Международное кооперативное движение (учебное пособие)

Название работы: Международное кооперативное движение (учебное пособие)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Другое

Предмет:

Эктеория

Страниц:

52 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Контрольные вопросы 11

Глава II. БОРЬБА ИДЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ 12

Контрольные вопросы 19

Контрольные вопросы 27

Таблица 1 36

Членская база разных видов кооперативов к общему 36

Контрольные вопросы 37

Контрольные вопросы 49

Библиографический список 52

Выдержка:

Введение:

Кооперативное движение имеет свою историю, современные проблемы и нацелено далеко в будущее. В настоящее время в мире действует более 120 видов и разновидностей кооперативов, число которых превышает 70 тысяч, а число их членов более 800 миллио-нов. Курс истории и теории кооперации дает научное объяснение причин и необходимых предпосылок возникновения кооперативов, специфики их зарождения и развития в разных странах, анализиру-ет их социально-экономическую сущность и природу.

Учебное пособие раскрывает картину движения кооперации от прошлого к настоящему в международном масштабе, дает воз-можность понять важность кооперативного движения, способст-вует воспитанию историко-экономической культуры, помогает формированию многовариантного, альтернативного, реалистиче-ского мышления современного специалиста-рыночника.

Студенту предстоит большая и интересная работа, результа-том которой будут прочные и надежные знания по различным во-просам кооперации, что позволит свободно ориентироваться в про-блемах международного кооперативного движения. Знания об исто-рическом опыте мирового кооперативного движения необходимы для выработки теоретических позиций и принятия правильных практических решений по кооперативным проблемам современно-сти.

Глава 2:

Эти годы оказались самыми тяжелыми в истории международно-го кооперативного движения. Основным событием этого этапа стала Октябрьская революция в России, расколовшая мир на две социаль-ные системы. Новый этап начался не только в межгосударственных отношениях, но и в развитии многостороннего неправительственного общения, а МКА был одной из крупнейших международных непра-вительственных организаций.

С одной стороны, руководители МКА заявили о несоответствии советской кооперации кооперативным принципам. Несмотря на то, что советский Центросоюз, согласно уставу, продолжал выплачивать ежегодный взнос в МКА, его лидеры не допускали советских пред-ставителей на заседания руководящих органов Альянса. Вопреки ус-таву, который закреплял право назначать членов ЦК МКА за нацио-нальными организациями, руководство Альянса продолжало считать членами ЦК МКА дореволюционных руководителей Центросоюза, эмигрировавших за границу. Они же распоряжались кооперативными средствами в банках западных стран (более 5 млн. рублей золотом). Правомочность делегации советского Центросоюза не признавалась. Вопрос о восстановлении членства Центросоюза в МКА дважды ста-вился на исполкоме и ЦК, но каждый раз принимались отрицатель-ные решения, и руководство МКА продолжало считать законными представителями русской кооперации эмигрантов.

С другой стороны, весной 1919 г. был создан Ш Коммунистиче-ский Интернационал. Его программа и резолюции конгрессов содер-жали резкую критику теории «кооперативного социализма» и преду-сматривали замену в разных странах кооперативных руководителей-реформистов коммунистами, революционерами. С приходом комму-нистов в правление Центросоюза там начали вынашивать идею соз-дания, в противовес МКА, нового кооперативного международного объединения. В марте 1921 г. Совет Центросоюза решил образовать международное организационное бюро по пропаганде идей Комин-терна среди рабочих-кооператоров. В состав бюро вошли пять коо-ператоров-коммунистов. Один из них, С. Розовский, в журнале «Со-юз потребителей» опубликовал даже «Проект Устава Международ-ной Кооперативной Федерации», оставшийся неосуществленным. Но международная кооперативная конференция, состоявшаяся в июне 1921 г. в Москве во время работы П конгресса Коминтерна, создала его кооперативную секцию из представителей от России, Австрии, Германии и Болгарии. Все это, во-первых, было связано с политикой советского руководства по подготовке мировой революции для унич-тожения капитализма во всем мире, а, во-вторых, свидетельствовало о существовании в тот период реальной угрозы раскола международ-ного кооперативного движения на «белых» и красных».

Похожие работы на данную тему