Заключение трудового контракта, договора на примере ОАО «Удмуртнефть

Название работы: Заключение трудового контракта, договора на примере ОАО «Удмуртнефть

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

53 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «УДМУРТНЕФТЬ» 6

1.1. СОСТОЯНИЕ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УДМУРТИИ 6

1.2. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.3. СТРУКТУРА ОАО 8

1.4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И МАРКЕТИНГ 8

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ 10

2.1. СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, АНКЕТЫ, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА) 10

2.2. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ОФОРМЛЕНИЯ ПРИКАЗОВ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ (О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ), ЛИЧНОЙ КАРТОЧКИ, ЛИЧНОГО ДЕЛА 14

2.3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДА СОТРУДНИКОВ НА ДРУГУЮ РАБОТУ И УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКОВ 16

2.4. ВЕДЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ 18

3. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА) 22

3.1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 22

3.2. ПУНКТЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 24

3.3. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 26

3.4. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ 30

3.5. КОНТРАКТ (ТРУДОВОЙ ДОГОВОР) С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПРЕДПРИЯТИЙ 31

3.6. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА 32

3.7. АНАЛИЗ КОНКРЕТНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50

ПРИЛОЖЕНИЕ 51

Выдержка:

Введение:

Большое значение в деятельности предприятий имеют документы по личному составу, отражающие трудовую деятельность работника и подтверждающие трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии.

В условиях рыночных отношений, с созданием большого числа различных фирм, предприятий, организаций остро встала проблема правильного документирования трудовых правоотношений, организации работы и сохранения кадровой документации, что отражает актуальность темы. Почти повсеместно из-за малочисленности и некомпетентности персонала фирмы не придают значения оформлению, ведению и сохранению документации по личному составу. Важнейшая роль этих документов в жизни каждого человека зачастую недооценивается руководителями коммерческих структур (хотя они несут персональную ответственность за документальный фонд предприятия), в результате чего кадровая документация ведется с грубыми нарушениями соответствующих требований общегосударственных законодательных и нормативных актов (например, Кодекса законов о труде Российской Федерации - КЗоТ РФ), Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях и др.) Таким образом, ошибки при ведении кадровой документации не просто выражают неуважение к сотрудникам, но и являются нарушением требований трудового законодательства.

В соответствии с действующим законодательством органы управления на местах принимают меры по улучшению работы с документацией на предприятиях. На неудовлетворительное состояние, а также плохую сохранность документов, в том числе кадровых, обратило внимание Правительство Российской Федерации.

В результате подписанного Председателем Правительства РФ распоряжения об улучшении организации хранения документов по личному составу, в уставы создаваемых фирм, товариществ и т.д. обязательно должны быть включены пункты по работе с кадровой документацией и обеспечению ее сохранности. Таким образом, правила работы с документами стали непременной составной частью уставов вновь регистрируемых предприятий.

Глава 3:

Ст. 15 КЗоТ РФ определяет трудовой договор (контракт), как соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Закон РФ от 6 октября 1992 г. ввел новое понятие в трудовые правоотношения - “контракт”. Оно отождествлено с понятием “трудовой договор”, что позволило распространить на контракты все правовые правила о трудовых договорах.

Основными элементами данного определения трудового договора являются:

 указание на состав сторон договора;

 определение основных специфических обязанностей трудящегося и работодателя, вытекающих из данного договора.

Трудовые договора следует отличать от гражданско-правовых договоров. К ним относятся:

 договор подряда;

 договор поручения;

 авторский договор;

 договор о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

3.1. Заключение трудового договора

Данный вопрос регламентирован ст. 18 КЗоТ РФ. Законом установлена обязательная письменная форма заключения трудового договора при найме работников. При этом в едином акте фиксируются обязательные для сторон условия договора.

При заключении трудового договора рекомендуется указывать следующие условия:

 место работы - наименование предприятия, куда принимается работник;

 дату начала работы, и, если заключается срочный договор, дату окончания;

 трудовую функцию - работу, в соответствии с квалификацией по определнной профессии (должности), которую должен выполнять работник;

 положения об условиях оплаты труда;

 режим рабочего времени и время отдыха;

 обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на предприятии.

Трудовой договор может содержать дополнительные условия, как испытательный срок, в том случае, если они не ухудшают положения работника по сравнению с действующим законодательством; соглашением любого уровня и коллективным договором.

Ряд условий не может быть установлен по соглашению сторон. К их числу относятся:

 условия, касающиеся оснований увольнения. Увольнение может быть произведено только на основании норм, закрепленных Кодексом Законов о труде РФ;

 установление не предусмотренных законом дисциплинарных взысканий;

 введение для работников дополнительных условий полной материальной ответственности за исключением случаев, определенных ст. 121 КЗоТ РФ;

стороны не могут изменить порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Предприятие-работодатель может делегировать право приема (увольнения) работников своим филиалам, отделениям, представительствам и т.п., что должно быть закреплено в его уставе (положении).

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия на основании письменного трудового договора. Приказ объявляется работнику под расписку.

В трудовом договоре целесообразно указывать подразделение, в которое принимается работник, а также профессию (должность), на которую принимается работник. Профессию (должность) рекомендуется определять в соответствии с ЕКТС или ТКС.

При приеме на работу работодатель вправе требовать предоставления строго определенного перечня документов.

Заключение:

Совокупность документов, в которых зафиксированы этапы трудовой деятельности сотрудников, называется документацией по личному составу (кадрам, персоналу).

Эти документы являются наиболее важными документами и требуют особой тщательности и аккуратности при оформлении, ведении и хранении на протяжении длительного срока.

Обязательное ведение кадровой документации на любом предприятии предусмотрено соответствующими общегосударственными законодательными и нормативными актами: Кодексом законов о труде Российской Федерации , Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях , Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий с указанием сроков хранения , Типовыми нормами времени на работы по комплектованию и учету кадров и другими.

Следовательно, одной из наиболее важных функций кадровой службы предприятия (или сотрудника, ответственного за работу с кадрами) является правильное документирование трудовых правоотношений.

В частности большое внимание нужно уделять документам, возникающим в процессе приема, перевода, увольнения работников, для того, чтобы они соответствовали правилам, формулировкам действующего законодательства.

Таким образом, процедуры, выполняемые кадровой службой при оформлении движения кадров, документируются посредством работы с определенными документами, важнейшими среди которых являются трудовой договор (контракт), приказы по личному составу, трудовая книжка.

«Одним из основных правовых институтов законодательства о труде является трудовой договор. С его помощью граждане реализуют свою способность к труду, определяют основные и дополнительные условия труда, а также прекращают трудовые отношения». Он составляется в двух подлинных экземплярах, один из которых остается на предприятии, а другой хранится у работника.

Похожие работы на данную тему