Понятие и источники международного частного права

Название работы: Понятие и источники международного частного права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Международное право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА 4

1.1. ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА 4

1.2. ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА 5

1.3. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕТОД И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО 7

1.4. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДЕЙСТВИЕМ, ТОЛКОВАНИЕМ И КВАЛИФИКАЦИЕЙ НОРМ ПРАВА 9

2. ПРАВОВОЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА 12

2.1. ПРАВОВОЙ СТАТУС ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 12

2.2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 14

2.3. ГОСУДАРСТВО КАК СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 17

3. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА 18

3.1. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ 18

3.2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДОГОВОРЫ (КОНТРАКТЫ) 19

3.3. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО 21

3.4. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

Введение:

В каждом государстве важнейшим регулятором общественных отношений является право. Это система юридических норм, которые фиксируют определенные отношения; охраняют общеобязательные правила поведения; закрепляют права и обязанности лиц. В совокупности эти нормы (а также другие источники) составляют национальную систему права. В мире существует более двухсот национальных систем права (столько, сколько государств). Часто между ними возникают отношения, которые вызывают множество взаимных прав и обязанностей. Поэтому развитие экономики, политики, культуры, средств коммуникации, транспорта требуют правового оформления такого типа отношений, как международные. Последние условно можно поделить на две большие группы: межгосударственные и немежгосударственные. Первая группа составляет сферу международного публичного права, вторая является предметом регулирования международного частного права, которое является темой данного реферата.

Субъектами отношений в международном публичном праве выступают государства как таковые, а также международные организации, членами которых являются те же государства.

Субъектами отношений в международном частном праве являются, прежде всего, физические и юридические лица, иногда - государства. Спецификой отношений является наличие “иностранного элемента”. Под “иностранным элементом” понимают:

 субъект, который имеет иностранную принадлежность (гражданство, место проживания - относительно физических лиц; “национальность” - относительно юридических лиц);

 объект, который находится на территории иностранного государства;

 юридический факт, который произошел за границей.

Глава 3:

Право собственности - это урегулированные законом общественные отношения относительно владения, пользования и распоряжения имуществом. Осуществлять отношения относительно владения, пользования и распоряжения собственностью, независимо от ее форм (частной, коллективной, государственной), могут не только народ РФ, граждане, юридические лица и государство, но и другие государства, их юридические лица, СП, международные организации, граждане иностранных государств и лица без гражданства.

Определяющим в формировании коллизионных норм относительно вопросов права собственности почти во всех государствах являются деление имущества на движимое и недвижимое. От этого зависит определение права собственности, форма и условия перехода права собственности на это имущество. Относительно недвижимого имущества законодательство, судебная практика, доктрина многих государств свидетельствует, что право собственности регулируется законом местонахождения вещи.

Вопросы коллизионного регулирования правового статуса движимого имущества являются несколько сложнее. В таких случаях часто применяют привязку к закону местонахождения вещи. Кроме этой коллизионной привязки могут применяться и другие, например, личный закон собственника. Но преимущественно этот принцип применяется как исключение или в отдельных странах (Аргентина, Бразилия).

Общепризнанно, что когда вещь в определенном государстве правомерно перешла в собственность другого лица по законам этого государства, то в случае изменения местонахождения вещи право собственности на нее сохраняется за ее собственником.

Заключение:

На развитие международного частного права оказывают влияние основные факторы современной действительности.

Во-первых, это интернационализация хозяйственной жизни. Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует и нового уровня многосторонних экономических отношений. Характерный пример в этом плане дает развитие Европейского континента. Непосредственным проявлением интернационализации хозяйственной жизни является широкое развитие разностороннего экономического и научно-технического сотрудничества. Если на рубеже XIX и XX веков оно ограничивалось исключительно торговлей, то на рубеже XX и XXI веков - это не только обмен товарами и услугами, это промышленное сотрудничество, включающее в себя совместные предприятия, совместное производство, специализацию и лицензирование, это - широкая гамма научно-технического сотрудничества, проведение совместных исследований и разработок.

Во-вторых, это резкое усиление миграции населения вследствие войн, всякого рода конфликтов, политических и национальных причин, а также с целью трудоустройства, получения образования.

В-третьих, научно-технический прогресс, с одной стороны, благодаря достижениям в области коммуникаций, транспорта и связи приблизил континенты и страны и тем самым облегчил человеческое общение; развитие радио, телевидения, видеотехники, использование спутников для вещания сделали возможным транснациональное использование информационных данных, достижений науки, техники и культуры, а успех в освоении космоса - коммерциализацию космоса; с другой стороны, отрицательные последствия научно-технического прогресса, как показали трагедии в Чернобыле и Бхопале, загрязнение окружающей среды не могут быть ограничены пределами территории какого-либо одного государства.

Похожие работы на данную тему