Ценные бумаги

Название работы: Ценные бумаги

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие ценных бумаг 4

Глава 2. Виды ценных бумаг

2.1. Облигация

2.2. Вексель

2.3. Чек

2.4. Депозитный и сберегательный сертификаты

2.5. Банковская сберегательная книжка на предъявителя

2.6. Коносамент

2.7. Акция

2.8. Приватизационные ценные бумаги

Заключение 18

Список использованной литературы 20

Выдержка:

Введение:

Рынок ценных бумаг в мире является одним из наиболее регламентированных рынков. Сложность отношений на рынке, его массовость, присущий рынку риск, интересы безопасности участников заставляют вводить многочисленные нормы и правила, учреждать различные регулирующие институты.

Вложения граждан в виде ценных бумаг дают возможность сочетания функций сбережения и приумножения средств, при одновременном снабжении экономики необходимыми инвестициями. Для того чтобы реализовать эти функции, ценную бумагу нужно продать или купить.

Ликвидность ценных бумаг, находящихся в руках инвесторов, зависит от множества причин, среди которых не последнее место занимают издержки системы обращения ценных бумаг, цена регулирования, способ организации рынка и другие причины, находящиеся вне влияния или выбора инвестора.

В данной работе будет рассмотрено само понятии ценных бумаг, а также их основные виды, закрепленные в российском законодательстве, что и является предметом данного исследования.

Целью работы является рассмотрение отдельных видов ценных бумаг, их особенностей и характерных черт.

Для достижения поставленной цели необходимо:

Глава 2:

Ценные бумаги подразделяются на отдельные виды по различным клас¬сификационным основаниям. Наиболее важным их делением является то, которое основано на способе обозначения управомоченного лица и в соот¬ветствии с которым различаются предъявительские, именные и ордерные ценные бумаги. Предъявительской является такая ценная бумага, в которой не указывается конкретное лицо, которому следует произвести исполнение. Лицом, управомоченным на осуществление выраженного в такой ценной бу¬маге права, является любой держатель ценной бумаги, который лишь дол¬жен ее предъявить. Указанный вид ценных бумаг обладает повышенной оборотоспособностью, так как для передачи другому лицу прав, удостоверяе¬мых ценной бумагой, достаточно простого ее вручения этому лицу и не тре¬буется выполнения каких-либо формальностей. Примерами такого рода цен¬ных бумаг являются государственные облигации, банковские сберегатель¬ные книжки на предъявителя, приватизационные чеки (ваучеры) и т.д.

Именной ценной бумагой признается документ, выписанный на имя конкретного лица, который только и может осуществить выраженное в нем право. Такие ценные бумаги обычно могут переходить к другим лицам, но это связано с выполнением целого ряда формальностей и специально услож¬ненных процедур, что делает этот вид ценных бумаг малооборотоспособным. Если же права, удостоверенные именной ценной бумагой, все же пере¬даются другим лицам, это происходит в порядке, установленном для уступ¬ки требований (цессии). В соответствии со ст. 390 ГК лицо, передающее пра¬во по именной ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение. В качестве имен¬ной ценной бумаги могут фигурировать акции, чеки, сберегательные серти¬фикаты и т. д.[6,127]

Ордерная ценная бумага так же, как и именная, выписывается на опреде¬ленное лицо, которое, однако, может осуществить соответствующее право не только самостоятельно, но и назначить своим распоряжением (ордером, приказом) другое управомоченное лицо. Иными словами, владельцу ордер¬ной ценной бумаги предоставляется не обремененная особыми формально¬стями возможность передачи прав по ценной бумаге другим лицам. Это осу¬ществляется путем совершения на этой ценной бумаге передаточной надпи¬си, именуемой индоссаментом, который может быть бланковым (без указа¬ния лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть произведе¬но исполнение). Количество индоссаментов обычно не ограничивается, т. Е. каждый новый владелец ценной бумаги может передать ее дальше, в связи с чем оборотоспособность ордерных ценных бумаг является весьма высокой.

Заключение:

Проводя итоги проведенного исследования, необходимо сделать некоторые выводы обобщения.

Первое, ценные бумаги, как объекты гражданского права обладают рядом особенностей, отличающих их от иных объектов гражданских правоотношений. Основной особенностью ценной бумаги является то, что , бумага (документ) признается ценной не в силу прису¬щих ей естественных свойств, а потому, что она подтверждает права ее вла¬дельца на определенные материальные или нематериальные блага — вещи, деньги, действия третьих лиц, другие ценные бумаги.

Второе, ценные бумаги подразделяются на отдельные виды по различным клас¬сификационным основаниям. Наиболее важным их делением является то, которое основано на способе обозначения управомоченного лица и в соот¬ветствии с которым различаются предъявительские, именные и ордерные ценные бумаги. По содержанию воплощенных в них прав ценные бумаги подразделяют¬ся на денежные, товарные и ценные бумаги, дающие право на участие в уп¬равлении акционерным обществом. С учетом того, да каких началах произво¬дится выпуск ценных бумаг, выделяются эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги.

Похожие работы на данную тему