Конституция РФ как основной закон уголовно-процессуального права

Название работы: Конституция РФ как основной закон уголовно-процессуального права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НОРМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА, ИХ ВИДЫ, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ 5

2. КОНСТИТУЦИЯ РФ КАК ИСТОЧНИК УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

Введение:

Система права в РФ состоит из многих отраслей — гражданского, уголов-ного, трудового, административного и т. д. Среди них конституционное право занимает ведущее место. Такая роль конституционного права предопределяется следующими факторами:

 общественными отношениями, которые оно регулирует, т. е. самим пред-метом конституционного права;

 его источником является Конституция РФ — основной закон в государст-ве, нормы которого являются исходными для всех отраслей права;

 оно устанавливает основополагающие принципы конституционного строя, являющиеся важнейшими нормами и для других отраслей права;

 оно фиксирует основные права и свободы человека и гражданина, реализа-ция которых порождает правоотношения в других отраслях права;

 оно устанавливает принципы государственно-территориального устройст-ва, а в федерациях — разграничение полномочий между федерацией и ее субъектами;

 оно учреждает систему ОГВ, наделяет их полномочиями и определяет ос-новные начала их деятельности;

 оно регулирует сам процесс создания права, определяет виды правовых ак-тов.

Глава 2:

Арест, заключение под стражу производятся в большинстве случаев в ходе предварительного расследования. После окончания расследования уголовное дело передается в суд. Если время нахождения лица под стражей в ходе рассле-дования ограничено законом, то период содержания под стражей во время рас-смотрения дела в суде не установлен. Поэтому в уголовно-процессуального за-конодательстве следует предусмотреть максимальные сроки содержания лица под стражей, которые могут быть неодинаковыми в отношении различных ка-тегорий населения - взрослых, несовершеннолетних и г. д.

Таким образом, нормы Конституции впервые определяют положения о за-ключении лица под стражу, продлении сроков содержания или освобождении лица из-под стражи только на основании судебного решения.

Решение судом вопросов об аресте предполагается не только в случаях по-дозревания лица в совершении уголовно наказуемого деяния, т. е. преступле-ния, но также при задержании его в связи с предположением о совершении им некоторых видов административно наказуемых деянии, т. е. иных правонару-шений. Поэтому только на основании решения суда, по нашему мнению, граж-дане могут направляться и в учреждения, являющиеся, по существу, местами лишения или ограничения свободы, - приемники-распределители, психиатриче-ские больницы закрытого типа, гауптвахты, закрытые учебные и лечебные уч-реждения для несовершеннолетних. С учетом этого требуется внесение соот-ветствующих изменений и дополнений в действующее законодательство.

Новым в Конституции является и сокращение срока досудебного задержа-ния. Лицо, подозреваемое в совершении уголовно наказуемого деяния, не мо-жет быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов, тогда как ранее этот срок составлял 72 часа.

Право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать ин-формацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, ин-тимного характера.

Отношения между людьми в сфере личной жизни регулируются в основ-ном нормами нравственности. Право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну как юридическая категория состоит из ряда право-мочий, обеспечивающих гражданину возможность находиться вне службы, вне производственной обстановки в состоянии известной независимости от госу-дарства и общества, а также юридических гарантий невмешательства в реали-зацию этого права.

Право на частную жизнь выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных и дружеских свя-зей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и анти-патий. Образ мыслей, мировоззрение, увлечения и творчество также относятся к проявлениям частной жизни.

Заключение:

Итак, Конституция в любом государстве - это правовой акт высшей юри-дической силы, своеобразный признак государственности, юридический фун-дамент государственной и общественной жизни, главный источник националь-ной системы права. Конституция на высшем уровне регулирует общественные отношения, связанные с организацией власти, правами и свободами, обязанно-стями человека и гражданина, формами правления и государственного устрой-ства.

Конституция - обязательный признак правового государства, основанного на господстве права, отрицании произвола власти и бесправия подвластных.

Регулирующая роль конституции касается всего общественного организма. Она охватывает не только государственную организацию, но и негосударствен-ные сферы, социально-экономическое устройство, культурную жизнь, отноше-ния в сфере гражданского общества. Никакая конституция не может обойти взаимоотношения государства с институтами собственности, общественными и религиозными учреждениями. Нормы конституции, как и право в целом оказы-вает формирующее воздействие на различные стороны общественной жизни - государственно-политическую, экономическую, социальную и духовную.

Конституцию можно рассматривать как микромодель общества, его юри-дический каркас, в рамках и на основе которого функционирует механизм го-сударственной власти, обеспечиваются права и свободы граждан.

В правовой науке существует также деление конституций на юридическую и фактическую. Термином “фактическая конституция” или “материальная кон-ституция”, обозначаются реально сложившиеся в той или иной стране основы существующего государственного и общественного строя, т.е. система соци-ально-экономических и общественно-политических отношений. Юридическая конституция - это нормативно-правовой акт высшей юридической силы. Юри-дическая конституция вплетается в ткань фактической. Сущность юридической конституции, её содержание предопределены фактической конституцией, соци-ально-экономическими и общественно-политическими процессами на различ-ных этапах развития общества и государства. Для анализа соотношения юриди-ческой и фактической конституций важное значение имеет вопрос о правиль-ном отражении в нормах конституции реально сложившихся общественных от-ношений. На первый план здесь выдвигается вопрос не только об определяю-щем, но и опережающем развитии фактической конституции по сравнению с юридической.

Похожие работы на данную тему