География познавательного туризма

Название работы: География познавательного туризма

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Туризм

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Как всё начиналось:

а) возникновение туризма как отрасли бизнеса в мире;

б) этапы развития российского туризма.

2. География туристских регионов и центров России:

а) рекреационные ресурсы Севера России;

б) рекреационные ресурсы Центра РФ;

в) рекреационные ресурсы Юга России;

г) рекреационные ресурсы Сибири и Дальнего Востока.

3. Основные центры познавательного туризма в России.

4. Географическая характеристика Центрального района Центра России:

а) характеристика местности;

б) особенности биоклимата;

в) гидроминеральные ресурсы.

5. Материальная база и инфраструктура района.

6. Культурно-исторический потенциал района (некоторые наиболее аттрактивные места):

а) "силуэты Москвы";

б) Сергиев Посад – Свято Троице-Сергиева Лавра;

в) Бородино.

7. Проблемы развития туризма Центрального района.

Выдержка:

Основная часть:

Что же касается развития в этот период познавательного туризма, то следует сразу сказать, что он – увы, не всё сразу, – характеризовался лишь отдельными примерами экскурсий, походов и путешествий в основном с краеведческими целями. Спортивный туризм появляется с конца 70-х годов девятнадцатого столетия, когда в Тифлисе был организован Альпийский клуб , а в 1890 году любителями-туристами в Одессе был создан Крымско-Кавказский горный клуб с филиалами в городах Севастополе и Ялте.

Примерно с этого же года, с появлением капитализма в России, начинается второй период развития туристского бизнеса в нашей стране, продолжавшийся до Октябрьской революции. На этом этапе получила своё формирование туристская инфраструктура, т.е., то, без чего невозможен нормальный (цивилизованный) туризм – транспортная сеть, ресторанно-гостиничное хозяйство и т.д.… В это же время появляются многочисленные туристские учреждения: туристские фирмы, клубы, бюро, компании. Также оформляются и два основных сегмента туристского рынка, вылившиеся в элитарный туризм состоятельных слоёв и экскурсионный и рекреационный туризм интеллигенции. За этот, сравнительно, небольшой срок (1890-1917 г.г.) было создано 36 курортов и 60 санаториев! Однако первая мировая война остановила процесс создания и укрепления российского туристического бизнеса. Большинство основанных учреждений перестало функционировать. Исключение составили лишь те санатории, которые были созданы в прифронтовой полосе с реабилитационными целями (например, "Сольцы", "Варницы" в Новгородской губернии).

Следующие три года революция и начавшаяся следом за ней гражданская война не оставляли шансов на дальнейшее развитие туристской индустрии в России. Вследствие этого, третий, организационно-централизованный этап начался не сразу, а лишь три года спустя и продолжался, примерно, с 20-х до конца 60-х годов 20 столетия.

Определяющим на этом этапе было доминирование идеологических функций над хозяйственными и монополизация туризма. Кроме того, этот этап следует подразделять на два периода: довоенный и послевоенный, общим для которых, пожалуй, было лишь одно – восстановление разрушенной материальной и, иногда, правовой базы туризма в стране.

В первом периоде была заложена система отдыха в СССР. Был принят целый ряд законодательных актов: декреты о лечебных местностях (1919 г.), об использовании Крыма для лечения трудящихся (1920 г.), об организации домов отдыха (1921 г.). Были созданы также и советские туристские организации: Бюро школьных экскурсий Наркомпроса, общество "Советский турист" (1928 г.), акционерное общество "Интурист" (1929 г.), Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) (1930 г.). Материальной базой для первых оздоровительных учреждений послужили бывшие дворянские усадьбы, дачи, монастыри и конфискованные частные санатории и гостиницы. Нужно к тому же отдать должное новому правительству: с первых пятилеток осуществлялось строительство новых рекреационных учреждений и плановая реконструкция ведущих курортных зон Крыма и Кавказа. Но, увы, этот рост вновь был оборван: теперь уже началом Великой Отечественной Войны…

Похожие работы на данную тему