Анализ и оценка финансовых рисков (на примере ЗАО «АСПЭК - Нефтепродукт»)

Название работы: Анализ и оценка финансовых рисков (на примере ЗАО «АСПЭК - Нефтепродукт»)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО “АСПЭК - НЕФТЕПРОДУКТ” 6

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.2. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8

1.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 10

1.4. ДИНАМИКА ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 18

1.5. ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 19

2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В ЗАО «АСПЭК - НЕФТЕПРОДУКТ» 26

2.1. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И КРИТЕРИИ РИСКА 26

2.2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ 32

2.3. РИСКИ В ФИНАНСОВЫХ ПРОЕКТАХ ЗАО «АСПЭК - НЕФТЕПРОДУКТ» 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61

Выдержка:

Введение:

В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность денеж-ных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций. Опасность таких потерь представляют собой финансовые риски. Финансовые риски - это коммерческие риски. Риски бывают чистые и спекулятивные. Чис-тые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положитель-ного, так и отрицательного результата. Финансовые риски - это спекулятивные риски. Инвестор, осуществляя венчурное вложение капитала, заранее знает, что для него возможны только два вида результатов - доход или убыток. Особенно-стью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результа-те проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сфе-рах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, т.е. риска, кото-рый вытекает из природы этих операций. К финансовым рискам относятся кре-дитный риск, процентный риск - валютный риск: риск упущенной финансовой выгоды.

Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допус-тимого предела. Как известно, все рыночные оценки носят многовариантный характер. Важно не бояться ошибок в своей рыночной деятельности, поскольку от них никто не застрахован, а главное - оплошностей не повторять, постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли. Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягчения крутых поворотов на рынке. Главная цель менеджмента, особенно для условий сего-дняшней России, добиться, чтобы при самом худшем раскладе речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но не в коем случае не стоял вопрос о банкротстве. Поэтому особое внимание уделяется постоянному совершенст-вованию управления риском - риск-менеджменту.

Глава 2:

Кредитные риски — опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Процентный риск - опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными фон-дами селенговыми компаниями в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предостав-ленным кредитам.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связан-ных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе национальной валюте при проведении внешнеэкономических, кре-дитных и других валютных операций.

Риск упущенной финансовой выгоды - это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосу-ществления какого-либо мероприятия (например, страхования) или остановки хозяйственной деятельности.

Финансовый риск, как и любой риск, имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью. Чтобы количест-венно определить величину финансового риска, необходимо знать все возмож-ные последствия какого-нибудь отдельного действия и вероятность самих по-следствий. Вероятность означает возможность получения определенного ре-зультата. Применительно к экономическим задачам методы теории вероятно-сти сводятся к определению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного исходя из наиболь-шей величины математического ожидания. Иначе говоря, математическое ожи-дание какого-либо события равно абсолютной величине этого события, умно-женной на вероятность его наступления.

Риск-менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы - объекта управления и управляющей подсистемы - субъекта управления. Объектом управления в риск-менеджменте выступают рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствую-щими субъектами в процессе реализации риска. К таким экономическим отно-шениям относятся связи между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями, конкурентами и т.д.

Субъект управления в риск-менеджменте - группа руководителей (финан-совый менеджер, специалист по страхованию и т.д.), которая посредством раз-личных вариантов своего воздействия осуществляет целенаправленное функ-ционирование объекта управления. Этот процесс может осуществляться только при условии циркулирования необходимой информации между субъектом и объектом управления. Процесс управления всегда предполагает получение, пе-редачу, переработку и практическое использование информации. Приобрете-ние надежной и достаточной в конкретных условиях информации играет глав-ную роль, поскольку оно помогает принять правильное решение по действиям в условиях риска. Информационное обеспечение состоит из разного рода ин-формации: статистической, экономической, коммерческой, финансовой и т.д.

В указанную информацию входят сведения о вероятности того или иного страхового случая, события, о наличии и величине спроса на товары, на капи-тал, о финансовой устойчивости и платежеспособности своих клиентов, парт-неров, конкурентов и т.п.

