Государственное устройство Руси в период Золотой Орды (XIII – XV вв.)

Название работы: Государственное устройство Руси в период Золотой Орды (XIII – XV вв.)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБРАЗОВАНИЕ ЕДИНОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА 5

2. РУСЬ И ЗОЛОТАЯ ОРДА (ОРГАНИЗАЦИЯ ВЛАСТВОВАНИЯ) 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 22

Выдержка:

Введение:

После распада Киевской Руси процесс рождения новорусского государства оказался замедленным, поскольку феодальная раздробленность зашла слишком далеко. В условиях политического и экономического упадка Киева другие кня-жества, которые могли бы претендовать на роль нового центра Русской земли, были вынуждены осуществлять эту роль в неблагоприятных внутренних и внешнеполитических условиях.

Новгород, обособившийся от киевского политического центра еще в XII в., стал ориентироваться в хозяйственном отношении по преимуществу на балтий-ский регион. Естественно, что это не способствовало усилению его заинтересо-ванности во внутрирусских делах.

Унаследовшая у Киева Великое княжение Владимиро-Суздальская земля не успела (накануне «батыева нашествия») набрать достаточный хозяйствен-ный и людской, а следовательно, и военный потенциал для «собирания» вокруг себя осколков бывшей «рюриковской империи». Именно в это время последо-вал мощный удар с Востока и на горизонте последующей истории нашего Оте-чества появились татары.

Глава 2:

Золотоордынские ханы рассматривали русские земли как политически автономные, имеющие свою собственную власть, но находящиеся в зависимости от ханов и обязанные платить им дань — «выход». Русские феодальные княжества стали в вассальные отношения к хану. Зависимость от ханов выражалась в том, что русский вели¬кий князь садился на своем столе «пожалованием царевым», т. е. ханским. Это делалось от имени хана либо митрополитом русским, либо уполномоченным ханским. Посаженный на стол от имени хана князь ставился в то же время под контроль ханской власти. Это относится уже не только к великому князю, а и к другим князьям. Контроль этот осуществляли баскаки. Курский баскак Ахмат держал баскачество курского князя, другие - по другим княжениям. Об этих баскаках Ни¬коновская летопись говорит, что «сии велицы бяху». В повести о мучении князя Михаила Черниговского ска¬зано, что Бату поставил наместников и властителей по всем городам русским. Извести повести подтверждается и Никоповской летописью, где под 1262 г. говорится о том, что по всем городам Батый и сын его Сартак посажали властей. В Новгородской I летописи и Софийском временнике под 1269 г. отмечается факт прибытия в Новгород владимирского князя Святослава Ярославича с полками владимирскими; с ними прибыл «баскак велик Володнмирьский именем Амраган». С. М. Соловьев считает, что это последнее упоминание о баскаках на севере; на юге, в Курске, последний раз о баскаке го-ворится под 1284 г. С. М. Соловьев по этому поводу замечает: «ясный знак, что нa севере баскаков больше не было, иначе летописи, не могли бы умолчать о них в рассказе о событиях, в которых татары принимали важное участие». Но уже с конца XIII в., точнее — с первой половины XIV в., татарские баскаки ис-чезают. Сбор татарской дани возлагается на русских князей под ответственно-стью великого князя. Власть хана по отношению к этим вассальным князьям формально выражалась еще и в том, что эти князья утверждались на своих княжеских столах ханами через вручение им ярлы¬ков. Старший среди князей, или великий князь, тоже получал особый ярлык на великое княжение. Татар-ский “выход” должны были платить все. С этой целью татары и производили переписи населения. Для первой пере¬писи и сбора дани Бату послал баскаков. Об этой первой пере¬писи мы имеем глухие намеки. В повести о князе Михаиле сказано, что население от батыевых полчищ разбежалось, а оставшихся в горо-де Киеве «сочтоша... в число и начата на них дань имати». Новая перепись была произведена, как мы видели, в 1257 г. при хане Берке, который прислал для этого уже специальных численников

Похожие работы на данную тему