Основные принципы диалектики

Название работы: Основные принципы диалектики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Философия

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Вопрос 1. Основные принципы диалектики

Вопрос 2. Понятие политической сферы общества, ее структура. Государство как важнейший элемент политической сферы, его сущность

Выдержка:

Основная часть:

Постоянно развивающаяся борьба старого и нового, противоположного и противоречивого, возникающего и исчезающего приводит мир к новым струк-турам. Сама эта борьба объективно предполагает необходимость диалектики - научной теории развития, метода познания природы, общества и мышления.

Всё, что происходит в мире, а именно: изменение, движение и развитие - подчиняется законам диалектики. Диалектика как наука составляет душу мар-ксизма, представляет собой стройную систему экономических, социально-политических и философских взглядов и является бесценным творением чело-веческого разума.

Чтобы понять диалектику, надо выяснить некоторые исходные положения. Диалектика как термин используется в смысле отражение всеобщих законов движения и развития объективной действительности. Диалектика как понятие употребляется в трёх значениях:

1) Под диалектикой понимается совокупность объективных диалектиче-ских закономерностей, процессов, действующих в мире независимо от сознания человека. Это диалектика природы, диалектика общества, диалектика мышле-ния, взятая как объективная сторона мыслительного процесса. Это объективная реальность.

Похожие работы на данную тему