Вычислительные системы, сети и телекоммуникации

Название работы: Вычислительные системы, сети и телекоммуникации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Информационные технологии

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Вопрос 1. Каналы, их классификация и возможности

Вопрос 2. Сеть Internet, ее структура, предоставляемые услуги.

Выдержка:

Вопрос 1:

В качестве каналов коммуникации наиболее часто используются витая па-ра, коаксиальный кабель оптоволоконные линии. При выборе типа кабеля учи-тывают сле¬дующие показатели:

 стоимость монтажа и обслуживания,

 скорость передачи информации,

 ограничения на величину расстояния передачи информации (без дополни¬тельных усилителей-повторителей (репитеров)),

 безопасность передачи данных.

Главная проблема заключается в одновременном обеспечении этих показа-те¬лей, например, наивысшая скорость передачи данных ограничена максималь-но воз¬можным расстоянием передачи данных, при котором еще обеспечивается требуемый уровень защиты данных. Легкая наращивае¬мость и простота расши-рения кабельной системы влияют на ее стоимость.

Наиболее дешевым кабельным соединением является витое двух¬жильное про¬водное соединение часто называемое "витой парой" (twisted pair). Она по-зволяет пе¬редавать информацию со скоростью до 10 Мбит/с, легко наращивает-ся, однако явля¬ется помехонезащищенной. Длина кабеля не может превышать 1000 м при скорости передачи 1 Мбит/с. Преимущест¬вами являются низкая це-на и бес проблемная уста¬новка. Для повышения помехозащищенности инфор-мации часто используют экраниро¬ванную ви¬тую пару, т.е. витую пару, поме-щенную в экранирующую оболочку, подобно экрану коаксиального кабеля. Это увеличивает стоимость витой пары и при¬ближает ее цену к цене коаксиального кабеля.

Коаксиальный кабель имеет среднюю цену, хорошо помехозащитен и применя¬ется для связи на большие расстояния (несколько километров). Ско-рость передачи информации от 1 до 10 Мбит/с, а в некоторых случаях может достигать 50 Мбит/с. Ко¬аксиальный кабель используется для основ¬ной и широ-кополосной передачи инфор¬мации.

Широкополосный коаксиальный кабель невосприимчив к помехам, легко на¬ращива¬ется, но цена его высокая. Скорость передачи информации равна 500 Мбит/с. При пе¬редачи информации в базисной полосе частот на рас¬стояние бо-лее 1,5 км требуется усилитель, или так называемый репитер (повторитель). Поэтому суммарное расстоя¬ние при передаче информации увеличивается до 10 км. Для вычислительных сетей с топологией шина или дерево коаксиальный кабель должен иметь на конце согласую¬щий резистор (терминатор).

Ethernet-кабель также является коаксиальным кабелем с волновым сопро-тив¬лением 50 Ом. Его называют еще толстый Ethernet (thick) или жел¬тый ка-бель (yellow ca¬ble). Он использует 15-контактное стандартное включе¬ние. Вследствие помехоза¬щищенности является дорогой альтернативой обычным коаксиальным кабелям. Мак¬симально доступное расстояние без повторителя не превышает 500 м, а общее рас¬стояние сети Ethernet - около 3000 м. Ethernet-кабель, благодаря своей магистральной топологии, ис¬пользует в конце лишь один нагрузочный резистор.

Более дешевым, чем Ethernet-кабель является соединение Cheaper¬net-кабель или, как его часто называют, тонкий (thin) Ethernet. Это также 50-омный коаксиальный кабель со скоростью передачи информации в десять миллионов бит / с.

При соединении сегментов Сhеарегnеt-кабеля также требуются по¬вторители. Вычислительные сети с Cheapernet-кабелем имеют небольшую стоимость и мини¬мальные затраты при наращивании. Соединения сетевых плат производится с помо¬щью широко используемых малогабаритных байо¬нетных разъемов (СР-50). Дополни¬тельное экранирование не требуется. Ка¬бель при-соединяется к ПК с помощью тройни¬ковых соединителей (T-connectors).

Расстояние между двумя рабочими станциями без повторителей мо¬жет со-став¬лять максимум 300 м, а общее расстояние для сети на Cheapernet-кабеля - около 1000 м. Приемопередатчик Cheapernet располо¬жен на сетевой плате и как для гальваниче¬ской развязки между адаптерами, так и для усиления внешнего сигнала

Наиболее дорогими являются оптопроводники, называемые также стекло-воло¬конным кабелем.

Вопрос 2:

Учитывая сложность ситуации, большевики в кратчайшие сроки после за-хвата власти сформировали армию, создали особый метод управления эконо-микой, назвав его «военным коммунизмом», и установили политическую дик-татуру.

Проблема вооружённой защиты власти требовала незамедлительного ре-шения, и в начале 1918 года большевиками создавались вооруженные отряды из солдат-добровольцев и выбранных командиров. Но с ростом оппозиции и началом иностранной интервенции правительство вынуждено было 9 июня 1918 года объявить об обязательной воинской службе. В связи с большим де-зертирством председатель Реввоенсовета Троцкий установил жесткую дисцип-лину и ввел систему заложников, когда за дезертира отвечали члены его семьи.

В армии, прежде всего, учили читать миллионы крестьян, там же учили “правильно думать”, усваивать основы новой идеологии. Служба в Красной Армии была одним из основных способов продвижения по социальной лестни-це, давала возможность вступить в комсомол, партию. Большинство армейских партийцев потом пополнило кадры советской администрации, где сразу же они навязывали своим подчиненным армейский стиль руководства.

За три с половиной года войны и восемь месяцев революции экономика страны была разрушена. Из-под контроля большевиков отошли наиболее бога-тые районы: Украина, Прибалтика, Поволжье, Западная Сибирь. Экономиче-ские связи между городом и деревней уже давно были прерваны. Забастовки и локауты предпринимателей довершили разложение экономики. Окончательно отказавшись от опыта рабочего самоуправления, обреченного на провал в усло-виях экономической катастрофы, большевики предприняли ряд чрезвычайных мер. Они продемонстрировали авторитарный, централистский государственный подход к экономике. В октябре 1921 года Ленин писал: “В начале 1918 года ... мы сделали ту ошибку, что решили произвести непосредственный переход к коммунистическому производству и распределению”. Тот “коммунизм”, кото-рый, по Марксу, должен был быстро привести к исчезновению государства, на-оборот, удивительным образом гипертрофировал государственный контроль над всеми сферами экономики.

После национализации торгового флота (23 января) и внешней торговли (22 апреля) правительство 22 июня 1918 года приступило к общей национали-зации всех предприятий с капиталом свыше 500000 рублей. В ноябре 1920 года вышел декрет, распространивший национализацию на все “предприятия с чис-лом рабочих более десяти или более пяти, но использующих механический двигатель”. Декретом от 21 ноября 1918 года устанавливалась монополия госу-дарства на внутреннюю торговлю.

Похожие работы на данную тему