Тот, кто владеет информацией, владеет рынком. Многие виды информа-ции составляют предмет коммерческой тайны и могут быть одним из видов ин-теллектуальной собственности, а значит вноситься в качестве вклада в устав-ной капитал акционерного общества или товарищества. Наличие у финансово-го менеджера достаточной и надежной деловой информации позволяет ему бы-стро принять финансовые и коммерческие решения, влияет на правильность таких решений. Это ведет к снижению потерь и увеличению прибыли.

Любое управленческое решение основывается на информации, причем важное значение имеет качество этой информации, которое должно быть оце-нено при ее получении, а не при передаче. Информация сейчас теряет актуаль-ность очень быстро, ее следует использовать оперативно.

Хозяйствующий субъект должен уметь не только собирать информацию, но хранить и отыскивать ее в случае необходимости. Лучшей картотекой для сбора информации является компьютер, обладающий одновременно и хорошей памятью, и возможностью быстро найти нужную информацию.

Различают следующие функции риск-менеджмента:

 объекта управления, куда относится организация разрешения риска; рис-ковых вложений капитала; работ по снижению величины риска; процесса страхования рисков; экономических отношений и связей между субъекта-ми хозяйственного процесса;

 субъекта управления, в рамках которых прогнозирование, организация, координация, регулирование, стимулирование, контроль.

В риск-менеджменте готовых рецептов нет и быть не может. Но зная его методы, приемы, способы решения тех или иных хозяйственных задач, можно добиваться ощутимого успеха в конкретной ситуации.

Особую роль в решении рисковых задач играют интуиция менеджера и инсайт. Интуиция представляет собой способность непосредственно, как бы внезапно, без логического продумывания находить правильное решение про-блемы. Интуиция является непременным компонентом творческого процесса. Инсайт - сознание решения конкретной проблемы. В момент инсайта решение осознается ясно, однако эта отчетливость часто носит кратковременный харак-тер. Поэтому необходима сознательная фиксация решения.

Заключение:

Современный этап развития международного финансового сообщества выдвигает проблему управления рисками в число самых приоритетных. Более того, не без оснований можно утверждать, что в постоянно усложняющемся и взаимозависимом мире финансовых рынков и продуктов шанс на успех имеют только те организации, которые могут контролировать свои риски и эффектив-но ими управлять.

Как уже отмечалось выше, большинство экономических оценок и управ-ленческих решений носит вероятностный, многовариантный характер. Поэтому ошибки и просчеты - вещь обычная, хотя и неприятная. Однако менеджер все-гда должен стремиться учитывать возможный риск и предусматривать опреде-ленные меры для снижения его уровня и компенсации вероятных потерь. Меж-дународный опыт бизнеса свидетельствует, что причиной большинства бан-кротств служат грубые ошибки и просчеты в менеджменте.

Отдельной проблемой является недостаточная активность российской экономической теории и практики по разработке рекомендаций для анализа отдельных видов рисков и их внедрению в деятельность экономических служб компаний и предприятий.

В последнее время много пишется на тему управления рисками - о проце-дурах оценки рисков, о возможности применения различных процедур в рос-сийских условиях и т. д. Но на практике зачастую сталкиваешься с тем, что ру-ководство компаний и банков не понимает смысла организации риск-менеджмента.

Проблема главным образом состоит в том, что немногие понимают, что к каждому риску необходим комплексный подход.

Необходимо выявлять присущие данной организации риски и разрабаты-вать подходы для их количественной оценки: какие методы должны использо-ваться, на каких данных будут основываться расчеты и т. д.

Нужно определить, кто в организации занимается данным риском: кто оценивает риск, кто готовит отчетность, кто устанавливает лимиты, кто их кон-тролирует и т. д. Здесь основную роль играет четкое разграничение ответст-венности, а также разделение обязанностей. Например, сотрудники, рассчиты-вающие лимиты, не должны подчиняться тому же руководителю организации, что и сотрудники, заключающие сделки, ведь вознаграждение этого руководи-теля зависит от дохода, полученного по сделкам, а лимиты ограничивают опе-рации и, следовательно, величину дохода.

Похожие работы на данную тему