Юридическая ответственность государственных служащих

Название работы: Юридическая ответственность государственных служащих

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Административное право

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Юридическая ответственность государственных служащих..........2

Список использованной литературы....8

Выдержка:

Основная часть:

.....

Как граждане РФ госслужащие, виновные в совершении конкретного преступления, могут быть подвергнуты уголовному наказанию по приговору суда. При этом не имеет никакого значения наличие государственно-служебных отношений. Однако они могут быть подвергнуты уголовному наказанию за деяния, совершенные ими как должностными лицами, если нарушение ими служебных обязанностей является уголовно наказуемым. При этом речь идет и о деяниях, которые могут совершать и не должностные лица, но первые подлежат более строгому уголовному наказанию. В УК РФ имеется ряд составов преступлений, субъектами которых являются только государственные служащие – как должностные, так и не должностные лица. Перечислим основные из них.

1. злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ);

2. превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ);

3. отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ (ст. 2887 УК РФ);

4. присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ);

5. незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ);

6. получение взятки (ст. 290 У РФ);

7. дача взятки (ст. 291 УК РФ);

8. служебный подлог (ст. 292 УК РФ);

9. халатность (ст. 293 УК РФ);

10. отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ);

11. воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (ст. 149 УК РФ);

12. воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ);

13. регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ);

14. контрабанда (ст. 188 УК РФ) ;

15. провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ);

Действующее трудовое законодательство предусматривает два вида дисциплинарной ответственности: общую и специальную. Дисциплина труда – общий объект разного рода правонарушений в сфере трудовой деятельности. Объектом дисциплинарного проступка являются общественные отношения, которые складываются в процессе соблюдения работниками внутреннего трудового распорядка и охраняются нормами трудового права. Работник, отступая от требуемого работодателем поведения, совершает правонарушение, т.е. противоправное действие (бездействие). Противоправность в трудовом праве – это всегда неисполнение работником своих договорных обязанностей. Поэтому важно отграничить трудовые обязанности государственных служащих от других, закрепленных нормами иных отраслей права.

Говоря о понятии должностного проступка, необходимо подчеркнуть, что оно характеризуется как превышением, имеющихся должностных полномочий, так и несоблюдением установленных ограничений, связанных с государственной службой. Под понятием превышения должностных полномочий понимается умышленное совершение государственным служащим действий явно выходящих за пределы его полномочий и входящих в компетенцию вышестоящего должностного лица или осуществляемые только коллегиально.

...........

Похожие работы на данную тему