Законы диалектики, их специфика

Название работы: Законы диалектики, их специфика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Философия

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Вопрос 1. Законы диалектики, их специфика

Вопрос 2. Исторические типы и формы государства. Значение этих категорий в исследовании политических отношений

Список литературы

Выдержка:

Основная часть:

Законы диалектики, их специфика

Постоянно развивающаяся борьба старого и нового, противоположного и противоречивого, возникающего и исчезающего приводит мир к новым струк-турам. Сама эта борьба объективно предполагает необходимость диалектики - научной теории развития, метода познания природы, общества и мышления.

Всё, что происходит в мире, а именно: изменение, движение и развитие - подчиняется законам диалектики. Диалектика как наука составляет душу мар-ксизма, представляет собой стройную систему экономических, социально-политических и философских взглядов и является бесценным творением чело-веческого разума.

Законы диалектики отражают только всеобщие связи и отношения объек-тивной действительности, но не отражают свойства и стороны. Законы диалек-тики, как и другие, представляют собой особый вид суждений.

Рассмотрим три закона диалектики:

Закон единства и борьба противоположностей,

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений,

Закон отрицания отрицания.

Законов целое множество, есть и непознанные. Но мы здесь выделяем ос-новные.

Испокон веков внимание разума привлекали как противоречивость харак-теризуют диалектическую суть взаимодействия элементов бытия, мировоззре-ния и методологии познания и действия. Противоречивость бытия познается лучше тогда, когда мы знаем что такое противоречие. Противоречие представ-ляет собой определенный тип взаимодействия различных и противоположных сторон, свойств, тенденций в составе той или иной системы или между систе-мами, процесс столкновения противоположных стремлений и сил.

Абсолютно тождественных вещей не бывает: они различны внутри себя и между собой. Диалектическими противоположностями называются одновре-менно взаимоисключающие и взаимопредполагающие друг друга стороны, тен-денции того или иного целостного, изменяющегося предмета (явления, процес-са). Формула "Единства и борьбы" противоположностей выражает напряжен-ное взаимодействие "полярных" свойств, изложений движения, развития.

....................

. Исторические типы и формы государства. Значение этих категорий в ис-следовании политических отношений

Типология государств тесно связана с понятием формы государства. Осо-бенности каждого конкретного типа государства устанавливаются на основе анализа его организационного устройства, методов осуществления государст-венной власти.

Четкого соотношения между типом и формой государства нет. С одной стороны в пределах государства одного и того же типа могут встречаться раз-личные формы организации и деятельности государственной власти, а с другой государства различного типа могут обличаться в одинаковую форму. Своеоб-разие конкретной формы государства любого исторического периода определя-ется прежде всего степенью зрелости общества и государственной жизни, зада-чами и целями, которые ставит перед собой государство. Другими словами, ка-тегория формы государства непосредственно зависит от его содержания и оп-ределяется им.

Серьезное влияние на форму государства оказывает культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных мировоззрений, на-циональные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Специфику формы государства определяет также характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями (партиями, профсоюзами, общественными движениями, церковью и другими организация-ми).

ФОРМА ГОСУДАРСТВА - такое строение государства, в котором прояв-ляются его основные характеристики и которое обеспечивает в комплексе, в системе организацию государственной власти, методы, приемы и способы осу-ществления государственной власти, территориальную организацию населения.

Философия всегда выделяла в форме государства три основных, взаимо-связанных блока: форму правления, форму национально-государственного и административно-территориального устройства, политический режим.

При этом форма правления отвечает на вопрос о том, кто и как правит, осуществляет государственную власть в государственно устроенном обществе, как устроены, организованы и действуют в нем государственно-властные структуры.

.........

Похожие работы на данную тему