Таможенное дело, вариант 2

Название работы: Таможенное дело, вариант 2

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Сущность таможенной стоимости, основные методы ее определения.

2. Основные факторы, влияющие на методы исчисления таможенной пошлины

3. Поставляются на таможенную территорию РФ следующие товары:

Список литературы

Выдержка:

Основная часть:

При несоблюдении условий избранного таможенного режима в случаях, предусмотренных таможенным законодательством, налогоплательщиком уплачиваются сумма таможенной пошлины, а также начисленные на нее проценты по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Налоговая база таможенной пошлины в зависимости от вида товаров и применяемых налоговых ставок определяется как таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и (или) их объемная характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем, или иная подобная характеристика).

Налоговая база таможенных сборов определяется как:

1) таможенная стоимость перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств - в отношении таможенных сборов за таможенное оформление;

2) вес (масса брутто) в сутки перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и хранящихся на таможенном складе товаров - в отношении таможенных сборов за хранение этих товаров;

3) километры пути при таможенном сопровождении товаров - в отношении таможенных сборов за таможенное сопровождение товаров.

Таможенная пошлина взимается таможенным органом в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Таможенная пошлина является федеральным налогом. Применение таможенной пошлины регулируется Таможенным Кодексом, Налоговым Кодексом и законом Российской Федерации “О таможенном тарифе”. Основа для исчисления таможенной пошлины устанавливается Налоговым Кодексом.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и одинаково применяются к товарам, имеющим одинаковые коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, видов сделок или иных обстоятельств, за исключением случаев, предусмотренных Таможенным Кодексом.

Таможенные ставки устанавливаются:

1) в процентах к таможенной стоимости товаров - адвалорные ставки;

2) в установленном размере за единицу облагаемых товаров - специфические ставки;

3) сочетающие оба вида (адвалорные и специфические) ставок - комбинированные ставки.

Похожие работы на данную тему