Основные принципы деятельности судов по гражданским искам

Название работы: Основные принципы деятельности судов по гражданским искам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Понятие принципов гражданского процесса 3

2. Основные принципы деятельности судов 6

2.1. Принцип законности в гражданском процессе 7

2.2. Принципы организации системы гражданских судов 8

2.3. Функциональные принципы гражданского процесса 12

Заключение 16

Список литературы 17

Выдержка:

Введение:

Процессуальная форма защиты права в гражданском процессе в оптималь-ной степени приспособлена для установления обстоятельств судебных дел и правильного их разрешения в соответствии с указаниями закона. Во многом это обусловлено ее демократичностью. Основные демократические черты гра-жданского судопроизводства заключаются в следующем. Правосудие, как осо-бая форма государственной деятельности осуществляется специально для этого созданным органом - судом. Идея правового государства, воспринятая в по-следнее время российской официальной идеологией, а также правовой доктри-ной, базируется на теории разделения властей- законодательной, исполнитель-ной и судебной.

При этом имеется ввиду, что правосудие осуществляется независимым су-дом, наделенным для его эффективного функционирования необходимыми властными полномочиями, а законодательная и исполнительная власть ни пря-мо ни косвенно не вмешивается в рассмотрение конкретных судебных дел.

При рассмотрение судебных дел все участники равны перед законом и су-дом, а стороны процессуально равноправны и имеют одинаковые процессуаль-ные возможности.

Любое судопроизводство ведется в условиях действия принципов гласно-сти, состязательности, равноправия сторон, непосредственности, а также ра-венства перед законом и судом, национального языка судопроизводства

Глава 2:

Современный гражданский процесс построен на принципе состязательно-сти, т е., отстаивании каждой стороной своих интересов в суде. Интересы од-ной стороны, как собственника, противоположны интересам другой стороны. Правосудие не выдерживает спешки. Поэтому ни в одной норме гражданского процессуального законодательства не говорится о быстроте и оперативности процесса как его принципе.

Принцип любой отрасли права, в том числе и гражданского процессуаль-ного, между собой тесно взаимосвязаны и образуют одну логическую систему. Только взятые вместе в качестве системы, они характеризуют гражданское процессуальное право как отрасль и определяют состязательное построение процесса.

Нарушение одного принципа, например непосредственности, приводит, как правило, к нарушению другого принципа- законности или всей цепи прин-ципов. Одни принципы в этой системе можно рассматривать в качестве гаран-тий реализации других. Так, принцип национального языка судопроизводства является гарантией принципа устности, принципа состязательности, диспози-тивности. Под классификацией принципов понимается деление их состава на отдельные группы по какому- либо признаку, называемому основанием клас-сификации. В теории процессуальных отраслей права принципы принято клас-сифицировать по такому основанию, как объект регулирования. По этому при-знаку (основанию) весь состав принципов гражданского процессуального права делятся на две большие группы принципы организационные, т е., определяю-щие устройство гражданских судов, и принципы функциональные, т е., опреде-ляющие процессуальную деятельность суда и участников процесса.

Эти две группы принципов находятся во взаимной связи, причем нередко один и тот же принцип выступает и как организационный и как функциональ-ный

Заключение:

Рассмотрев все принципы гражданского процесса можно сделать вывод, что принципы действительно составляют фундаментальные положения права, являются основополагающими правовыми идеями, для вынесения законных и обоснованных решений.

Нужно также обратить внимание и на то, что в принципах гражданского процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судоустройства по рассмотрению и разрешению гражданскими судами отнесенных к их ведению споров.

Нельзя не заметить, что принципы сами себе составляют широкую систе-му правовых явлений, охватывающих право в целом, все его отрасли и инсти-туты. Все это обусловлено, как уже отмечалось ранее, разнообразием взглядов на сущность, понятие, состав, и систему принципов права.

Принципы гражданского процессуального права основные руководящие положения, которые в своей совокупности характеризуют весь строй процесса, его наиболее существенные черты, а также содержание и назначение его ос-новных институтов.

Можно сделать вывод, что все принципы гражданского процессуально права тесно связаны между собой и в своей совокупности составляют единую систему, но каждый из принципов играет в процессе самостоятельную роль.

Похожие работы на данную тему