Основания и условия приостановления производства по уголовному делу

Название работы: Основания и условия приостановления производства по уголовному делу

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ 5

2. ОСНОВАНИЯ, ПОРЯДОК И СРОКИ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ 9

3. ДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПОСЛЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ 19

4. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРИОСТАНОВЛЕННОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

ПРИЛОЖЕНИЯ 27

Выдержка:

Введение:

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего самим ха¬рактером изученной проблемы. Автором проводится анализ оснований приос-та¬новления производства по уголовному делу, закрепленных в УПК РФ, а так-же рассматривается возможность закрепления в качестве осно¬ваний для приос-тановления предварительного расследования ряд других случаев, могущих стать препятствием при производстве по делу.

Приостановление производства по уголовному делу, включая приостанов-ление предварительного расследования, - это правовой институт, который со-держит нормы, регулирующие основания и порядок приостановления произ¬водства по уголовному делу, порядок устранения данных оснований и нормы, регулирующие порядок возобновления производства по уголовному делу. Он включает в себя и нормы конституционного права, а также тесно связан с ин-ститутами других отраслей права, в частности, уголовно-правовым институтом давности.

Институт приостановления производства по уголовному делу представ¬ляет собой совокупность правовых норм, регулирующих особый вид правоотно¬шений, возникающих на стадиях предварительного расследования и судебных стадиях, которые возникают при временном отсутствии возможности продол-жать производство по уголовному делу, и направлены на обеспечение прав уча-стников уголовного процесса.

Сравнительный анализ п.2 ст.195 УПК РСФСР и п.4 ст.208 УПК РФ позво-ляет сделать вывод, что новая редакция УПК является более предпоч¬тительной, поскольку закрепляет то понимание и толкование закона, которое существовало в следственной и судебной практике.

Глава 2:

В процессе расследования иногда возникают такие обстоятельства, которые не позволяют обеспечить участие в уголовном деле лица, совершившего пре-ступление. В этом случае закон предусматривает возможность приостановле-ния производства на то время, пока действуют эти обстоятельства.

Приостановление предварительного следствия - это предусмотренный за-коном временный перерыв в производстве по уголовному делу, обусловленный отсутствием подозреваемого или обвиняемого либо невозможностью его уча-стия в расследовании.

Статья 208 УПК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для приостановления предварительного следствия. Никакие другие обстоятельства (например, длительная командировка обвиняемого или свидетеля, производст-во сложной экспертизы, болезнь потерпевшего и т.д.), препятствующие окон-чанию расследования, не могут служить основанием для приостановления про-изводства по делу. Если в таких случаях расследование невозможно закончить в установленный законом срок, он должен быть продлен.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.208 предварительное следствие приостанавлива-ется, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установ-лено, т.е. преступление не раскрыто.

Пункт 2 ч.1 ст.208 фактически содержит два разных основания приостанов-ления предварительного следствия, когда лицо, совершившее преступление, из-вестно, но: а) умышленно скрывается от следствия; б) его местонахождение не установлено по каким-либо иным причинам, например, подозреваемый или об-виняемый, не зная о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, сменил место жительства, которое неизвестно органам расследования. Эти ос-нования необходимо различать, так как если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, то истечение сроков давности в силу ч.3 ст.78 УК РФ приостанавливается и возобновляется с момента задержания ука-занного лица или его явки с повинной. Если же нет данных о том, что лицо умышленно уклоняется от следствия, течение сроков давности не приостанав-ливается. Однако следует иметь в виду, что прекратить уголовное дело за исте-чением сроков давности уголовного преследования можно только в том случае, если подозреваемый или обвиняемый против этого не возражает (см. ч.2 ст.27 УПК РФ). Таким образом, прекратить приостановленное уголовное дело, до то-го, как обвиняемый выскажет свое волеизъявление по этому поводу, невозмож-но.

В пункте 3 ст.208 имеются в виду случаи, когда место нахождения подозре-ваемого или обвиняемого известно, однако участие его в деле по каким-либо причинам невозможно (например, в силу стихийного бедствия, в связи с чем обвиняемый не может явиться к следователю, нахождения его в дальнем плава-нии, на зимовке в период отсутствия транспортных связей, за границей и т.д.).

Показателен тот факт, что в законе говорится о любых причинах, препятст-вующих установлению местопребывания обвиняемого, за исключением его действий, умышленно направленных на то, чтобы скрыться от следствия и суда. Ими могут быть: выезд в командировку, переезд на новое местожительство, бо-лезнь, о которой неизвестно следствию и органам дознания и т.п. Важно, чтобы эти обстоятельства возникали независимо от умысла обвиняемого, направлен-ного на избежание уголовной ответственности.

В любом случае, следователь должен предпринять меры, направленные на выяснение данных, свидетельствующих о том, почему не установлено место-пребывание обвиняемого и отразить это в постановлении о приостановлении предварительного следствия, как свой субъективный вывод, сделанный им из оценки собранной информации, свидетельствующей о том, что либо обвиняе-мый скрывается от следствия и суда, либо по иным причинам не установлено его местопребывание.

Заключение:

Пункт 3 ст.208 УПК РФ может применяться в тех случаях, когда обвиняе-мый находится в зоне боевых действий, на территории проведения контр¬террористических операций, за границей и т.д. Поскольку институт приоста-нов¬ления предварительного расследования тесно связан с уголовно-правовым ин¬ститутом давности, на таких лиц должны распространяться положения ч.3 ст.78 УК РФ о приостановлении сроков давности, так как обвиняемый фор-мально не скрывается от следствия или суда, но фактически от них уклоняется. Это можно сделать путем изменения текста уголовного закона или, как вари-ант, на уровне постановления Пленума Верховного Суда РФ. К тому же ситуа-ции, описанные в п.п.2 и 3 ст.208 УПК РФ, достаточно часто переходят друг в друга, а законодатель отказался от заочного правосудия в отношении данной категории лиц.

В случае обнаружения несоответствия основания, по которому было произ-ведено приостановление производства по уголовному делу фактическим об-стоятельствам, препятствовавшим производству по уголовному делу, следова-тель или лицо, производящее дознание, своим мотивированным постановлени-ем изме¬няет основание приостановления предварительного расследования по уголовному делу. Такое процессуальное решение может иметь существенные юридические последствия для обвиняемого, который не скрывался от следст-вия, а лишь не было установлено место его нахождения. Течение сроков давно-сти в отношении данного лица не приостанавливается.

Существует, на мой взгляд, необходимость приостановления про¬изводства по уголовному делу в условиях чрезвычайного положения. При этом приоста-навливаться могут уголовные дела о ненасильственных преступлениях, совер-шенных до или после введения чрезвычайного положения, для того, чтобы со-средоточить силы и средства правоохранительных органов на расследовании тех преступлений, которые привели к введению режима чрезвычайного поло-же¬ния или способствуют продлению его срока.

Похожие работы на данную тему