Крестьянская реформа 1861 г.

Название работы: Крестьянская реформа 1861 г.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

ИГП

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КРЕСТЬЯНСКОЙ РЕФОРМЫ 3

2. ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМЫ 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Выдержка:

Основная часть:

После поражения в Крымской войне, проигранной Россией несмотря на героизм на-родных масс и показавшей с предельной ясностью, что крепостной строй является тормо-зом экономическо¬го развития страны, царское правительство было вынуждено прис¬тупить к подготовке крестьянской реформы. Отношение царизма к реформе было исчерпывающе от-ражено в выступлении царя Алексан¬дра II весной 1856 года перед представителями дворян-ства мос¬ковской губернии: лучше отменить крепостное право сверху, не¬жели дожидаться, когда оно начнет отменяться снизу.

Подготовка реформы сначала велась тайно. Затем к ней были привлечены широкие круги дворянства: в 1858 году во всех гу¬берниях (кроме Архангельской, где не было крепо-стных крестьян) были созданы выборные дворянские комитеты для составления про¬ектов реформы. Центральное руководство подготовкой реформы сосредоточилось в созданном в 1858 году Главном комитете по крестьянскому делу. Для сведения воедино материалов гу-бернских комитетов при Главном комитете были созданы редакционные ко¬миссии.

Ни торгово-промышленная буржуазия, ни тем более крестьян¬ство к подготовке рефор-мы не были допущены. А готовившие ре¬форму дворяне стремились главным образом к то-му, чтобы обеспе¬чить собственные интересы.

Центральным вопросом реформы, по которому шла борьба внутри помещичьего класса, был вопрос о том, освобождать крестьян с землей или без земли. По этому вопро-су шли споры между группами крепостников и либералов. К крепостникам при¬надлежала феодально-бюрократическая знать, а также помещики, хозяйство которых в основном бази-ровалось на отработанной рен¬те. Либералы выражали интересы торгово-промышленной буржуазии и обуржуазившихся помещиков. Борьба между ними была не принципи¬альной: и крепостники, и либералы стояли за отмену крепостного права при сохранении помещичьего землевладения и самодержавия, но либералы при этом хотели несколько ограничить царский абсо¬лютизм и были против освобождения крестьян без земли. Конечно, оставить крестьян совершенно без земли было невозможно. Но по¬мещики черноземных губерний, где земля высоко ценилась, стре¬мились освободить крестьян с минимальным наделом и за выкуп. Такое "освобождение" сохраняло в руках помещиков почти всю землю и обеспечивало их хозяйство рабочими руками. Помещики не¬черноземных губерний, где земля не представляла такой ценнос¬ти, считали возможным освобождение крестьянина с землей, но за высокий де-нежный выкуп; в этом случае помещики получали капи¬тал для ведения капиталистического хозяйства на оставшейся у них земле.

Похожие работы на данную тему