепочка выглядит здесь следующим образом:

Заключение:

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. А инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Классифицировать инвестиции можно относительно объекта приложения на материальные, финансовые и нематериальные.

Все инвестиции относительно объекта приложения можно разделить на два вида: портфельные и реальные.

По характеру использования выделяют первичные инвестиции, или нетто-инвестиции, инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), реинвестиции, инвестиции на замену, инвестиции на рационализацию, инвестиции на изменение программы выпуска продукции; инвестиции на диверсификацию, инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, брутто-инвестиции, рисковые инвестиции, или венчурный капитал.

Однако на инвестиционный процесс стали оказывать заметное влияние факторы, сдерживающие его развитие. Определенное ухудшение финансового положения промышленных предприятий не позволяло им наращивать инвестиции в основной капитал в объемах, соответствующих требованиям модернизации производства.

Источниками инвестиций являются: прибыль как источник инвестиций; амортизационные отчисления; бюджетное финансирование; банковский кредит; средства населения; иностранные инвестиции.

В первой половине 2001 г. сохранилась тенденция к активной инвестиционной деятельности предприятий и организаций. Однако темпы роста, характеризующие инвестиционный процесс в текущем году, были заметно ниже их прошлогодних значений. Так, по итогам января–июня 2001 г. инвестиции в основной капитал возросли на 4,2% (против 16,9% по итогам соответствующего периода 2000 г.). Вместе с тем динамика вложений в основной капитал (с исключением сезонного фактора) свидетельствует о тенденции к повышению интенсивности инвестиционной деятельности.

Похожие работы на данную тему