Нормирование оборотных средств в промышленности (1 глава)

Название работы: Нормирование оборотных средств в промышленности (1 глава)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сущность и значение нормирования оборотных средств 5

1.1 Понятие оборотных средств предприятия 5

1.2 Понятие, цели, задачи нормирования оборотных средств 13

1.3 Методики нормирования оборотных средств 28

1.3.1 Аналитический метод 29

1.3.2 Коэффициентный метод 30

1.3.3 Метод прямого счета 31

Заключение 43

Литература 46

Выдержка:

Введение:

Нормирование оборотных средств является одним из главных элементов политики управления оборотным капиталом и играет важную роль в финансовом менеджменте любого хозяйствующего субъекта, т.к. именно с помощью нормирования возможно определение оптимальной величины потребности предприятия в оборотных средствах.

Кроме того, нормирование способствует повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности компании посредством:

1. Обеспечения бесперебойного осуществления ее процессов производства и реализации.

2. Ускорения оборачиваемости оборотных средств.

3. Формирования оптимальной структуры текущих активов, характеризующейся значительной долей оборотных средств с высокой степенью ликвидности.

4. Достижения максимального уровня рентабельности текущих активов при приемлемом уровне риска потери ликвидности.

5. Сокращения длительности производственного и финансового циклов деятельности предприятия и т.д.

В условиях современной рыночной экономики правильная организация системы нормирования оборотных средств на предприятии приобретает особенно важное значение, т.к. именно оптимизация текущих расходов предприятия способствует повышению его платежеспособности, рентабельности, деловой активности и финансовой устойчивости в краткосрочном периоде и росту инвестиционной привлекательности и совокупной рыночной стоимости в долгосрочном.

В связи с вышеизложенным представляется интересным и актуальным исследование сущности нормирования оборотных средств и его влияния на финансовый менеджмент конкретного предприятия в современных экономических условиях, что и является целью данной работы.

Основные же задачи заключаются в:

Заключение:

В результате проведенного изучения сущности нормирования оборотных средств и действующей на ОАО «УАЗ» системы расчета их нормативов сделаны следующие заключения.

Любое предприятие, осуществляющее производственно-хозяйственную деятельность, должно обладать некоторым количеством функционирующего, или активного, капитала – оборотными средствами.

Оборотные средства представляют собой активы хозяйствующего субъекта, обладающие следующими признаками:

1. Мобильность.

2. Способность одновременно участвовать и в процессе производства, и в процессе реализации продукции.

3. Способность не потребляться, а авансироваться в текущие затраты предприятия и возвращаться в виде выручки от реализации по окончании каждого производственного цикла.

Важным элементом политики управления оборотными средствами компании является их нормирование.

Нормирование играет важную роль в финансовом менеджменте любого хозяйствующего субъекта, т.к. способствует бесперебойному осуществлению процессов производства и реализации и, следовательно, повышению эффективности его деятельности.

Действующая в настоящее время на ОАО "УАЗ" система нормирования оборотных средств начала функционировать с 1 мая 2001г.

Причиной ее возникновения стала возникшая в начале 2001г. необходимость строгого контроля за потреблением оборотных средств в связи с тяжелым финансовым положением предприятия. Директивно по каждому подразделению завода были установлены сниженные, по сравнению с ранее действовавшими, нормативы оборотных средств.

Похожие работы на данную тему