Внешняя торговля в РФ

Название работы: Внешняя торговля в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Внешнеэкономическая деятельность

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Роль внешней торговли для развития национальной экономики 2

Характеристика системы внешней торговли России 6

Структура российского экспорта и импорта 11

Роль внешней торговли в формировании государственного бюджета 18

Роль внешней торговли в формировании государственного бюджета 18

Бюджет России на 2001 год 18

Основные показатели платежного баланса России 23

Россия и Всемирная торговая организация 26

ПРИЛОЖЕНИЯ 32

Список литературы 44

Выдержка:

Основная часть:

Внешняя торговля является составной частью международной торговли, которая, свою очередь, является частью мировой экономики (или мирового хозяйства). Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокуп¬ность различных национальных экономик (или их внешнеэконо¬мических частей, если исходить из узкого определения) скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономичес¬ких ресурсов). На этой основе между странами возникают меж¬дународные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами (юридическими и физи¬ческими лицами разных стран). Их можно классифицировать по формам.

Одной из форм мирового хозяйства, как уже было сказано, является международная (мировая) торговля товарами и услугами. Перемещение факторов производства лежит в основе таких форм международных эконо¬мических отношений, как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии). Что касается ос¬тальных факторов производства, помимо капитала, труда и знаний (технологии), то природные ресурсы немобильны и участвуют в мирохозяйственных связях почти всегда опосредованно, через международную торговлю изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как предпринимательские способности (предпри¬нимательство, предпринимательский опыт), перемешается обыч¬но вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологией) и поэтому обычно не фигурирует как самостоятельная форма меж¬дународных экономических отношений. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-расчетные отношения, которые хотя и являются производными от международной тор¬говли и движения факторов производства (особенно капитала), приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве.

....................

Современное положение России в мировой экономике харак¬теризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, она располагает значительными природными, трудовыми ресурсами, крупным производственным потенциалом, занимает ведущие по¬зиции в производстве и экспорте многих важных товаров (правда, в основном топливно-сырьевой группы), обладает мощным на¬учно-техническим потенциалом, высоким образовательным уров¬нем населения. С другой стороны, экономический спад 90-х гг. обусловил существенное ослабление позиций России в мировом хозяйстве. Доля страны в совокупном ВВП мира снизилась с 3,6% в 1990 г. до 1,7% в 1997 г., а в мировой промышленной продукции — с 4,6 до 1,8%. Будучи среднеразвитой страной, по ряду параметров она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами.

Если говорить о потенциальных конкурентных преимуществах России, то к можно отнести:

 Крупные природные ресурсы (минеральные, земельные, водные, лесные).

 Многочисленные трудовые ресурсы с высоким образователь¬ным уровнем и хорошей профессиональной подготовкой.

 Значительные масштабы накопленных основных производ¬ственных фондов народного хозяйства.

 Наличие в некоторых отраслях промышленности (главным

образом в военно-промышленном комплексе) уникальных передо¬вых технологий, опирающихся на достижения российской науки.

Однако реализации этих преимуществ препятствует целый ряд конкурентных слабостей российской экономики:

 Преобладание в большинстве отраслей народного хозяйства отсталых, неконкурентоспособных по современным стандартам технологий, концентрация основной массы передовых техноло¬гий в ВПК.

 Чрезвычайно высокая ресурсоемкость и затратность произ¬водства.

...............

В структуре российского импорта ведущую роль традиционно занимали машины и оборудование, доля которых в 90-х годах в связи с инвестиционным кризисом снизилась. В последние годы произошла переориентация импорта на потребительские товары. Товарная структура импорта России в ближайшей перспективе существенно не изменится: основное место будут занимать промышленные и сельскохозяйственные товары народного потребления, а также сырье для их производства.

Географическая структура внешнеторгового оборота России в 90-х годах претерпела существенные изменения. С распадом Советского Союза и прекращением деятельности Совета Экономической Взаимопомощи во внешнеторговом обороте России возросла доля стран Европейского союза (более одной трети внешнеторгового оборота в 1999 г.).

Другой характерной чертой стал переход ряда товарных потоков из разряда внутренних поставок в разряд внешних: страны СНГ стали ближним зарубежьем. Их доля во внешнеторговом обороте России в 1998 году составила 22%, а в 1999 году снизилась до 18%.

Основными торговыми партнерами России в 1999 году являлись Германия (10,4 млрд. долл.), Украина (7,3 млрд. долл.), США (7,1 млрд. долл.), Белоруссия (7 млрд. долл.), а также Италия, Китай, Нидерланды, Великобритания, Финляндия и Польша.

Если рассматривать показатели внешнеторговой деятельности за ближайший к данному моменту период (см. Таблицы № 3-12 в Приложении), то по данным таможенной статистики в январе-сентябре 2002 года внешнеторговый оборот России составил 108,1 млрд.долларов США и по сравнению с январем-сентябрем 2001 года увеличился на 2,9%, в том числе экспорт – 75,4 млрд.долларов США (спад на 0,2%), импорт - 32,7 млрд.долларов США (рост на 10,6%).

Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 42,7 млрд.долларов США (в январе-сентябре прошлого года - положительное 46,0 млрд.долларов США).

Объем товарооборота, без учёта взаимной торговли с Белоруссией, в III квартале текущего года был на 9,1% выше уровня II квартала, как за счёт экспорта (на 11,1%), так и импорта (на 4,3%). В абсолютных показателях, без учёта взаимной торговли с Белоруссией, товарооборот III квартала 2002 года равнялся 37,6 млрд.долларов США, экспорт – 26,8 млрд.долларов США, импорт – 10,8 млрд. долларов США.

..........

Похожие работы на данную тему