Современные тенденции применения информационных технологий в процессе разработки управленческих решений

Название работы: Современные тенденции применения информационных технологий в процессе разработки управленческих решений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВЫБОР В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ И ТРУДНОСТИ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 5

1.1. ПРОБЛЕМЫ УНИКАЛЬНОГО ВЫБОРА 5

1.2. ТРУДНОСТЬ ПРОБЛЕМ УНИКАЛЬНОГО ВЫБОРА 7

1.3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ВЫБОРА 9

2. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ И РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В ПРОБЛЕМАХ ВЫБОРА 12

2.1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД 12

2.2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Выдержка:

Введение:

Процессы принятия решений, понимаемые как выбор одной из нескольких возможных альтернатив, пронизывают всю человеческую жизнь. Большинство решений мы принимаем не задумываясь, так как существует автоматизм поведения, выработанный многолетней практикой. Есть решения, которым мы придаем малое значение, и поэтому мало задумываемся при осуществлении выбора. И, нако¬нец, существуют проблемы выбора, решая которые, человек испы¬тывает мучительные раздумья. Как правило, эти проблемы имеют исключительный неповторяющийся характер и связаны с расс¬мотрением целого ряда альтернатив. В таких проблемах новым яв¬ляется либо объект выбора, либо обстановка, в которой соверша¬ется выбор. Такие проблемы принятия решений называются пробле¬мами уникального выбора.

Существует множество различных проблем уникального выбора. Прежде всего выделим проблемы, в которых в принципе может быть найдено рациональное, понятное другим людям изложение причин, приведших к выбору одной из альтернатив (заметим, что многие человеческие, «житейские» проблемы выбора не попадают под это определение). Наиболее характерными проблемами рационального выбора являются проблемы, возникающие перед людьми, работающи¬ми в разных административных службах, - при управлении органи¬зациями и совокупностью организаций. Любой сотрудник адми¬нистративного аппарата обязан быть рациональным хотя бы для того, чтобы иметь возможность объяснить другим логические ос¬нования своего выбора.

Проблемы рационального выбора в уникальных ситуациях, характерных для административной деятельности (выбор плана ка¬питаловложений, выбор проектов проведения научных исследований и разработок, выбор плана производства изделий, выбор перспек¬тивного плана развития предприятия и др.) всегда интересовали многих специалистов и исследователей. Список подобных проблем довольно обширен, но все они имеют следующие общие черты:

 уникальность, неповторяемость ситуации выбора;

 сложный для оценки характер рассматриваемых альтернатив;

 недостаточная определенность последствий принимаемых решений;

 наличие совокупности разнородных факторов, которые следу¬ет принять во внимание;

 наличие лица или группы лиц, ответственных за принятие решений.

Глава 2:

В последние 20-30 лет появились подходы, рассматриваемые многими как универсальное средство решения всех сложных проб¬лем. Наибольшую известность среди них получил так называемый системный подход. Появление и широкое распространение ЭВМ привело к другому универсальному рецепту - информационным сис¬темам для организационного управления. Широкое распространение получили математические модели. Каждый из названных общих под¬ходов может рассматриваться в самых различных аспектах. Так, существуют чисто философские исследования проблем системного подхода. Понимая всю важность и разнообразие этих аспектов, мы тем не менее ограничимся далее рассмотрением общих подходов только с одной точки зрения - их практической пригодности для решения проблем выбора в уникальных ситуациях.

В наши дни слово «системный» широко используется в самых разнообразных сочетаниях. В инженерных системах говорят о сис¬темотехнике, известен системный анализ, системное управление проектами, системное проектирование организаций и т.д. Очевид¬но, что происхождение слова «системный» во многом связано с идеями общей теории систем и кибернетики.

Основными понятиями, используемыми обычно при системном подходе, являются система, процесс, вход, выход, обратная связь, ограничения. Эти понятия применяются для систем самой разной природы. В интересующих нас процессах выбора проекта уникального объекта, разработки пятилетнего плана ведомства и т.д. также можно выделить соответствующие системы ( и в них ¬- подсистемы), понять их связь с другими системами, определить вход (входная информация), выход (решение). обратные связи (анализ решения) и ограничения (ресурсные, трудовые и т.д.). В итоге выделяются системы, решающие определенные проблемы.

Что же обычно понимают под словами «системный подход»? Для ответа на этот вопрос рассмотрим имеющиеся рекомендации по «системному» решению различных по своему характеру проблем.

