Системы технологий в производстве охранных систем

Название работы: Системы технологий в производстве охранных систем

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Инновационный менеджмент

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБРАННОЙ ПРОБЛЕМЫ 5

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 8

2.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 8

2.2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫБРАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ 10

2.3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ОБЪЕКТА ТЕХНИКИ 20

3. ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА 25

4. ПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 31

4.1. ЭВРИСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 31

4.2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42

Выдержка:

Современная наука и инженерная деятельность втягивает в орбиту челове-ческой жизнедеятельности принципиально новые типы объектов, требующие развития новых стратегий обращения с ними. В повседневной практике мы все чаще имеем дело уже не просто с техническим устройством или машиной, уси-ливаю¬щими возможности продуктивной деятельности человека, и даже не про-сто с человеко-машинными системами, а со сложными сис¬темными комплекса-ми, в которых увязываются в качестве ком¬понентов единого целого техниче-ский процесс, связанный с функционированием человеко-машинной системы, локальная природ¬ная экосистема (биоценоз), в которую данный процесс дол-жен быть внедрен, и социокультурная среда, принимающая новую технологию. Весь этот комплекс в его динамике предстает как особый развивающийся объ-ект, открытый по отношению к внеш¬ней среде и обладающий свойствами само-регуляции. Вместе с тем он внедряется в среду, которая в свою очередь не про-сто выступает нейтральным полем для функционирования новых сис¬темных технологических комплексов, а является некоторым це¬лостным живым орга-низмом.

Такие процессы видоизменения технического объекта происходят практи-чески во всех сферах жизни, начиная от рождения и до смерти человека. Да и сама жизнь становится в некоторой степени зависимой от развития техники и технологии в обществе: там, где техническому прогрессу открыты все пути для движения вперед, жизнь имеет больше шансов на продолжение.

В данной работе рассматриваются современные технологии в производст-ве охранных систем. Дан обзор основных видов современной охранной техни-ки, и особое внимание уделено рассмотрению общих тенденций в развитии ох-ранной технологии на рубеже тысячелетий.

Глава 4:

Если инженерное (техническое) проектирование имеет дело с раз¬работкой процессов, описанных в естественных или технических на¬уках, то другие виды проектирования (архитектурное, градостроитель¬ное, дизайнерское, организа-ционное и т.д.) разрабатывают помимо таких процессов и другие - описанные в опыте или даже априорно задаваемые (желаемые). Впрочем, и в инженерном проектировании не все процессы задаются и рассчитываются на основе знаний есте¬ственных наук. Например, при проектировании автомашин, самоле¬тов, ра-кет лишь в самое последнее время стали учитывать и рассчи¬тывать загрязнение воздушной среды, тепловые выбросы, уровень шума, изменение инфраструк-тур, влияние на людей и ряд других, как сегодня выясняется, важных моментов. Экс¬пансия проектного мышления и инженерии заставляет инженеров не только организовывать инженерное дело по образу проектирования (как инженерные проекты), но и, что более существенно, мыслить проектно.

Инженер все чаще берется за разработку процессов, не описанных в есте-ственных и технических науках и, следовательно, не подлежа¬щих расчету. Про-ектный фетишизм (все, что изображено в проекте, можно реализовать) разделя-ется сегодня не только проектировщи¬ками, но и многими инженерами. Проект-ный подход в инженерии привел к резкому расширению области процессов и изменений, не подлежащих расчету, не описанных в естественной или техниче-ской науке. Эта область содержит процессы трех видов: влияние на при¬родные процессы (например, загрязнение воздушной среды, измене¬ние почвы, разру-шение озонового слоя, тепловые выбросы и т.п.), трансформация деятельности и других искусственных компонентов и систем (например, инфраструктурные изменения) и воздействие на человека и общество в целом (например, влияние транспорта или ЭВМ на образ жизни, сознание, поведение человека).

