Аудиторский риск и уровень существенности

Название работы: Аудиторский риск и уровень существенности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Аудит

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, РАЗМЕРЫ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.3. ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ 8

2. ПОНЯТИЕ АУДИТОРСКОГО РИСКА И УРОВНЯ СУЩЕСТВЕННОСТИ 13

2.1. СУЩЕСТВЕННОСТЬ В АУДИТЕ 13

2.2. АУДИТОРСКИЙ РИСК 20

2.3. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ УРОВНЕМ СУЩЕСТВЕННОСТИ И АУДИТОРСКИМ РИСКОМ 25

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АУДИТОРСКОГО РИСКА И УРОВНЯ СУЩЕСТВЕННОСТИ В ФГУП «СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

Выдержка:

Введение:

Проведение аудиторских проверок по достоверности бухгалтерской отчет-ности связано с аудиторским риском, так как есть опасность подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности при наличии существенных искаже-ний или признания наличия существенных искажений при их фактическом от-сутствии. Современный этап развития аудита предполагает первоочередность изучения рисковых объектов аудита с целью минимизации риска необнаруже-ния как наиболее субъективно оцениваемой части аудиторского риска. Риск не-обнаружения характеризуется проявлением опасности пропуска аудитором су-щественных искажений при проведении аудиторских процедур.

Очевидно, что неслучайно отечественное правило (стандарт) аудиторской деятельности "Существенность и аудиторский риск" при проведении обяза-тельного аудита требует оценки аудиторского риска по градациям: высокий, средний, низкий. Возможность количественной оценки аудиторского риска и его составных частей предусмотрена данным стандартом, но только по инициа-тиве аудиторских организаций.

Принцип существенности в аудите является фундаментом, своего рода га-рантией, для профессионального решения многих вопросов. Этот принцип формирует логическую последовательность и взаимосвязь между этапами ау-дита, объемом и содержанием аудиторских процедур, оценкой результатов соб-ранных аудиторских доказательств и формой аудиторского заключения. Кроме того, сама категория существенности представляет собой достаточно подвиж-ную систему, учитывающую реальный характер финансовой информации, под-верженной корректировкам и изменениям.

Актуальность и значимость существенности в аудите объясняются не-сколькими причинами.

Глава 3:

Из приведенной выше таблицы можно сделать вывод, что уровень пред-принимательского риска выше среднего. Теперь, используя формулу факторной модели аудиторского риска, можно приблизительно определить, чему он равен.

Факторная модель аудиторского риска:

АР = НР х КР х ДР, где

АР - аудиторский риск.

НР - наследственный (присущий) риск. Это степень восприимчивости от-четности к материальным ошибкам в результате влияния ряда субъективных и объективных факторов.

КР - риск контроля. Это оценка аудитором структуры внутреннего контро-ля клиента с целью определения ее эффективности при предотвращении или исправлении ошибок в учете и отчетности.

ДР - детекционный риск. Это риск, который аудитор желает определить на случай, если он не сумеет найти материальной ошибки в отчетности.

Воспользовавшись опытом специалистов, будем считать, что:

НР равен 40%;

КР равен 30%;

АР равен 5%.

Отсюда:

0.05 = 0.4 х 0.3 х ДР,

следовательно, ДР равен 0.4

Так как аудиторский риск невысок, то есть необходимость проверить большое количество информации. Также, из полученного аудиторского риска, делаем вывод, что уровень материальности будет высок. Существенность - пре-дельно допустимый уровень возможного искажения отдельной статьи или фи-нансового показателя в отчетности, а также финансовых результатов в целом, или максимально допустимый размер ошибочной сумме, которая может быть показана в публикуемых финансовых отчетах и рассматриваться как несущест-венная, то есть не вводящая пользователей в заблуждение. Для определения существенности, как и для определения аудиторского риска, воспользуемся опытом специалистов и примем ее на уровне 5%. Необходимо отметить, что существенность в данном случае будет количественной, так как ее можно под-считать.

В соответствии с российским и международным стандартами аудитор не-зависим в выборе методики проверки, но ответствен за обнаружение сущест-венных ошибок в бухгалтерской отчетности, именно по этой причине аудитор должен определить уровень существенности самостоятельно. Иными словами, при планировании аудита конкретного предприятия аудитору необходимо ус-тановить границы существенности тех ошибок, которые в совокупности исказят бухгалтерскую отчетность. При этом аудитор должен полагаться только на соб-ственное профессиональное суждение.

Следует заметить, что принцип существенности в аудите основан на поло-жении о том, что определенные данные финансовой отчетности являются более важными, чем другие, в информационном плане. Учитывая интересы всех групп пользователей, но принимая самостоятельное решение о выборе величи-ны существенности, аудитор основывается на том, что важность какой-либо ошибки или преднамеренного искажения учетно-бухгалтерских данных опре-деляется тем, насколько оценка здравомыслящего человека, полагающегося на такие данные, могла бы оказаться измененной в результате воздействия этой ошибки или искажения.

Так, ошибка в исчислении финансового результата (например, занижение прибыли) акционерного общества повлечет за собой искажения в начислении налогов, в распределении чистой прибыли, в выплате дивидендов и т.д. Напри-мер, занижение прибыли по итогам финансового года составило 50 тыс. руб. Пользуясь непроверенной бухгалтерской отчетностью, администрация пред-приятия не учтет сумму "недополученной" прибыли для развития производства, акционерам в случае начисления дивидендов выплатят меньшую сумму, нало-говая инспекция соберет меньше налогов и т.д.

Если же бухгалтерская отчетность будет проверена аудитором (аудитор-ской фирмой) и ошибка по занижению прибыли на 50 тыс. руб. будет обнару-жена, то важно установить, насколько значимым будет признан этот факт и ка-ким образом будет определяться существенность такого искажения.

Вопрос оценки существенности в аудите заключается прежде всего в вы-боре конкретной базы, включающей один или несколько показателей бухгал-терской отчетности и способ расчета количественного критерия существенно-сти - величины предельно допустимой ошибки.

Заключение:

В России аудиторская деятельность - явление достаточно новое, обуслов-ленное переходом к рыночной экономике. В начале 90-х годов, когда по мере акционирования предприятий сократилась сфера государственного контроля и ведомственные ревизионные службы прекратили свое существование, начался процесс массового создания аудиторских фирм.

С появлением регулирующих документов, аудит в РФ вышел на качест-венно новый этап развития. В настоящее время можно говорить, что в России сформировался рынок аудиторских услуг.

Аудит - это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического объекта (само-стоятельного хозяйственного подразделения) или касающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным не-зависимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит за-ключение о качественной стороне этого функционирования. Следовательно, под аудитом понимается независимая проверка и выражение мнения о финан-совой отчетности предприятия. Главная цель аудита состоит в определении достоверности и правдивости финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроле за соблюдением клиентом законов и норм хозяйственного пра-ва и налогового законодательства.

Под достоверностью бухгалтерской отчетности во всех существенных от-ношениях понимается такая степень точности показателей бухгалтерской от-четности, при которой квалифицированный пользователь этой отчетности ока-зывается в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать пра-вильные экономические решения. Существенность информации - это ее свойст-во, которое делает ее способной влиять на экономические решения разумного пользователя такой информации.

Похожие работы на данную тему