Политическая партия как инструмент политики

Название работы: Политическая партия как инструмент политики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Политология

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПАРТИИ В СИСТЕМЕ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 5

2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ И ЕЕ ФУНКЦИИ 14

3. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

Введение:

Целью данной работы является изучение понятия партии.

Одним из первых предложил определение политической партии известный английский политический деятель и философ XVIII в. Э. Берк. "Партия, - писал он, - представляет собой организацию людей, объединенных с целью продви-жения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь неко-торым специфическим принципом, относительно которого все они пришли к согласию". Современное понимание партий с соответствующими типологиче-ски¬ми признаками начало формироваться в XIX - начале XX в. Интерес пред-ставляет позиция немецкого исследователя В. Хасбаха, который рассматривал партию как "союз людей с одинаковыми политически¬ми взглядами и целями, стремящихся к завоеванию политической власти с целью использования ее для реализации собственных ин¬тересов". Наиболее интересное определение дал М. Вебер, который считал партии "общественными организациями, опирающими-ся на добровольный прием членов, ставящих себе целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение активным членам соответству¬ющих условий (духовных и материальных) для получения опреде¬ленных материальных выгод или личных привилегий либо того и другого одновременно".

Заключение:

В утверждении той или иной партийной системы немаловажную роль иг-рают исторические, национально-культурные и иные факто¬ры. Немаловажное значение имеет и тип утвердившейся в данной стране политической системы.

Для двухпартийной и многопартийной систем характерно прежде всего существование политического соперничества. Именно его отсутствие при од-нопартийном режиме дало 3. Найману основание утверждать, что одну-единственную партию, господствующую в обществе, нельзя считать партией в истианом смысле этого слова. И действительно, поскольку партия есть "часть" политического со¬общества, то ее можно понять лишь в соотнесении с другими частями или партиями, которые вступают в конкурентную борьбу за свою долю власти и влияния в стране. Различаются два типа межпартийного соперничест-ва, которые

Поскольку в общенациональные партии входят разнообразные социальные и региональные группы, преследу¬ющие зачастую весьма противоречивые инте-ресы, важнейшие поли¬тические решения как на местном, так и на общенацио-нальном уров¬нях достигаются путем разного рода компромиссов, соглашений и сделок.

Похожие работы на данную тему