Еще более значительное влияние на развитие инженерии, а также расши-рение области ее потенциальных "ошибок", то есть отрицатель¬ных или некон-тролируемых последствий, оказывает технология. Дол¬гое время изобретатель-ская деятельность, конструирование и традиционное инженерное проектирова-ние определяли развитие и особенности инженерии. Происходило формирова-ние, с одной стороны, самой инженерии и связанных с нею деятельностей (ис-следовательской, расчетной, проектной, производственной, эксплуатационной), с дру¬гой — естественных и технических наук, обеспечивающих инжене¬рию. Являясь на первых порах всего лишь одним из аспектов изго¬товления техниче-ских изделий и сооружений, технология, понимае¬мая в узком смысле, способ-ствовала постепенному осознанию и вы¬явлению операциональных, деятельно-стных и социокультурных со¬ставляющих инженерной деятельности. В послед-ние десятилетия ситуация изменилась. Реализация крупных национальных тех-нических программ и проектов в наиболее разви¬тых в промышленном отноше-нии странах позволила осознать, что существует новая техническая действи-тельность, что технологию сле¬дует рассматривать в широком контексте. Иссле-дователи и инженеры обнаружили, что между технологическими процессами, операциями и принципами (в том числе и новыми), тем состоянием науки, тех-ни¬ки, инженерии, проектирования, производства, которые уже сложи¬лись в данной культуре и стране, с одной стороны, и различными социальными и культурными процессами и системами — с другой, существует тесная взаимо-связь.

С развитием технологии происходит кардинальное изменение ме¬ханизмов и условий прогресса техники и технических знаний (дис¬циплин, наук). Глав-ным становится не установление связи между природными процессами и тех-ническими элементами (как в изобре¬тательской деятельности) и не разработка и расчет основных процес¬сов и конструкций создаваемого инженерами изделия (машин, меха¬низмов, сооружений), а разнообразные комбинации уже сложив-шихся идеальных объектов техники, видов исследовательской, инженер¬ной и проектной деятельности, технологических и изобретательских процессов, опе-раций и принципов. Изобретательская деятельность и конструирование начи-нают обслуживать этот сложный процесс, оп¬ределяемый не столько познанием процессов природы и возможнос¬тями использования знания в технике, сколько логикой внутреннего развития технологии в ее широком понимании.

Заключение:

Переход к рынку обнажил недостатки российской экономики и, прежде всего, научно-промышленного комплекса. В условиях инфляции цены на новую технику росли значительно быстрее, чем производительность этой техники, что вызывает неуклонное снижение экономического эффекта от её применения. Главная же проблема в том, что новая техника стоит дороже, чем низкоквали-фицированная рабочая сила, и дорожает значительно быстрее. При таком по-ложении дел модернизация становится невыгодной, поскольку предприятия, не использующие достижения научно-технического прогресса, имеют более низ-кие издержки и, следовательно, лучшие индивидуальные условия производства. Малопроизводительный, но нищенски оплачиваемый труд успешно конкуриру-ет с передовой техникой. Именно необходимость замещать машины живым трудом стала основной причиной падения рыночного спроса предприятий на новейшие наукоемкие средства производства. К этому надо добавить резкое снижение объемов финансирования НИОКР со стороны государства и “утечку мозгов” за границу (по оценкам экспертов ежегодный ущерб от этого явления составляет 50-60 млрд. долл.). Разрушается, таким образом, научный потенциал России.

Отсутствие жестких планов, норм производства, необходимость повыше-ния производительности труда и выпуска конкурентоспособной продукции привели к поиску путей выхода из кризиса. Научно-исследовательские органи-зации из-за недостатка финансирования, в поисках потребителей результатов своих разработок, ищут контактов с производящей сферой - главного потреби-теля научно-технической информации. Были изучены различные модели инно-вационного процесса, опыт капиталистических стран.

Ключевую роль в становлении малого инновационного предприниматель-ства призвана сыграть система институтов его поддержки, или инновационная инфраструктура. Она, судя по опыту стран развитой рыночной экономики, включает три главных функциональных блока. Это блоки:

а)специализированных организаций поддержки и обслуживания малых инновационных фирм, б)центров выращивания последних, в)зон (территорий) инновационного предпринимательства. При этом элементы первой группы можно рассматривать в качестве объектов общей рыночной инфраструктуры, а второй и третий - объектов инфраструктуры как малого бизнеса в целом, так и малого инновационного предпринимательства в частности.

Эти устремленные в относительно дальнее будущее идеи и призвана, глав-ным образом, вбирать в свою орбиту современная инновационная политика промышленно развитых капиталистических стран.

Похожие работы на данную тему