История экономических учений

Название работы: История экономических учений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Вопрос 1. Мелкобуржуазная критика капитализма: Сисмонди, Прудон

Вопрос 2. Аграрные дискуссии 20-30-х годов. Новые постановки проблемы то-варного производства и обращения в 30-е годы. Позиция Н.А. Вознесенского

Выдержка:

Основная часть:

В противоположность теориям государственного социализма анархизм вы-ступал за социальную революцию не при помощи государства, а против госу-дарства. Государство – централизованную иерархию чиновников и военных – анархизм считал не менее жестоким, чем буржуазия, угнетателем и эксплуата-тором трудящихся.

Анархизмом называется отрицание государственной власти, замена ее об-щественным самоуправлением. Первым крупным теоретиком этого направле-ния социалистической идеологии XIX в. был Пьер Жозеф Прудон (1809–1865 гг.).

Сущность социальной революции XIX в. Прудон видел в глубоком эконо-мическом перевороте. В ряде работ он различал две стадии развития социали-стических теорий – “утопическую” и “научную”. Социализм становится науч-ным, опираясь на экономическое обоснование. Это обоснование Прудон стре-мился построить на категориях политэкономии, социологии и гегелевской фи-лософии.

Французский мелкобуржуазный экономист и социолог Прудон, так же как и Сисмонди, выражал интересы мелких производителей. Однако система взгля-дов Прудона - прудонизм - отличается от сисмондизма.

Похожие работы на данную тему