Материальная ответственность работников: понятие и виды

Название работы: Материальная ответственность работников: понятие и виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5

1.1. ПОНЯТИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ 5

1.2. УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 7

2. ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 16

2.1. ПОЛНАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 16

2.2. КОЛЛЕКТИВНАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 18

2.3. ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ СУММЫ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА 20

3. ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44

Выдержка:

Введение:

Трудовым кодексом Российской Федерации, вступившим в силу 1 февраля 2002 года, предусмотрен ряд новых правил в отношении условий и порядка возмещения материального ущерба, причиненного одной стороной трудового договора другой стороне. В данной работе определена материальная ответст-венность работника за ущерб, причиненный работодателю, изложены обстоя-тельства, исключающие материальную ответственность работника, указаны пределы его материальной ответственности, а также рассмотрены случаи, когда на работника возложена полная материальная ответственность.

Статьей 232 Трудового кодекса РФ установлена обязанность одной из сто-рон трудового договора (работодателя и работника) возместить причиненный ею ущерб другой стороне.

Материальная ответственность одной из сторон трудового договора насту-пает, если ею причинен ущерб другой стороне в результате ее виновного про-тивоправного поведения (действия или бездействия) (ст.233 Трудового кодекса РФ).

Вина характеризует внутреннее психологическое отношение работника к своему противоправному деянию и его результатам. Существует две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел характеризуется тем, что работник осознает противоправность своих действий, предвидит их крайне вредные последствия и желает или созна-тельно допускает их наступление.

Неосторожность работника, повлекшая ущерб, выражается по большей части в недостаточной предусмотрительности при исполнении трудовых обя-занностей, когда работник либо не предвидел отрицательных последствий сво-его действия или бездействия, хотя мог и должен был предвидеть, либо предви-дел, но надеялся их предотвратить.

Последняя форма подразумевает недобросовестное, небрежное, халатное отношение к работе. Кража и присвоение вверенных ценностей совершаются только умышленно. Порча, уничтожение предметов, оборудования, иного иму-щества могут быть вызваны как умышленными, так и неосторожными дейст-виями.

Практическое разграничение форм вины важно для определения размеров ущерба, возмещаемого работником. Так, умышленное уничтожение или порча имущества работодателя влечет за собой обязанность работника возместить причиненный ущерб в полном объеме (п.3 ст.243 Трудового кодекса РФ). За уничтожение или порчу, совершенные по неосторожности, работник отвечает в размере причиненного ущерба, но не свыше своего среднего месячного зара-ботка. При отсутствии умысла или неосторожности нет вины работника в при-чинении ущерба, а значит, исключается его ответственность перед организаци-ей за причиненный ущерб.....

Глава 2:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (ст.241 Трудового кодекса РФ). Исключением из этого правила является случай, когда на работ-ника возложена полная материальная ответственность. В соответствии со ст.242 Трудового кодекса РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере .

Согласно ст.243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность воз-лагается на работника в полном объеме в случае:

- недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письмен-ного договора или полученных им по разовому документу;

- умышленного причинения ущерба;

- причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токси-ческого опьянения (в период действия КЗоТ РСФСР полная материальная ответственность наступала за ущерб, причиненный работнику в нетрезвом состоянии);

- причинения ущерба в результате преступных действий работника, уста-новленных приговором суда (основанием для предъявления требования о возмещении ущерба в полном объеме в данном случае является приговор суда, вступивший в законную силу);

- причинения ущерба в результате административного проступка, если тако-вой установлен соответствующим государственным органом (это условие возмещения ущерба в полном объеме впервые предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Чтобы взыскать причиненный ущерб в полном объеме, не-обходимо решение компетентного органа, который рассматривал дела об административном правонарушении в отношении работника);

- разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (слу-жебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных феде-ральными законами; КЗоТ РСФСР не предусматривал такого основания для взыскания причиненного работником ущерба в полном объеме;

- причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанно-стей.

Кроме того, материальная ответственность в полном размере причиненно-го ущерба возлагается на работника, когда в соответствии с Трудовым кодек-сом РФ или иными федеральными законами на работника возложена матери-альная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодате-лю при исполнении работником трудовых обязанностей.

