Ценообразование в условиях несовершенной конкуренции

Название работы: Ценообразование в условиях несовершенной конкуренции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Ценообразование

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Особенности ценообразования на различных типах рынка 3

1.1. Монополистическая конкуренция 6

1.2. Олигополистическая конкуренция 7

1.3. Чистая монополия 8

2. Ценообразующие факторы 10

3. Постановка задач ценообразования 18

4. Выбор метода ценообразования 22

5. Условия успешной ценовой стратегии. 28

Заключение 31

Список литературы 32

Выдержка:

Введение:

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.

По определению рынок - это организованная структура, где "встречаются" производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия спроса потребителей и предложения производителей устанавливаются и цены товаров, и объемы продаж. В структурной организации рынка определяющее значение имеет количество производителей (продавцов) и количество потребителей (покупателей), участвующих в процессе обмена всеобщего эквивалента стоимости (денег) на какой-либо товар. Это количество производителей и потребителей, характер и структура отношений между ними определяют взаимодействие спроса и предложения, а также тип рыночной структуры – совершенной или несовершенной конкуренции.

Одним из средств конкурентной борьбы наряду с качеством изделий, сервисным обслуживанием, ассортиментом, условиями поставок и платежей, рекламой является цена, а значит и процесс ценообразования.

Целью данной курсовой работы является теоретическое определение процессов ценообразования в условиях несовершенной конкуренции, их особенностей, определяющих факторов и методов.

При написании работы использовался монографический метод исследования. Использовались труды авторов: Цацулина А.Н., Салимжанова И.К., Яковлевой Е.Б., Пороховского А. А.

Глава 5:

Каждый шаг стратегии ценообразования может быть выверен, в том числе и с позиции рентабельного ведения хозяйственных операций на рынке. Однако идея принятия оптимальной и универсальной ценовой политики на все случаи на все времена является, скорее всего, экономической утопией.

Идеальное решение по установлению продажных цен иллюзорно, хотя бы потому, что мир бизнеса сам по себе достаточно динамичен и сложен. Даже если однажды было принято абсолютно правильное решение по ценам, могут возникнуть новые обстоятельства, которые зависят от предпринимателя по-новому взглянуть на меняющуюся производственно – экономическую ситуацию и иначе оценить свои рыночные возможности. В таких случаях всегда целесообразно иметь на вооружение работоспособную концепцию ценообразования.

Если фирма ставит перед собой вопрос: «Какую цену нам надо установить, чтобы покрыть затраты и получить хорошую прибыль?», то это значит, что у нее нет своей политики цен и, соответственно не может быть и речи о какой – то стратеги ее реализации. О политике цен можно говорить в том случае, если вопрос ставится совсем по иному: «Какие затраты надо иметь, чтобы заработать прибыль при тех рыночных ценах, которых мы можем добиться?»

Точно также непозволительно о наличии у фирмы, какой – то ценовой политики и стратегии, если она задает себе, казалось бы, вполне «рыночный вопрос»: Какую цену готов будет заплатить за этот товар покупатель?» Тревожащий менеджера вопрос в сфере ценообразования должен звучать, например, так: «Какую ценность должен представлять данный товар для наших покупателей и как фирме убедить их в том, что цена соответствует этой ценности?»

Ведь, если ценность (субъективно воспринимаемая полезность) товара не оправдывает для покупателя его цену, то квалифицированный специалист ценообразования не станет лихорадочно предлагать покупателям все большие скидки, надеясь нащупать, в конце концов, соотношение «цена / полезность».

Он пойдет другим путем: начнет изучать возможности иной сегментации рынка или использования иных каналов сбыта, чтобы найти своего покупателя, который купит этот товар и при такой цене. Ведь нельзя забывать, что снижение цены воспринимается многими как свидетельство очень высокой ценности товара. Поэтому, чрезмерно поспешное установление скидок может не увеличить продажи, а сократить их (покупатели могут среагировать по известной модели «Мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые и низкокачественные товары»).

Наконец, специалист ценообразования не будет ставить вопрос так: «Какие позволят нам добиться желаемых объемов продаж или доли рынка?». Он посмотрит на проблему по иному: «Какой объем продаж или доля рынка для фирмы могут быть наиболее прибыльны?».

Заключение:

Образование рыночной цены подчинено многочисленным законам рыночной экономики. Определяющими являются законы спроса и предложения. Производители, пытаясь получить большую прибыль, вынуждены выбирать объём производства и продаж, ориентируясь на издержки производства, соотнося их так или иначе с ценой.

И хотя в условиях рынка несовершенной конкуренции производитель-монополист может влиять на рыночную ситуацию, устанавливая цену своего продукта, его поведение ограничено многими факторами ценообразования.

Компании, как правило, разрабатывают системы цен, отражающие региональные различия спроса и издержек, требования рыночного сегмента, график закупок и другие факторы.

Компании часто сталкиваются с ситуациями, когда они вынуждены изменять цены.

Компания, столкнувшаяся с изменением цен конкурентами, должна попытаться проанализировать последствия предпринятых действий и возможную продолжительность сохранения низких цен. Лидеры рынка, подвергнувшиеся ценовой атаке конкурентов, могут выбрать стратегию сохранения цены, увеличения ощущаемой ценности или улучшения качества, а также запуска новой недорогой товарной линии.

Похожие работы на данную тему