Политика как практическая деятельность

Название работы: Политика как практическая деятельность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Политология

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОЛИТИКИ 5

2. ПРИРОДА И СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПОЛИТИКИ 8

2.1. ДИРЕКТИВНЫЙ ПОДХОД: ПОЛИТИКА КАК ОТНОШЕНИЯ ПО ПОВОДУ ВЛАСТИ 8

2.2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД: ПОЛИТИКА КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБЩЕСТВОМ 9

2.3. КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОДХОД: ПОЛИТИКА - СФЕРА ИНТЕГРАЦИИ ИЛИ СФЕРА БОРЬБЫ 10

3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Выдержка:

Введение:

Термин "политика" относится к сущностно оспариваемым понятиям, вы-зывающим дискуссии и споры по сей день. Как особая сфера человеческой дея-тельности, цель которой - ориентировать общественное развитие в благоприят-ном для человека направлении путем определения общих целей и согласован-ных средств их достижения, политика возникла более 2,5 тысячелетий назад. Однако с тех пор изменялись как содержание целей, так и способы их достиже-ния. Не оставалось неизменным и содержание термина "политика". В его ин-терпретациях всякий раз на первый план выходили, в зависимости от обстоя-тельств, те или иные свойства данного общественного явления.

В научный оборот термин "политика" ввел древнегреческий философ Ари-стотель (384 - 322 до н. э.). По его определению политика - это цивилизованная форма общности, которая служила достижению "общего блага" и "счастливой жизни". Такой формой Аристотель считал античный полис (город-государство).

По мере роста разнообразия интересов и усложнения форм человеческой деятельности содержание политики оказывалось все более размытым, посколь-ку целеполагающее и упорядочивающее воздействие уже не ограничивалось государственно организованной деятельностью, но проникало и в сферу взаи-модействия свободных индивидов по вопросу реализации их частных интере-сов. Это дало повод немецкому социологу Максу Веберу (1864 - 1920) заме-тить, что политика "имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Говорят о валютной политике банков, о дисконтной политике Имперского банка, о политике профсоюза во время забастовки; можно говорить о школьной политике городской и сельской общины, о политике управления руководящего корпорацией, наконец, даже о политике умной жены, которая стремится управлять своим мужем".

Глава 2:

Становление политики в качестве самостоятельной сферы деятельности человека вызвало потребность объяснить се природу, особенности и социаль-ное назначение в обществе. По этим вопросам в политологии не существует единства мнений.

Однако большинство исследователей единодушны в том, что специфика политики связана именно с ее способностью обеспечивать целостность общест-ва, согласовывать различные группы интересов, эффективно регулировать со-циальные взаимодействия. Но природа интеграционной функции политики объясняется по-разному и связывается с различными факторами - все зависит от подхода к решению вопроса. Таких подходов несколько.

Сторонники директивного подхода рассматривают политику как деятель-ность по руководству и управлению общественными процессами с использова-нием механизмов власти. Отождествление политики с отношениями по поводу государственной власти, ее организации, распределения, направления деятель-ности позволяет представлять содержание политической сферы весьма кон-кретно. Один из авторов данного подхода М. Вебер писал: "Политика ... означа-ет стремление к участию во власти или оказания влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между груп-пами людей, которые оно в себя включает ... Кто занимается политикой, тот стремится к власти: либо к власти как к средству, подчиненному другим целям (идеальным или эгоистическим), либо к власти "ради нее самой", чтобы насла-ждаться чувством престижа, которая она дает".

Властные отношения представляют собой отношения господства и подчи-нения, складывающиеся между управляющими и управляемыми. Способность

Заключение:

Таким образом, существующие подходы к политике акцентируют внима-ние на одной из сторон этого сложного общественного явления. В целом же со-держание политики может быть раскрыто через ряд определений, каждое из ко-торых отражает ее сущностные признаки. Во-первых, политика является сфе-рой властных отношений, т. е. отношений по поводу власти, ее организации, распределения между различными группами интересов, определения направле-ния деятельности государства и его институтов. Во-вторых, политика - это спо-соб организации общественной жизни, базирующийся на интеграции разнород-ных интересов, их согласования на основе общего интереса, объединяющего всех членов общества. Реализацию и доминирование общего интереса в проти-вовес частным потребностям индивидов, групп реализует государство. В-третьих, политика представляет собой деятельность элит и лидеров по руково-дству и управлению процессами общественного развития на всех уровнях с по-мощью институтов государственной власти.

Похожие работы на данную тему