Аудит кассовых операций

Название работы: Аудит кассовых операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Аудит

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 14

2.1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС 14

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО 15

2.3. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17

3. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ 20

3.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АУДИТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 20

3.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ АУДИТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 24

3.3. РАЗРАБОТКА ОБЩЕГО ПЛАНА И ПРОГРАММЫ АУДИТА 28

3.4. ОЦЕНКА И ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУДИТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44

ПРИЛОЖЕНИЯ 48

Выдержка:

Введение:

Организации, осуществляющие коммерческую деятельность на рынке то-варов и услуг, выступают субъектами денежного оборота государства. В про-цессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с по-ставщиками товарно-материальных ценностей, покупателями, финансовыми, налоговыми органами, органами социального страхования и др. Расчеты между ними осуществляются в денежной форме. Денежные средства предприятия представляют собой совокупность наличных денежных средств предприятия в кассе предприятия, безналичные средства на рублевых и валютных счетах в банках, средств, размещенных на специальных счетах в банках, в денежных документах.

Ведение хозяйственных операций, связанных с движением денежных средств, регулируются законами Российской Федерации и нормативными до-кументами (актами) Центрального банка РФ. Организация бухгалтерского уче-та денежных операций на предприятии должна соответствовать действующим нормам закона и требованиям кассовой дисциплины.

Основными задачами учета денежных средств являются: своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств, кон-троль за сохранностью денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; использованием денежных средств по их целевому назначению, своевременная проверка расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просро-ченной задолженности и т.д.

Вопрос организации учета кассовых операций на предприятиях имеет важное значение. Актуальным является контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики умелое использование денежных средств мо-жет приносить дополнительный доход. Поэтому нужно стремиться рациональ-но использовать временно свободные денежные средства, для получения до-полнительной прибыли разрешенными законом способами.

Контроль за движением денежных средств является неотъемлемой частью решения задачи формирования полной и достоверной информации о деятель-ности организации для оперативного руководства и управления. Денежные средства предприятия являются наиболее ликвидными активами. Этот показа-тель в соотношении с величиной кредиторской задолженности предприятия характеризует платежеспособность предприятия и его финансовую устойчи-вость. Эта информация используется различными внешними пользователями для оценки деловой надежности организации.

Глава 3:

По данному методу уровень существенности по денежным средствам от 15 рублей до 90 рублей.

Для составления плана аудита можно использовать следующий способ вы-числения риска, а именно определить риск необнаружения и соответствующие количество подлежащих сбору свидетельств. Расчет производится по формуле:

РН = ПАР : (ВХР х РК),

где ПАР - приемлемый аудиторский риск(относительная величина);

Выражает меру готовности аудитора признать тот факт, что финансовая отчетность может содержать существенные ошибки после того, как уже завер-шен аудит и дано положительное аудиторское заключение;

ВХР - внутрихозяйственный риск (относительная величина).

Выражает вероятность существования ошибки, превышающей допусти-мую величину, до проверки системы внутреннего контроля;

РК - риск контроля (относительная величина);

Выражает вероятность того, что существующая ошибка, превышаю-щая допустимую величину, не будет ни предотвращена, ни обнаружена в сис-теме внутрихозяйственного контроля;

РН - риск необнаружения (относительная величина);

Выражает вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры и подлежащие сбору доказательства не позволят обнаружить ошибки, превы-шающие допустимую величину.

Я установила приемлемый риск на уровне 5%, внутрихозяйственный риск 80%, а риск контроля 50%. Тогда риск необнаружения РН =2,5%

При этой форме модели риска ключевым фактором становится риск необ-наружения, так как он предопределяет количество свидетельств. Требуемое ко-личество свидетельств обратно пропорционально уровню риска необнаруже-ния. Чем меньше риск необнаружения, тем больше требуется свидетельств.

В рамках данной работы был проведен аудит денежных средств в ООО “Альтаир”. При проверке правильности отражения в балансе денежных средств я не ограничивалась только сопоставлением их остатков по Главной книге с балансовыми данными. Была проведена выборочная проверка правильности ведения кассовых операций и операций по расчетному счету (не менее чем за 3-4 месяца) с привлечением всех необходимых учетных регистров и первичных документов. Это позволит также сделать определен¬ные выводы о правильности ведения бухгалтерского учета на пред¬приятии и определить круг тех операций (и счетов), проверке кото¬рых должно быть уделено особое внимание.

Балансовые статьи “Расчетный счет” долж¬ны отражать остатки денежных средств по счету 51 “Расчетный счет” и совпадать с соответствующими выпис-ками банков по расчетному счету.

По статье “Прочие денежные средства” отражаются остатки средств, учи-тываемых на счетах 55 “Специальные счета в банках”, 50-3 “Денежные доку-менты” и 57 “Переводы в пути”.

На счете 55 учитываются денежные средства на текущих, осо¬бых и иных специальных счетах в банках на российской террито¬рии и за рубежом, а также средства целевого финансирования и поступлений в той части, которая подле-жит обособленному хране¬нию.

На счете 50-3 учитываются почтовые марки и марки государ¬ственных по-шлин и сборов, оплаченные, но не выданные путевки в дома отдыха и санато-рии, проездные билеты, извещения о денеж¬ных переводах, не поступивших на счета в банке или в кассу, и др.

Акционерные общества могут учитывать в составе денежных доку¬ментов собственные акции, выкупленные у акционеров для их по¬следующей перепро-дажи или аннулирования.

При проверке необходимо убедиться, во-первых, в фактическом наличии этих денежных документов, и, во-вторых, установить, кому предназначены би-леты и путевки и за счет каких средств они оп¬лачены.

Заключение:

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достовер-ной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевре-менного доведения этих сведений до пользователей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оп-тимальной организации учета различных объектов: основных средств, немате-риальных активов, процессов производства и реализации, расчетов, капиталь-ных и финансовых вложений и др.

Данная работа рассматривает круг вопросов, связанных с организацией ведения учета кассовых операций на предприятиях.

Результаты исследования проблемы учета кассовых операций в ООО “Альтаир”, выполненного с использование данных работы предприятия, позво-лили вскрыть как положительные стороны работы, так и недостатки, а также разработать ряд мер по совершенствованию учета кассовых операций на пред-приятии.

В ООО “Альтаир” организация учета кассовых операций строится в соот-ветствии с действующими требованиями. Для учета наличия и движения де-нежных средств в кассе используется активный счет 50 ”Касса”.

В конце отчетного года ООО “Альтаир” представляет форму № 4 “Отчет о движении денежных средств”. В отчете “О движении денежных средств” пред-приятия отражается сумма остатка денежных средств на начало года, сумма поступивших за отчетный год денежных средств, сумма денежных средств, на-правленных на различные цели, остаток денежных средств на конец отчетного периода. Сумма поступивших денежных средств указана по источникам посту-пления: от реализации продукции, реализации основных средств, прочего имущества, авансы от покупателей, целевое финансирование, кредиты, прочие поступления. Расходование денежных средств представлено в Отчете по на-правлениям: на оплату приобретенных товаров, услуг, на оплату труда, отчис-лено на социальные нужды, на выдачу подотчетных сумм, на выдачу авансов, на оплату машин, оборудования, на выплату дивидендов, процентов, расчеты с бюджетом. Поступления и расходование денежных средств указаны в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Похожие работы на данную тему