В соответствии с подходом системотехники выделяются следую¬щие этапы решения проблемы:

 уяснение задачи и выбор цели;

 перечисление или изобретение альтернатив;

 анализ альтернатив;

 выбор наилучшего решения;

 представление результатов.

В подходе анализа систем и исследования операций обычно вы¬деляют пять логических элементов:

 выделить цель или совокупность целей;

 выделить альтернативные средства достижения целей;

 определить ресурсы для использования каждой системы;

 построить математическую (при подходе исследования опера¬ций) или логическую (что бывает чаще при подходе анализа систем) модель, т.е. ряд зависимостей между целями, аль¬тернативными средствами их достижения, окружающей средой и ресурсами;

 определить критерий выбора предпочтительной альтернативы.

В процессе формирования решений в организации можно выделить следующие этапы:

 определение целей организации;

 выявление проблем в процессе достижения этих целей;

 исследование проблем и постановка диагноза;

 поиск решения проблемы;

 оценка всех альтернатив и выбор наилучшей из них;

 согласование решений в организации;

 утверждение решений;

Заключение:

Появление консультативной деятельности является законо¬мерным результатом развития экономики. Объективная необходи¬мость использования консультантов, аналитиков - в адми¬нистративном аппарате непрерывно возрастает. Наряду с прочими факторами эта необходимость связана с быстрыми изменениями в окружающем нас мире. Успешно применявшиеся ранее процедуры планирования и управления становятся малоэффективными. Отсутст¬вие рациональной, целенаправленной политики приводит к эконо¬мическим потерям, к снижению темпов научно-технического прогресса.

Существуют две причины, препятствующие использованию более совершенных методов и процедур принятия решений. Первая из них связана с традиционными предрассудками сотрудников адми¬нистративного аппарата, привязанностью к привычным формам под¬готовки решений. Вторая - с несовершенством стиля и методов работы консультантов, с недостаточным учетом ими человеческих факторов.

Любое сотрудничество руководителей и консультантов - двус¬торонний процесс. Не стоит думать, что пропагандистская кампа¬ния, либо просто указания вышестоящих руководителей могут сти¬мулировать «внедрение» новых методов принятия решений. Дело гораздо сложнее: необходима совместная и кропотливая работа сотрудников аппарата и консультантов. Эта работа редко приво¬дит к ошеломляющим эффектам. Чудес не бывает, нельзя сделать хорошего выбора при только плохих альтернативах. Но струк¬туризация процесса принятия решений и разумное использование экспертов могут привести к возрастанию способностей руководи¬теля уверенно решать все более сложные проблемы.

В настоящее время перед специалистами по методам принятия решений, перед консультантами-аналитиками стоят сложные проб¬лемы. Многие реальные процессы, протекающие в административном аппарате, горазда сложнее тех, для которых уже разработаны аналитические подходы. Есть, например, случаи, когда интересы различных частей организации или разных организаций не совпа¬дают. Это далеко не всегда плохо - именно в конфликте выраба¬тывается компромиссное решение, учитывающее многие реальные ограничения. Часто решения принимаются коллективом руководите¬лей. При этом возникают проблемы координации политики влия¬тельных членов этого коллектива, согласования противоречивых интересов.

Перечисленные проблемы исключительно сложны с методологи¬ческой точки зрения. На наш взгляд, в настоящее время нет практичных конструктивных методов принятия групповых решений или решений в условиях противодействия при многих активных участниках. Далеки от своего удовлетворительного решения мно¬гие относительно более простые проблемы принятия индивидуаль¬ных решений.

Сам путь к тем или иным формальным постановкам долог и тернист. Он пролегает через многие преграды и препятствия, не¬избежные в реальных ситуациях. Жизнь требует от консультанта по проблемам принятия решений сочетания многих качеств: ис¬кусства анализа ситуаций, глубоких профессиональных знаний, приемов и методов принятия решений, умения представления реко¬мендаций, профессиональных навыков в работе с людьми.

Для многих консультантов-специалистов по методам принятия решений эта область работы привлекательна именно новым сочета¬нием психологических, социологических, математических, эконо¬мических проблем. В предстоящие десятилетия многие так называ¬емые поведенческие науки безусловно сделают шаг вперед. Тогда появится возможность строить намного более эффективные методы принятия решений. Но уже сейчас необходимо рассматривать процесс принятия решений как процедуру, главными участниками которой являются руководитель и эксперты. Именно человеческие, а не математические или машинные аспекты являются основными в процессе принятия решений. Именно на этих аспектах следует ос¬новывать критерии проверки практической ценности методов принятия решений.

Похожие работы на данную тему