Семейное право

Название работы: Семейное право

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Семейное право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 3

Соотношение личных и имущественных отношений в предмете семейного права. 6

Семейные правоотношения. 9

Правоспособность и дееспособность в семейном праве. 12

Расторжение брака в судебном порядке. 15

Признание брака недействительным. 17

Признание брачного договора полностью (частично) недействительным. 19

Взыскание средств на содержание нетрудоспособного родителя. 21

Наследство по завещанию. 22

Заключение. 24

Литература. 25

Выдержка:

Введение:

До принятия нового Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации предмет семейного права обычно определялся как “личные и имущественные отношения, возникающие между людьми из брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание” или как “личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми из брака и принадлежности к семье. Практически все авторы считали, что семейное право представляет собой самостоятельную отрасль права, отличную от права гражданского. С принятием Гражданского и Семейного кодексов в определении предмета семейного и гражданского права произошли существенные изменения. Пересмотрено и соотношение между данными отраслями. Некоторые институты: опека, попечительство, акты гражданского состояния, - традиционно входившие в состав семейного законодательства, были перемещены в Гражданский кодекс. Изменились и теоретические подходы к исследованию предмета и метода семейного гражданского права. Возрождение в нашей стране теории частного и публичного права дало возможность анализировать эти вопросы с совершенно иных позиций.

В новом Кодексе указывается, что семейное право устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным. В этой части определение предмета семейного права практически не изменилось.

Основная часть:

1. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Заключение брачного договора.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор вступает в силу со дня государственной регистрации брака.

Содержание брачного договора.

В брачном договоре супруги вправе определить лишь имущественные права и обязанности как в браке, так и в случае его расторжения. Иные права и обязанности супругов регулированию брачным договором не подлежат.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (ст. 42 СК РФ).

В брачном договоре супруги вправе:

- установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов;

- определить долю каждого из супругов в принадлежащем им имуществе;

- определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;

- установить способ участия в доходах друг друга;

- определить порядок несения каждым из них семейных расходов, а также любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, но не противоречащие закону и не ущемляющие интересы другого супруга.

Признание брачного договора недействительным.

Суд может признать б.д. недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия б.д., нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса, ничтожны.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Односторонний отказ от исполнения Брачного договора не допускается.

Заключение:

Итак, суд защищает права и интересы всех членов семьи, обеспечивает соблюдение прав и обязанностей родителей и детей. К категории брачно-семейных дел относятся также дела о расторжении брака; дела о взыскании алиментов; дела о взыскании алиментов; дела о лишении родительских прав; дела об установлении отцовства.

Семейное законодательство предоставляет возможность обращения в суд для предотвращения нарушения прав и интересов детей. Но обращение в суд, на мой взгляд, - это крайняя мера, свидетельствующая о том, что семья распадается, либо находится на грани распада. Поэтому главная задача, стоящая перед супругами, равно как и перед обществом, и государством, сделать все возможное, чтобы эта проблема была разрешена как можно безболезненно и учтены интересы всех сторон участников правоотношений.

Безусловно, что современный человек должен знать как и всемирную историю становления института защиты прав человека, и международные пакты о правах человека, так и свои личные, гражданские, социальные, экономические и трудовые права. Но всеми этими правами мы пользуемся крайне редко и в конкретных случаях, в то время как семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни человека. Поэтому семейное право необходимо знать не только людям состоящим в законном браке, но и тем, кто собирается скоро пожениться. К тому же супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак часто почти ничего не знают. А возникающие из-за этого проблемы влияют и на психику человека, и на его трудоспособность и на окружающих его людей.

Похожие работы на данную тему