Взрывотехника

Название работы: Взрывотехника

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и назначение криминалистической взрывотехники

5

2. Понятие и информационное содержание объектов криминалистической взрывотехники

11

Заключение

Список использованной литературы 15

16

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в России наблюдается обостренная криминогенная обстановка.

Заметный рост преступлений с использованием взрывных устройств стал активно проявляться с конца 90-х и начала 90-х годов.

За последние годы число убийств по найму, в том числе с применением взрывных устройств, увеличилось втрое, из них более 75 % остаются нераскрытыми. Наиболее сложная обстановка сохраняется в городах Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Тюменской, Иркутской, Самарской областях. Жертвами заказных убийств чаще всего становятся лица, занимающиеся предпринимательской, коммерческой и финансовой деятельностью, лидеры и авторитеты преступной среды. Если стрелковое оружие относится к категории оружия избирательного поражения, то применение ВВ создает угрозу жизни многих посторонних граждан, случайно оказавшихся на месте преступления.

Анализ следственной практики показывает, что основными целями осуществления противоправных, преднамеренных взрывов помимо покушения на жизнь и здоровье граждан являются: запугивание с целью вымогательства, уничтожение имущества граждан, террористический акт, сокрытие следов другого преступления и т.д.

Глава 2:

В этой зоне можно обнаружить крупные и средние металлические осколки, целые (готовые) осколочные элементы, которые на своей по¬верхности содержат следовые количества непрореагировавшего ВВ. Наблюдается фугасное действие взрыва в виде формоизменения, перемещения и частичного разрушения малопрочных и незакреплен¬ных предметов.

Третья пространственная зона — сфера радиусом от 20 до 100— 200 м.

В этой зоне можно обнаружить средние и мелкие металлические осколки и частички осколочных элементов. Эти объекты также содер¬жат на своей поверхности следовые количества непрореагировавшего ВВ. Фугасное действие взрыва на этих расстояниях теряет свою ин¬тенсивность, и распространение воздушной ударной волны сопровож¬дается только выбиванием оконных стекол.

Для получения исчерпывающей информации об обстоятельствах взрыва, примененных веществах и материалах проводится комплекс различных лабораторных научно-технических исследований. В их числе взрывотехнические, трасологнческие, материаловедческие, то¬вароведческие, дактилоскопические. Последовательность их назначе¬ния и проведения в каждом конкретном случае различна. Она зависит от обстоятельств дела, сложившейся следственной ситуации, инфор¬мативности изъятых объектов и следов.

Как показывает практика, наибольшей эффективности в изучении объектов материальной обстановки удается достичь в тех случаях, когда технико-криминалистический анализ начинают с проведения криминалистических взрывотехнических исследований.

Работу с материальными объектами и следами специалист-взрывотехник проводит в рамках тех ограничений, которые определяются следователем, исходя из необходимости сохранения вещественных до¬казательств.

Составляемые по результатам исследований научно-технические ориентировки и заключения содержат:

— научно обоснованные данные о причинах и обстоятельствах взрыва;

— сведения об основных характеристиках примененного (взо¬рванного или обнаруженного) ВУ, использованных в его конструкции веществах, материалах и изделиях;

— рекомендации по дальнейшей работе с обнаруженными объек¬тами и следами, подготовке необходимых научно-технических иссле¬дований и экспертиз, использованию устанавливаемых данных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.[5,260]

Получение такой информации на начальном этапе работы по делу положительным образом влияет на динамику следственной работы. Во многих случаях результаты работы специалистов на месте проис¬шествия (преступления) используются в розыске и изобличении пре¬ступников “по горячим следам”.

Заключение:

Поводя итоги проведенного исследования необходимо сделать ряд значимых выводов.

Во-первых, криминогенная обстановка, сложившаяся в России в последние годы, частое использование взрывотехнических средств в качестве орудия преступления. Исходя из этого в последние годы возросла необходимость в криминалистическом анализе взрывотехнических устройств.

Во-вторых, в целях предупреждения преступлений, совершаемых при помощи взрывчатых веществ, Уголовным кодексом РФ предусмотрен ряд статей, устанавливающих ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

И наконец, необходимо отметить, что происходящий негативный процесс роста преступности серьезно усугубляется многими факторами и кризисными явлениями, сложившимися в политике и экономике нашей страны. В последние годы с распадом СССР, с разделом вооруженных сил, с началом многих вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР возникли предпосылки к недостаточному контролю за хранением и расходом взрывчатых веществ и средств взрывания в вооруженных силах.

Похожие работы на данную тему