История экономических учений

Название работы: История экономических учений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Вопрос 1. Теория физиократов. Экономические взгляды Ф. Кенэ

Вопрос 2. Взгляды Дж. Гэлбрейта на экономику современного капитализма

Выдержка:

Основная часть:

Термин "физиократизм" (власть природы) был введен в оборот Адамом Смитом. Сами французские физиократы называли себя экономистами. Теория физиократизма развивалась в Германии, Польше, Швеции и других странах, но только во Франции эта система воззрений приобрела наиболее развитую форму и существовала в виде теоретической школы. Основателем физиократического учения был Франсуа Кенэ (1694-1774), наиболее крупными представителями Виктор де Мирабо (1715-1789), Дюпон Неймур (1739-1817) и Жак Тюрго (1727-1781).

Физиократизм был естественной реакцией французских интеллигентов на недостатки меркантилистской политики кольбертизма, о которых было сказано в предыдущем разделе. Физиократы считали богатством не деньги, а "произве-дения земли". Сельскохозяйственное производство, а не торговля и промыш-ленность, с их точки зрения, является источником богатства общества, что и определяется "естественным" законом, установленным самим Богом.

Для физиократов богатство нации прирастает в том случае, если существу-ет и постоянно воспроизводится разница между продукцией, которая произво-дится в сельском хозяйстве, и продукцией, которая была использована для про-изводства этой продукции в течение года, то есть так называемая земельная рента в натуральной форме. Ф. Кенэ называл эту разницу "чистым продуктом" и считал единственным "производительным классом" в обществе класс земле-владельцев. Кенэ утверждал, что "среди всех средств для приобретения имуще-ства нет ни одного, которое было бы для человека лучше, выгоднее, приятнее и приличнее, даже достойнее для свободного человека, чем земледелие".

Похожие работы на данную тему