На основании нового трудового законодательства материальная ответст-венность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя и главным бухгалтером.

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации (ст.277 Трудового кодекса РФ).

В случаях, предусмотренных федеральным законом, руководитель органи-зации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действия-ми. При этом убытки рассчитываются в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством нормами.

Договор о полной материальной ответственности может быть заключен и с работником религиозной организации в соответствии с перечнем, определен-ным внутренними установлениями религиозной организации (ст.346 Трудового кодекса РФ).

Следует отметить, что материальная ответственность в полном размере может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или федеральными законами (ст.242 Трудового кодекса РФ).

Причинивший ущерб работник в возрасте до 18 лет будет нести ответст-венность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, и за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или администра-тивного проступка.

Согласно ст.244 Трудового кодекса РФ с работниками могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материаль-ной ответственности.....

Заключение:

Итак, понести убытки предприятие может не только потому, что подвели партнеры или изменилась конъюнктура рынка. Иногда непредвиденные затра-ты возникают по вине работников, из-за их осознанного желания навредить ли-бо просто халатного отношения к выполнению своих служебных обязанностей. Именно по этой причине может выйти из строя оборудование, а материалы ис-портиться и потерять качества, без которых их невозможно использовать для производства продукции. Образовавшиеся убытки предприятие может покрыть и за свой счет. Однако организация вправе потребовать, чтобы данные расходы компенсировал работник, который несет материальную ответственность за со-хранность имущества. Но для этого необходимо знать, в каких случаях работ-ника можно привлечь к материальной ответственности и в каком размере. Об этом читайте в нашей статье.

Как, согласно статье 238 Трудового кодекса РФ, работник должен возмес-тить работодателю так называемый прямой действительный ущерб, то есть ущерб от потери имущества или его порчи, а также дополнительные затраты на его восстановление или покупку нового. Например, к прямому действительно-му ущербу можно отнести недостачу и порчу материалов и других ценностей, расходы на ремонт поврежденного имущества, санкции, наложенные на рабо-тодателя, и т.п. Заметьте: сотрудник обязан возместить как ущерб, который он причинил непосредственно работодателю, так и расходы организации, если ей придется возместить ущерб третьему лицу.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право привлечь работника к материальной ответственности, но совсем не обя-зан этого делать. Поэтому, учитывая все сопутствующие обстоятельства, орга-низация может полностью или частично не взыскивать ущерб с виновного ра-ботника (ст.240 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, в статье 239 Трудового кодекса РФ приведен перечень случа-ев, когда работник вообще не несет материальной ответственности. К примеру, если причиной ущерба стали чрезвычайные обстоятельства (буря, наводнение, засуха и т.п.).

Что же касается лиц, которые трудятся по гражданско-правовым догово-рам, то в этом случае нужно руководствоваться Гражданским кодексом РФ. Так же, как и в трудовом законодательстве, в Гражданском кодексе РФ в статье 15 предусмотрено, что работник обязан возместить ущерб организации в тех слу-чаях, когда причинен прямой действительный ущерб. В Гражданском кодексе РФ он называется реальным. Но помимо этого организация может потребовать покрыть те убытки, которые связаны с упущенной выгодой, то есть с теми до-ходами, что организация не смогла получить из-за ошибочных действий лица, работающего по гражданско-правовому договору.

Для начала нужно определить размер ущерба, который понесло предпри-ятие. Как это сделать, говорится в статье 246 Трудового кодекса РФ. К ущербу относятся фактические потери организации. Их рассматривают исходя из ры-ночной стоимости пропавшего или испорченного имущества. Причем рыноч-ной считается цена, которая действовала в данной местности на день, когда был причинен ущерб.

Однако в статье 246 Трудового кодекса РФ есть небольшая оговорка, что рыночная стоимость имущества не может быть ниже его стоимости по данным бухгалтерского учета (за минусом износа). В противном случае ущерб придется оценивать именно по данным бухучета......

Похожие работы на данную тему