Идея конституционных проектов Н.Муравьева

Название работы: Идея конституционных проектов Н.Муравьева

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

ИГП

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

КОНСТИТУЦИЯ НИКИТЫ МУРАВЬЕВА 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 8

Выдержка:

Введение:

В 1816 г. В Петербурге молодые офицеры-дворяне создали первое русское тайное ре-волюционное общество под названием "Союз спасения". Через несколько лет образовалось два тайных революционных общества - "Северное" с центром в Петербурге и "Южное" на Украине, где служило много офицеров, членов тайного общества.

В Северном обществе главную роль играли Никита Муравьев, Сергей Трубецкой, а позже известный поэт Кондратий Рылеев, сплотивший вокруг себя боевых республиканцев. В Южном обществе главным руководителем был полковник Павел Пестель.

Первые русские революционеры хотели поднять революционное восстание в войсках, свергнуть самодержавие, отменить крепостное право и всенародно принять новый государ-ственный закон - революционную конституцию.

Было решено выступить в момент смены императора на престоле. После смерти Алек-сандра I возникло междуцарствие правительственный кризис, выгодный для революционе-ров.

Декабристы тщательно разработали свои планы. Прежде всего они решили помешать войскам и Сенату принести присягу новому царю. Затем хотели войти в Сенат и потребовать опубликовать всенародный манифест, в котором будет объявлено об отмене крепостного права и 25-летнего срока солдатской службы, о даровании свободы слова, собраний, вероис-поведания и о созыве учредительного собрания выбранных народом депутатов.

Депутаты должны были решить, какой строй установить в стране, и утвердить ее ос-новной закон - конституцию. Если бы Сенат не согласился обнародовать революционный манифест, было решено принудить его к тому силой. Восставшие войска должны были за-нять Зимний дворец и Петропавловскую крепость, царскую семью должны были арестовать. В случае необходимости предполагалось убить царя. Тем временем, так думали декабристы, со всех сторон съедутся в Петербург избранные по губерниям депутаты. Рухнет самодержа-вие и крепостничество. Начнется новая жизнь освобожденного народа.

Для руководства восстанием был избран диктатор - старый член общества, гвардии полковник князь Сергей Трубецкой, один из его основателей.

Основная часть:

Конституция Никиты Муравьева использовала опыт Западной Европы. Но она являлась плодом самостоятельного политического творчества на основе переработки западноевропей-ского и американского политического опыта и применения его к русской действительности. Никита Муравьев был глубоким знатоком современной ему политической литературы, инте-ресовался историей и сам являлся автором работ исторического характера, например разбора "История Государства Российского" Н.М.Карамзина, "истории... " Суворова и других работ.

Конституция Никиты Муравьева в отличие от "Русской Правды" Пестеля не была об-суждена всем Северным обществом, не была проголосована и принята всей организацией.

Работая над конституцией в 1821 и последующие годы, Никита Муравьев уже отошел от прежних республиканских воззрений. Он в это время склоняется к идее конституционной монархии. Тот сдвиг право, который произошел около 1821 года в политических взглядах Никиты Муравьева, нашел яркое отражение в его конституции. Прежние республиканские воззрения сменились конституционно-монархическими Классовая дворянская ограничен-ность сказалась прежде всего в разрешении вопроса о крепостном праве. Никита Муравьев в своей конституции объявлял освобождение крестьян от крепостной зависимости, но одно-временно выводил положение: "Земли помещиков остаются за ними". По его проекту кре-стьяне освобождались без земли. Лишь в последнем варианте своей конституции он под дав-лением критики товарищей сформулировал положение о незначительном наделении землей: крестьяне получали усадебные участки и сверх этого по две десятины на двор в порядке об-щинного владения. Конституция Никиты Муравьева характеризовалась высоким имущест-венным цензом: только земельный собственник или владелец капитала имел право полно-стью участвовать в политической жизни страны, избирать и быть избранным. При этом зем-левладелец сначала ценился Никитой Муравьевым вдвое "дороже" капиталиста. Позже Ни-кита Муравьев отказался от двойного ценза и ввел один общий ценз для избирателей - 500 рублей. Лица, не имевшие движимости или недвижимости на эту сумму, не могли участво-вать в выборах. Лица, избираемы на общественные должности, должны были обладать еще более высоким имущественным цензом: лишь при выборах низшего представителя местного управления - волостного старшины - отсутствовало требование имущественного ценза; к этим выборам допускались "все граждане, без изъятия и различия". Но для других выборных должностей ценз сохранялся и был тем значительнее, чем выше была должность; он доходил в некоторых случаях до 60 тыс. рублей серебром.

Заключение:

Конституция Никиты Муравьева, будь она введена, пробила бы огромную брешь в твердынях феодально абсолютистского строя и серьезно расшатала бы его основы. Она раз-вязала бы классовую борьбу в стране. Ликвидировать до конца остатки феодализма гораздо легче в конституционной, нежели в абсолютной, монархии. Это историческое значение кон-ституционной монархии указано Энгельсом: "...борьба феодализма с буржуазией не могла быть доведена до решительного конца в старой абсолютной монархии, а только в конститу-ционной монархии".

Проект конституции Никиты Муравьева, несмотря на яркие черты классовой дворян-ской ограниченности, должен быть признан прогрессивным для своего времени.

Никита Муравьев хорошо сознавал, какое бешеное сопротивление старых сил может встретить введение его конституционного проекта. Он считал, что в борьбе за него придется воспользоваться силою оружия.

Похожие работы на данную тему