Эссе по рынку арендных услуг (недвижимость)

Название работы: Эссе по рынку арендных услуг (недвижимость)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Недвижимость, оценка

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Эссе по рынку арендных услуг (недвижимость)

Выдержка:

В рамках написания данного экономического эссе, объектом изучения которого будет являться рынок арендных услуг, целесообразно, корме всего прочего, особое внимание уделить теоретическим основам данного сегмента экономики, так он имеет принципиальные отличия от других отраслей и ком-плексов экономики Российской Федерации.

Так, в переводе с латинского аренда означает найм или договор на пе-редачу имущества собственником во владение другому лицу на определен-ных условиях.

Традиционное определение аренды, это передача одним лицом (арен-додателем) другому лицу (арендатору) – имущества во временное владение или пользование (или только пользование) – за плату.

Целью аренды, является обеспечение передачи имущества во вре¬менное пользование, при этом пользование подразумевает извлечение из ве-щи ее полезных свойств, и самое главное приобретение плодов и доходов. В отличие от чисто юридического определения аренды как договорного, сроч-ного и возмездного владения и пользования имуществом, аренда – это систе-ма хозяйствования или организационная форма предпринимательства, выра-жающая отношения собственности и состояние производственных сил и прежде всего рабочей силы. Более наглядно данную информацию можно изобразить на примере схемы 1, освещающую наиболее используемое на-правление рынка арендных услуг – аренда недвижимости.

Изолированное рассмотрение аренды в отрыве от ее материального со-держания - производственных сил или от собственной формы, характери-зующей производственные отношения, - не позволяет выявить экономиче-скую сущность этой системы хозяйствования. Подлинная аренда имеет место в тех случаях, когда применяемая форма производства ведет к возникнове-нию общей совместной (долевой) и частной форм собственности на средства производства и результаты труда. В то же время любой вид собственности не исключает арендную форму ее использования.

Похожие работы на данную тему