История социологии и социологической теории

Название работы: История социологии и социологической теории

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Социология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ 4

2. ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ СОЦИОЛОГИИ. 9

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ СОЦИОЛОГИИ. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Выдержка:

Введение:

Говоря об истории социологии, можно говорить и об истории прикладных, и о становлении эмпирических исследований, и о развитии частных (отрасле-вых) социологий. Но чаще (особенно в учебных курсах) под историей социоло-гии понимается история теоретической социологии, т.е. анализ развития "верх-них этажей" социологии, которые как правило появились гораздо раньше, чем "укорененные" в эмпирическом фундаменте этажи и возводились в ускоренном темпе. Наверное, последние обстоятельство отнюдь не случайно, так как вопре-ки мнению "эмпиристов", именно теория во многом определяет что, как, с ка-кой целью исследуется в конкретно-социологическом исследовании. Дело в том, что теоретическое социологическое знание об обществе - это область, где:

а) формирует знание об обществе как о целом, которое не возможно свести к сумме эмпирических исследований о различных его фрагментах и аспектах;

б) кристаллизуются самые общие понятия (категориальный аппарат) об обществе, которые также несводимы к результатам эмпирических исследова-ний хотя бы уже потому, что предваряют их, определяя рамки и перспективы исследований;

Глава 3:

Cоциокультурные предпосылки возникновения и становления российской социологии те же, что и в Западной Европе. Но в силу запаздывающего разви-тия в России капитализма и более сложного становления гражданского общест-ва социология формируется в нашей стране несколько позднее, чем к примеру, во Франции, Англии. Началом ее формирования можно указать середину XIX века. Более сложный переход России к обществу модерна обусловила так же и определенную маргинальность социологии в России, меньшую нежели на Запа-де востребованность, на протяжении ее.

Но наряду с особенностями, обусловленными структурными факторами, русская национальная социология имела и целый ряд особенностей, обуслов-ленных спецификой российского социального познания. Формирование этой специфики связывают с принятием Русью православия в готовой форме, т.е. уже после завершения теологических споров о догматах нового вероучения. В силу этого для национального сознания на передний план выходили проблемы реализации установлений в историй и личностно-ответственном поведении.

Этим обстоятельством была предопределена модель с/теоретизирования, проявившаяся и в XVIII в., и в XX в.

Заключение:

Современная социологическая теория (как совокупное социологическое знание) являет собою сложную систему идей, гипотез, концепций, теорий, ме-тодов исследования и способов описания социальных реалий.

Развитие социологического знания в XX в. может быть охарактеризовано как многомерное, как одновременное сосуществование и развитие многих кон-цепций; этот процесс носит неоднородный противоречивый и неравномерный характер. Итак плюрализм - основная черта современного социологического знания.

Как уже было сказано, в современной социологии можно выделить шесть парадигм, внутри которых насчитывается порядка десяти основных теоретиче-ских течений со множеством их вариаций. Объясняется это двумя факторами.

Первый - момент развития современного научного знания в целом. Прак-тически во всех науках существует несколько теорий - парадигм, по-различному интерпретирующих их предметную сферу. Если ранее можно было говорить о их конкуренции, то на сегодня принято говорить о принципе допол-нительности. Согласно этому принципу не возможно дать адекватное описание предмета в рамках единой теории. Существует хотя бы две парадигмы - теории исходящие из различных методологических посылок и которые в своих граница дают точное знание. Но освещение предмета происходит с одной стороны. Полное же знание возможно лишь дополнением этими теориями друг друга. (Сведения же не возможно в силу различных, не укладываемых в единое целое теоретических допущений лежащих в их основе).

Похожие работы на данную тему