Вексель и особенности вексельного обращения в России

Название работы: Вексель и особенности вексельного обращения в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Вексель: понятие, признаки, виды, операции 5

1.1.Понятие, признаки и виды векселя 5

1.2. Составление векселя и его реквизиты 8

1.3. Передача векселя. Аваль 12

1.4. Акцепт и платеж по векселю 14

1.5. Протест по векселю 15

Глава 2. Вексельное обращение в России 19

2.1. Основные тенденции на рынке векселей 19

2.2. Перспективы развития вексельного рынка в России 21

Заключение 25

Список литературы 31

Выдержка:

Введение:

Вексель – разновидность кредитных денег, уже несколько столетий применяющийся в мировой торговой практике, только в последние десять лет осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке Российской Федерации, хотя, как показывает история, в стране существовала нормативная база для его использования. Особую важность вопросы применения вексельного права приобрели в современных условиях, когда вексель остается одним из немногих устойчивых финансовых инструментов в нестабильной посткризисной экономике.

Несмотря на широчайшее распространение документов под наименованием «вексель» в современной России, мы можем утверждать, что векселями в нормальном, классическом смысле этого термина являются лишь несколько процентов этих документов. Объясняется это положение прежде всего незнанием элементарных основ института векселя и вексельного права, непониманием сущности векселя и пренебрежением к целому ряду юридических требований, предъявляемых к векселю.

До сих пор в законодательстве Российской Федерации не содержится легального определения векселя, и это не смотря на то, что в 1997 году был принят Федеральный закон «О переводном и простом векселе». Более того, система вексельного законодательства представляет собой множество нормативных актов различного уровня – как законов, подзаконных актов, так и ведомственных актов. До сих пор ряд вопросов регулируются инструкциями Центрального Банка РФ, Министерства по налогам и сборам и др. Такой «разброс» норма вексельного законодательства не просто не удобен, но и зачастую порождает ошибки.

Глава 2:

Российский рынок значительно отстает от мирового рынка. Но, в ближайшее время при сокращении инфляции возможно ожидать развитие рынка корпоративных ценных бумаг, что может благотворно повлиять на экономику.

При всем многообразии видов ценных бумаг разрешенных к выпуску и обращению (акции, облигации, векселя, варранты, фьючерсы, опционы) существует возможность конструирования ценных бумаг, а это в свою очередь подразумевает включение свойств нескольких ценных бумаг в одну, то есть в ту, что конструируем.

Но при всем этом рынок ценных бумаг имеет много проблем. В первую очередь это проблема защиты инвесторов от финансовых преступников и мошенников – надо укрепить законодательную базу.

Основными задачами отделений в части привлечения денежных средств клиентов в ценные бумаги Сбербанка России в 2005 году являются:

- увеличение объемов комиссионных доходов от совершения операций с ценными бумагами банка, а также доходов от досрочного учета векселей;

- восстановление доли Ульяновского отделения №8588 Сбербанка России на региональном вексельном рынке на уровне не ниже 60 %;

- сохранение доли средств юридических лиц, привлеченных в векселя и депозитные сертификаты банка, в общем объеме средств, привлеченных от данной категории клиентов на уровне не ниже 25%;

- увеличение объемов привлечения средств физических лиц в сберегательные сертификаты банка, которое позволило бы обеспечить доведение доли остатка средств данных ценных бумаг в привлеченных средствах физических лиц в рублях до 1,5%.

В целях решения поставленных задач на 2005 г. отделениям рекомендуется предусмотреть осуществление следующих мер:

- увеличить объем вексельного кредитования;

- проработать возможность реализации векселей муниципальным предприятиям в случаях отсутствия запрета на операции данного вида;

- проводить консультирование предприятий с использованием схем расчетов векселями исходя из отраслевой специфики и географии их поставщиков/потребителей продукции (услуг);

- продолжить работу с предприятиями, занимающимися закупкой сельхозпродукции;

- привлекать средства страховых компаний и учебных заведений в депозитные сертификаты;

- предлагать дополнительные услуги (обмен, проверка факта выдачи, депозитарное обслуживание).

Острыми проблемами являются слабая инфраструктура рынка, региональная замкнутость вексельных расчетов, технологическая не ликвидность документарных векселей, слабая регулируемость вексельного рынка со стороны государства, отсутствие информационной базы по надежности векселей и индоссантов.

Подводя итог, назовем ряд причин, сдерживающих широкое распространение настоящих векселей:

Заключение:

В заключение курсовой работы автор хотел сделать ряд выводов. Вексель имеет целый ряд достоинств. Во-первых, вексельное обязательство абстрактно, то есть ничем не обусловлено. Это означает, что должник обязан платить только потому, что вексель предъявлен к оплате, и не вправе ссылаться на какие-либо отношения с кредитором.

Во-вторых, вексельное обязательство формально. Это означает, что вексель должен иметь письменную форму и все необходимые реквизиты, закрепленные законом. Из этого следует, что обстоятельства, имеющие значение для вексельного обязательства, должны быть указаны в векселе, наоборот, обстоятельства, не отраженные в документе, теряют всякое значение.

В-третьих, в техническом отношении вексель – достаточно простой инструмент. Для передачи прав по векселю достаточно сделать передаточную надпись на обороте векселя, называемую индоссаментом. Все это делает вексель привлекательным финансово-кредитным инструментом.

Особенностью функционирования векселя как ценной бумаги, отличающей ее от других долговых обязательств, состоит в следующем:

- вексель – это абстрактный денежный документ универсального применения, поэтому в тексте векселя не допускаются никакие ссылки на основания его выдачи, условия обращения и оплаты;

- предметом вексельного обязательства могут быть только деньги;

- вексель обладает такими качествами как безусловность и бесспорность, поскольку обязательство должника произвести платеж не зависит ни от каких событий, он не может ни уклонится от него, ни продлить его срок;

Похожие работы на данную тему