Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Название работы: Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Аудит

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕМЫ 5

1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ АУДИТА 5

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 9

1.3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ЗАО «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ» 13

2. ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 16

2.1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ АУДИТА ПО ТЕМЕ 16

2.2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 17

2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 20

2.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 22

3. ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 36

Выдержка:

Введение:

Бухучет является системой, которая измеряет параметры деловой активно-сти и представляет их в виде отчета и конечных выводов для принятия решений руководством компаний. Приносит ли наш бизнес прибыль? Достаточны ли объемы продаж? Большинство правильных ответов на подобные деловые во-просы содержатся в бухгалтерской информации.

Под организацией бухгалтерского учета понимается научно обоснованная система выполнения учетных работ, построение учетного процесса с целью по-лучения своевременной и достоверной информации для оперативного руково-дства хозяйством, эффективного контроля за экономным и рациональным ис-пользованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Слово «аудит» происходит от латинского слова «audio» (что значит «слу-шатель» или «слушающий»). Возникновение аудита связано с распределением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением организацией (администрация, менеджеры) и тех, кто вкладывает деньги в ее деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую дея¬тельность аудиторов (аудитор-ских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок бухгалтерской (фи-нансовой) отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых дек¬лараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъ-ектов, а также оказанию иных аудиторских услуг. Аудитор отличается от реви-зора по своей сущности, по подходу к проверке документа¬ции, по взаимоотно-шениям с клиентом, по выводам, сделанным по результатам проверки, и т.д.

В России аудиторская деятельность и профессия аудитора в их современ-ном виде поя¬вились сравнительно недавно в связи с экономическими преобра-зованиями в стране в настоящее время. Так как аудит — это предприниматель-ская деятельность, т.е. деятельность, направлен¬ная на извлечение прибыли, ау-диторы должны применять такие методы проверки, которые позволили бы мак-симально сократить время на проведение проверки, не снижая качества.

Глава 3:

В результате проверки правильности начисления оплаты труда 15 человек, были выявлены случаи расхождения записей в расчетно-платежных ведомостях и первичных документах. Издержки производства увеличены на сумму 3425,40 руб. (3785,40 – 360,00), на эту же сумму уменьшена балансовая прибыль.

Таким образом, после изучения всех поставленных выше вопросов, нами было составлено условно положительное аудиторское заключение по ведению учета расчетов с подотчетными лицами в ЗАО «Технологический транспорт», которое приведено в Приложении.

В соответствии с Порядком составления аудиторского за¬ключения о бух-галтерской отчетности, одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ (от 09.02.96 г.) по результатам осуществляемой проверки аудитор (аудиторская фирма) должен выразить мнение о достоверности этой отчетности в форме безусловно положительного, условно положительного или отрицательного аудиторского заключения либо отказаться в аудиторском за-ключении от выражения сво¬его мнения,

В безусловно положительном аудиторском заключении мне¬ние аудитора (аудиторской фирмы) о достоверности бухгалтер¬ской отчетности экономиче-ского субъекта означает, что эта от¬четность подготовлена таким образом, что обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов эконо¬мического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его дея-тельности за отчетный период исходя из нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность в Рос¬сийской Федерации.

Безусловно положительное заключение выдается аудитором экономическо-му субъекту, если аудитор по данным проверки полностью уверен, что: финан-совая отчетность клиента подго¬товлена достоверно, на основе достоверных и объективных дан¬ных бухгалтерского учета; организация, постановка и ведение бухгалтерского учета экономического субъекта отвечают уста¬новленным прин-ципам и требованиям, а учетная политика организации выбрана правильно; своевременно и полностью внесены налоги в бюджет и обязательные платежи во внебюджетные фонды; соответствующим образом в приложениях и поясне-ниях к отчету раскрыты все вопросы, имеющие отноше¬ние к финансовой от-четности; внутренний контроль надежно подтверждает эффективность, закон-ность и целесообразность хозяйственных операций; данные финансовой отчет-ности не противоречат альтернативному отчету организации, составлен¬ному аудитором, или уже известным аудитору сведениям об ор¬ганизации.

