Заработная плата

Название работы: Заработная плата

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Экономическое содержание заработной платы в современных условиях

2. Формы и системы оплаты труда

3. Нетрадиционные системы оплаты труда

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы. И об этом необходимо помнить всегда.

Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступающая в его личное потребление. Заработная плата – это вознаграждение за труд.

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. Можно сказать и так, что заработная плата это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.

Общий уровень оплаты труда на предприятии может зависеть от следующих основных факторов:

Глава 3:

Согласно статье 15 КЗОТ РФ контракт (трудовой договор) - это соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором или соглашением.

Наиболее распространены следующие виды контрактов, заключаемых с физическими лицами: аренды, подряда, поруче¬ния, перевозки грузов, возмездного оказания услуг, купли-продажи.

Обычно контракт заключается в следующих случаях:

- когда характер работы и условия ее выполнения не дают возможности установить трудовые отношения на неопределенный срок (сезонные или временные работы);

- когда срочный трудовой договор заключается с учетом интересов работника, т.е. по его инициативе;

- когда это непосредственно предусмотрено законодательством.

Н.А. Волгиным предложена организация оплаты труда на основе бестарифной модели по следующим принципам:

1. Установление «вилок» соотношений в оплате труда разного качества.

Заключение:

В работе было рассмотрено экономическое содержание заработной платы в современных условиях и дано определение заработной платы, являющейся денежной выплатой, регулярно производимой нанимате¬лем работнику за отработанное время, произведенную продукцию или другую кон¬кретную деятельность работника.

Было определено, что под организацией заработной платы понимается ее построение, обеспече¬ние взаимосвязи количества и качества труда с размерами его оплаты, путем исполь¬зования совокупности составных элементов (нормирования, тарифной системы, пре¬мий, доплат и надбавок). Сам же механизм организации заработной платы представляет собой комплекс социаль¬ных, экономических, технических, организационных и психологических мер, при¬званных увязать меру труда с мерой его оплаты.

В работе рассмотрены формы и системы оплаты труда. Наиболее используемыми системами оплаты труда являются сдельная и повременная системы. Сущность прямой сдельной системы оплаты труда заключается в том, что по ней заработок начисляется работнику по заранее установленной расценке за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы).

Похожие работы на данную тему