Разработка программы обслуживания на горнолыжном туре по альпийским странам

Название работы: Разработка программы обслуживания на горнолыжном туре по альпийским странам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Туризм

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОГРАММ ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ГОРНОЛЫЖНЫХ ТУРАХ 5

2. АНАЛИЗ РЕСУРСОВ ГОРНОЛЫЖНОГО ТУРИЗМА В АЛЬПИЙСКИХ СТРАНАХ 9

3. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММ ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ГОРНОЛЫЖНОМ ТУРЕ ПО АЛЬПИЙСКИМ СТРАНАМ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Выдержка:

Введение:

Анализ мирового опыта указывает на положительное воздействие туризма на экономики отдельных стран и регионов. Охватывая широкий спектр видов экономической деятельности, туризм в настоящее время считается одной из са-мых крупных индустрии в мире. По данным Всемирной туристской организа-ции (ВТО) число международных поездок в туристских целях в 2006 году дос-тигло 760 миллионов, а сумма поступлений превысила 600 миллиардов евро.

В последние годы все большую популярность в мире получает горный ту-ризм, и Россия здесь не исключение. По различным оценкам сегодня в нашей стране насчитывается только любителей горнолыжного спорта более 3 млн. че-ловек с ежегодным приростом их числа примерно на 8% в год. Оборот отечест-венной горнолыжной индустрии превышает 5 миллиардов евро. Но отечествен-ные горнолыжные центры пока еще развиты недостаточно и не могут предоста-вить требуемый уровень услуг. Как следствие, за сезон 2005-2006 гг. из России выехало только с целями горнолыжного туризма более 200 тысяч человек, ос-тавивших на мировых курортах более 400 миллионов евро. По сути, отсутствие рационального механизма управления развитием отечественных горнолыжных туристских центров приводит к нерациональному использованию природных рекреационных ресурсов горных территорий, а в дальнейшем может привести к серьезным экологическим и социально-экономическим проблемам.

В настоящее время направления теории управления, занимающиеся про-блемами управления устойчивым развитием туризма на горных территориях относительно новы и находятся в процессе становления.

Глава 3:

В каждой стране есть своя специфика и изюминка, которую необходимо учитывать и использовать при организации экскурсионных программ. Напри-мер, в Италии туристы могут отведать блюда национальной кухни в ресторан-чике, который стоит на горе, а после дегустации покататься на санках. В Швей-царии можно предложить отправиться на шоколадную или сырную фабрику на Шоколадном или, соответственно, Сырном поезде, а в Германии – попробовать настоящее немецкое пиво разных сортов.

Каждый горнолыжный сезон должен существенно отличаться от преды-дущего – например, принципиально новым продуктом или иными условиями бронирования. Тогда агенты будут все время держать руку на пульсе, а клиен-там не надоест покупать туры от одного и того же оператора.

Необходимо также усилить акцент на работе с клиентами любых катего-рий. На всех направлениях можно предлагать размещение как в пансионах и апартаментах экономического класса, так и в отелях 3–5*, а варианты перевоз-ки – и в чартерном, и в регулярном формате. Благодаря этому горнолыжный ас-сортимент пакетных туров будет весьма разнообразен.

Необходимо также тщательно подходить к формированию программ для лыжников разного уровня подготовки, уделяя равное внимание и новичкам, ко-торые просто хотят приобщиться к миру горных лыж, и профессионалам, тре-бующим что-то незаурядное.

Собственная перевозка и гарантированные квоты в отелях позволят соз-дать технологичный продукт в онлайне, сделав электронное бронирование бо-лее легким и доступным.

В дополнение к стандартным субботним заездам можно открыть програм-мы со 2 по 9 и со 2 по 13 января. Это важно, поскольку спрос на эти даты уве-личивается с каждым сезоном, а в 2007 году второе число, к сожалению, выпа-дает на вторник, притом что отели ратуют за заселение по субботам.

Фактор успешных продаж в новом сезоне – многообразие предложений и охват наиболее популярных горнолыжных курортов.

Предложения к сезону зима-2006/07 необходимо формировать, исходя из типологии клиентов: семьи, большие компании, начинающие и продвинутые лыжники. Для каждой категории туристов в ассортименте должны быть весьма привлекательные варианты отдыха.

Заключение:

Как показано в работе, в последнее время все более усиливается внимание туристов к отдыху в экологически чистых районах, а приоритетными становят-ся такие виды туризма как экологический, туристско-спортивный и экстре-мальный. Наиболее удовлетворяющими современные потребности в отдыхе становятся предгорные и горные территории, в силу своей удаленности от ос-новных политико-экономических центров и малой освоенности.

Развитие туризма, экономики туристского региона или отдельного турист-ского центра, состояния экологии, качество жизни и социокультурный уровень местного населения взаимообусловлены. Устойчивое развитие каждой сферы является обязательным условием устойчивости по отношению друг к другу. Туризм для устойчивости развития должен сохранять экологическую чистоту своего главного ресурса, стремиться улучшить экономическое состояние ку-рорта и способствовать улучшению качества жизни местного населения, беречь его социальную и культурно-этническую среду жизнедеятельности. В равной мере администрация туристского центра, экономический комплекс и население заинтересованы в устойчивом развитии туризма как базовой отрасли экономи-ки курорта, которая обеспечит им высокий уровень жизни и предоставит рабо-чие места по обслуживанию туристов.

Сфера туризма выступает как наиболее экологичный ресурсопользователь, один из главных работодателей для жителей туристского центра и с помощью местных администраций население может активно защитить экологическую чистоту туристско-рекреационных ресурсов.

Похожие работы на данную тему