В условно положительном аудиторском заключении мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что за исключением опреде¬ленных в аудиторском заключении об-стоятельств бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов эко-номического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его дея-тельности за отчетный период исходя из норматив¬ных актов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

В условно положительном заключении аудитор подтверждает достовер-ность финансовой отчетности с изложением обстоя¬тельств, обусловивших та-кое заключение. Такими обстоятельст¬вами могут быть: расхождения во мнении с руководством ор¬ганизации по отдельным фактам хозяйственной деятельности и показателям финансовой отчетности; несогласие с методами оценки отдель-ных объектов учета, правильностью расчетов амортизации и других расчетных значений; несоответствие кор¬респонденции счетов по отдельным хозяйствен-ным операциям экономическому и правовому их содержанию; неадекватная учетная политика организации, влияющая на достоверность финансовой отчет-ности и др.

В отрицательном аудиторском заключении мнение аудитор¬ской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности озна¬чает что в связи с определенными обстоятельствами эта отчетность не обеспечивает во всех существенных аспек-тах от¬ражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности.

Отрицательное аудиторское заключение выдается в тех случаях, когда не-уверенность аудитора в достоверности финансовой отчетности настолько вели-ка, что, по его мнению, может ввести в заблуждение пользователей и не позво-ляет сделать вывод о правильности и объективности финансовой отчетности. В аудиторском заключении необходимо четко сформулировать причины, сущест-венные ошибки и нарушения, которые не позволяют считать отчет достовер-ным.

Заключение:

Таким образом, в соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетно-сти бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, ре-гистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах предприятий, о движении имущества и обязательств путем сплошного, непрерывного и документированного учета всех хозяйственных операций. Главная цель аудита — дать объективные, ре¬альные и точные сведе-ния об аудируемом объекте. Аудиторство — это особая, самостоятельная фор-ма контроля. Аудиторство представляет собой независимую экспертизу и ана-лиз финансо¬вой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему зако¬нодатель¬ству и тре-бованиям, предъявляемым к ведению бухгал¬терского учета и финансовой от-чет¬ности.

В данной работе рассматривался аудит бухгалтерского учета расчетов с пер-соналом по оплате труда. Расчеты с персоналом являются очень важной дета-лью внутрихозяйственных отношений предприятия, что определяет актуаль-ность выбранной темы работы.

В работе дается структура расчетов с персоналом, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета расчетов. Отдельное вни-мание уделено аудиту бухгалтерской деятельности предприятия, связанной с учетом расчетов с персоналом.

Необходимость аудита заключается в том, чтобы в результате экономиче-ской деятельности хозяйствующих субъектов обеспечить защиту частного или государственного ориентированного капитала и снизить информационный риск до приемлемого уровня.

При проведении аудиторских проверок в организациях большое значение уделяется проверке правомерности расходования средств и правильности учета расчетов с персоналом по оплате труда. В ходе выполнения данной работы на-ми был проведен аудит расчетов с персоналом по оплате труда в ЗАО «Техно-логический транспорт».

Все эти хозяйственные операции связаны с выдачей денежных средств из кассы предприятия или непосредственно из банка по отчет. Так как расчеты с персоналом носят массовый характер, этот этап аудиторской проверки является достаточно трудоемким. Сами операции достаточно однообразны, а методы и процедуры проверки просты.

При проверке расчетов с персоналом в ЗАО «Технологический транспорт» применялись практически все методы получения аудиторских доказательств: наблюдение за выполнением хозяйственных и бухгалтерских операций, устный опрос, получение письменных подтверждений, проверка документов по форме, проверка арифметических расчетов, анализ и пр.

По результатам аудита было составлено условно положительное аудитор-ское заключение, в котором подтверждалась достоверность финансовой отчет-ности с изложением обстоя¬тельств, обусловивших такое заключение.

Основным общим недостатком системы учета расчетов с персоналом в ЗАО «Технологический транспорт» является недостаточный контроль за деятельно-стью бухгалтерии со стороны руководства предприятия. При такой системе ру-ководитель как бы не является потребителем бухгалтерской информации в той степени, в которой ему следует им быть теоретически. Практически достаточ-ных усилий по контролю за расчетами с персоналом руководитель предприятия не прикладывает, хотя нормативные требования соблюдаются им с возможной точностью.

Похожие работы на данную тему