Анализ оборотных средств

Название работы: Анализ оборотных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Определение, состав и структура оборотных средств

1.2. Классификация оборотных средств

1.3. Источники формирования оборотных средств

1.4. Эффективность использования оборотных средств

1.5. Показатели оборачиваемости оборотных средств

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1.Общая характеристика предприятия

2.2.Анализ оборотных средств предприятия и эффективности их использования

Заключение

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы - средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.

В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную форму, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные средства выступают прежде всего как стоимостная категория. Они в буквальном смысле не являются материальными ценностями, так как из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь же стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. В отличие от товарно-материальных ценностей оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий.

Оборотные средства часто отождествляются в денежными средствами. Средства, занятые в производстве и в обращении, не следует отождествлять с деньгами. Совокупная стоимость авансируется в форме денег и ,пройдя процесс производства и обращения, снов принимает эту форму. Денежные средства являются посредником в движении средств. Совокупная стоимость, выраженная в деньгах, превращается в реальные деньги только временами и по частям.

Итак, оборотные средства представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов.

Оборотные средства предприятия выполняют две функции: производственную и расчетную.

Глава 2:

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Конкор», является обществом с ограниченной ответственностью и создалось в соответствии с договором между участниками – учредителями путем объединения их вкладов в целях осуществления совместной хозяйственной деятельности.

ООО «Конкор» в своей деятельности руководствуется Уставом, Учредительным договором и действующим законодательством. «Общество» несет ответственность в пределах своего имущества, на которое по законодательству РФ может быть обращено взыскание.

Полное название «Общества» – Общество с ограниченной ответственностью «Конкор». Сокращенное название общества – ООО «Конкор».

2. Юридический статус общества.

«Общество» является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом и самостоятельным балансом, имеет счета в учреждениях банков Российской Федерации, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей обособленной собственностью в соответствии с целями и характером собственной деятельности, приобретать имущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже, третейском суде.

Участники «Общества» несут риск убытков в пределах их вкладов.

3. Цели и задачи «Общества».

Целью создания «Общества» является наиболее полное удовлетворение общественных потребностей в произведенной продукции, выполненных работах, оказанных услугах и получении прибыли.

Основными задачами «Общества» являются: максимальное обеспечение потребностей населения в товарах и услугах, выпуск конкурентноспособной продукции, удовлетворение потребностей «Общества» в его работах, повышение благосостояния трудового коллектива, получение прибыли от реализации на внутреннем и мировом рынках продукции, товаров и услуг по предмету деятельности, предусмотренному Уставом.

4. Виды деятельности.

В соответствии с заложенными задачами, для выполнения поставленной цели «Общество» осуществляет следующие виды деятельности:

1. оптовая и розничная торговля;

2. комиссионная торговля;

3. посреднические услуги;

4. сдача в аренду имущества юридическим и физическим лицам для осуществления хозяйственной деятельности;

5. производство товаров народного потребления и продукции производственно – технического назначения (строительные и отделочные материалы);

6. ремонтно – строительные, отделочные, монтажные и реставрационные работы;

7. маркетинг;

8. брокерская деятельность;

9. рекламно – издательская деятельность;

10. оказание транспортных услуг.

5. Уставный фонд.

Для обеспечения деятельности «Общество» образует Уставный фонд за счет вкладов участников. Уставный фонд составляет 10000 (Десять тысяч) рублей.

6. Органы управления.

Высшим органом управления «Общества» является общее собрание участников.

7. Внешнеэкономическая деятельность.

«Общество» имеет право самостоятельно осуществлять все виды внешнеэкономической деятельности в соответствии с законодательством РФ. «Общество» имеет право осуществлять в установленном законодательством РФ порядке самостоятельно или через внешнеторговые организации экспортно – импортные операции, необходимые для его хозяйственной деятельности

Заключение:

Рациональное использование оборотных средств предопределяет в целом развитие предприятия. Формирование и использование оборотного капитала требуют тщательного анализа.

В условиях рыночной экономики предприятие должно уделять большое внимание не только маркетинговым исследованиям, изучению рынка, но и эффективному использованию имеющихся внутренних ресурсов. Важный показатель экономического анализа - себестоимость. Она во многом зависит от методов управления запасами (ФИФО и ЛИФО).

Предприятие в первую очередь должно заботиться о получении прибыли, так как прибыль является важным показателем положения фирмы на рынке. Величина прибыли зависит от эффективного использования оборотных средств (их оборачиваемости).

Таким образом следует отметить, что наряду с основными фондами для успешной работы предприятия огромное значение имеют оборотные средства, их оптимальное количество и эффективное использование.

Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.

В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств во всех сферах деятельности человека, особенно в промышленности.

Похожие работы на данную тему